Сетевое издание

Декада инвалидов завершилась. К ней были подготовлены и проведены мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и праздник, состоявшийся 15 декабря в здании городского Дома культуры.

По словам председателя районного общества инвалидов С.В. Платоновой, этим праздником они подвели, прежде всего, итог работы, которую проводили в течение двух недель декабря.

А в эти дни председатели первичек и посещали тяжелобольных на дому, вручили им подарки. Были проведены и замечательный праздник, посвященный Дню матери, и спортивные мероприятия, встреча с учащимися школ города, и экскурсии в г. Владимир. «Я считаю, что за столь короткий срок нам удалось многое сделать. И в этом большая заслуга председателей первичек, наших активистов. Огромное спасибо им за это. Именно эти люди являются фундаментом нашей организации, его основой и движущей силой», - отметила Светлана Владимировна в нашей беседе перед началом праздника.

Надо сказать, что история возникновения Международного дня инвалидов началась в 80-х годах прошлого столетия, когда организация объединенных наций объявила 1983-1992 годы десятилетием инвалидов. Именно тогда приступили к принятию мер в целях улучшения положения людей с ограниченными возможностями здоровья. Вообще, праздник направлен на привлечение внимания общественности к проблемам людей, страдающих различными заболеваниями, на защиту их прав и достоинства. Согласно статистике, в среднем 10% жителей планеты имеют врожденные или приобретенные ограничения жизнедеятельности, при этом это те люди, которые больше ценят жизнь, чем обычные, здоровые люди.

Это отметила и заместитель главы администрации района Н.Н. Козлова, открывая праздник под названием «По зову сердца». Наталья Николаевна в выступлении говорила, что инвалиды — это люди полные оптимизма, обладают большой силой воли. Главная задача государства и, конечно, региональных, муниципальных властей создать все необходимые условия доступа в учреждения образования, культуры, здравоохранения, социального обслуживания для лиц с ограниченными возможностями здоровья. И им это удается. В рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» все необходимые условия доступа создаются, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли учиться, получать знания, квалифицированную медицинскую помощь, заниматься физкультурой и спортом.

«У нас в районе проживает пять тысяч инвалидов, 120 из них – дети. И все они стремятся жить полноценной жизнью, многие хотят быть полезными обществу, ведут активный образ жизни. Как раз такие граждане и состоят в районном обществе инвалидов, и они служат примером не только больным, но и здоровым людям, заражают своим оптимизмом окружающих, участвуют в районных, областных мероприятиях. Мы гордимся ими!» - отмечала Наталья Николаевна в завершении своего выступления.

На этом празднике присутствовало большое количество представителей этой общественной организации. Громкими аплодисментами они встречали на сцене наиболее активных членов общества, кому Н.Н. Козлова вручала почетные грамоты администрации района и ценные подарки. Это и председателя общества С.В. Платонову, ее заместителя А.Н. Чинякову, активиста С.Г. Вилкова, председателя молодежного клуба «Идущие вперед» С.Ф. Новосильцеву, председателя первички А.А. Юдину.

Благодарность администрации района и ценные подарки получили А.А. Богомолова, Л.А. Гусева, В.С. Шалдыбина, Н.В. Вязкова.

За активную общественную работу подарками были отмечены В.В. Филина, В.А. Бышева, А.И. Филиппов, Н.П. Наркизов, В.И. Каткова, Е.М. Селиванова, Н.В. Клопова, Л.В. Филиппенко, И.В. Каляманова, Н.С. Ермакова, Л.М.Брестер, Т.Л. Бычкова, Л.И. Топоркова, Е.М. Румянцева, С.А. Фадин.

Этот замечательный праздник посетили директор отдела социальной защиты населения Д.И. Агеева, директор централизованной библиотечной системы Меленковского района Л.А. Козлова, настоятель храма села Архангел отец Александр Тимонин. Они тоже со сцены обратились к виновникам торжества с поздравлениями и пожеланиями. Людмила Анатольевна поблагодарила председателя общества С.В. Платонову за ту большую работу, которую библиотека проводит совместно с обществом инвалидов и вручила ей подарок.

Подарком от библиотеки был и видеофильм, в котором рассказывалось, какую большую работу члены общества проводят в районе, в том числе и для здоровых людей. Это благодаря ей они смогли получить известность, уважение.

Подарком всем присутствующим на празднике была и концертная программа. С песенными, танцевальными номерами выступали представители этой общественной организации, где есть и свои замечательные чтецы монологов, солисты, прекрасные вокалистки группы «Луч надежды». Песенное творчество демонстрировали и артисты культурно-досугового центра г. Меленки, а также Сергей Муратов, Ирина Беспалова. Кроме того, в фойе работала выставка декоративно-прикладного творчества, которая знакомила с изделиями мастеров -умельцев координационно-методического центра культуры и народного творчества.

М. Подобуева.

За помощь в проведении праздника председатель общества С.В. Платонова благодарит главу района В.И. Гаврилова, главу администрации района А.В. Пантелеева и других.  

IMG 8512IMG 8512IMG 8512IMG 8512  

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024