Сетевое издание

14 января проводилось народное гулянье по случаю праздника, именуемого в народе Широкой Масленицей. Он берет начало с древних языческих времен и связан с проводами зимы и встречей весны, пробуждением природы. Поэтому символом праздника служат блины, так напоминающие солнышко. Наши жители угощались ими целую неделю и готовились к Великому посту. У православных верующих прошедшую неделю принято называть сырной, во время которой сколько угодно можно было съедать молочных продуктов, яиц. Вот и не жалели своих животов ни стар, ни млад, в том числе и в праздничный день, в воскресенье.

Тем более, что на площадь Победы предприятия райпо вывезли большой ассортимент выпечки, блинов, разносолов. И удержаться от такого изобилия, прямо скажу, было просто невозможно. Поэтому людской поток к лавкам районного потребительского общества не иссякал во время проведения праздника, впрочем, как и к палаткам со сладостями, попкорном, беспроигрышной лотереей. Но все это уже индивидуальные предприниматели города подготовили для детей, которые и откликнулись на их своеобразное приглашение.

А собираться девочки и мальчики у палаток стали еще до открытия праздника. В тот самый момент, когда играл духовой оркестр под управлением А.Н. Белова, музыка которого и служила предвестником: праздник ожидается необычайно веселый. Это при том, что в этот день и погода выдалась прохладной, и нужно было соблюдать меры предосторожности из-за сохраняющейся угрозы заражения коронавирусной инфекцией. И все же ничто не могло омрачить праздничного настроения у собравшихся на площади, дети охотно играли в снежки, бегали наперегонки, резвились, также с родителями танцевали у сцены, повторяя все движения за артистами.

На сцене разыгрывали представление «Как мы Деда Мороза искали, Весну встречали». По замыслу сценариста, к поиску Деда Мороза были подключены абсолютно все: и главные герои - ведущая (Кристина Киркорова), Скоморохи (Н. Жданов, В. Ермохин, С. Борин), Баба Мороз (О. Бушуева), и даже персонажи, которые всего-то один раз выходили на сцену. Это относится и к дружине ратоборцев «Русичи», продемонстрировавшей показательный номер древневосточной борьбы сумо. Детский танцевальный коллектив «Фонарик» исполнил танец с ведрами. А сколько со сцены звучало самых разнообразных песен: и о русской зиме, и о любви, дружбе, и о прекрасных людях. Песнями радовали вокалисты Е. Кенс, М. Желдакова, С. Кривцова, дуэты «Саунд парк», «Френдз», детские вокальные группы «Сияющие звездочки», «Звездный десант».

Жители города и его гости приняли участие в конкурсе на смекалку и сообразительность. И ведь многим удалось отличиться и получить подарок - или половник, кокос, или лимон, пачку чая, банку сгущенного молока. Совсем другой достался подарок тем, кто забрался на самый верх гладкого столба — это были уже сапоги, оказавшиеся впору их счастливым обладателям - юноше и молодому мужчине. А мужчина, кстати, уже в третий раз выступал в таком конкурсе и столько же раз является его победителем.

В финале праздника прошло сжигание чучела Масленицы. Не знаю почему, но этот момент вызвал грусть у многих и многих, кто смотрел на нее. Возможно, потому что настало время расставаться с зимой, а в этот раз она выдалась по-настоящему русской: и морозной, и снежной. А какой будет весна, еще неизвестно. Хотя появившийся на сцене в последний момент Дед Мороз заверил: теплой будет, с ясными и солнечными днями. «Вот, вот она уже приближается», - твердил Дед Мороз. И напоследок он со своей супругой попросил у всех прощения, учитывая, что этот день являлся еще и Прощеным воскресением. Также он приглашал жителей прогуляться по улицам родного города и советовал посидеть с близкими и родными за праздничным столом, чтобы наесться досыта блинов и, конечно, отведать ароматного чаю.

IMG 0456IMG 0462IMG 0472IMG 0473IMG 0491IMG 0461IMG 0462IMG 0463IMG 0466IMG 0476IMG 0480IMG 0485IMG 0488IMG 0491

М. Подобуева.

Поиск

Реклама и объявления

График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024