Сетевое издание

Повышение доступности медицинской помощи на селе стало важной частью федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Задача ставилась серьезная, не просто восстановить закрытые когда-то медпункты, но организовать сельскую медицину на вполне достойном уровне.

Поэтому, говоря о новостях в сфере здравоохранения, нельзя не упомянуть, что фельдшерско-акушерскому пункту в деревне Прудня 27 января 2021 года выдана лицензия. По словам главного врача Меленковской ЦРБ В.Н. Вишнякова, уже с 8 февраля оказывается медицинская помощь населению фельдшером по совместительству. Пока временно 2-3 раза в неделю ФАП функционирует. В скором времени там появится постоянный медицинский работник, который на данный момент проходит обучение. Планируется, что фельдшер будет обслуживать не только Прудню, но и прилегающие к ней деревни.

В 2021 году запланировано и строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов. На данный момент составляется проектно-сметная документация по возведению ФАПов в деревнях Григорово и Толстиково Ляховского сельского поселения. Объекты будут построены в рамках реализации региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В ФАПах будет несколько помещений: кабинет приема пациентов, процедурная, комната для проведения физико-терапевтических процедур, санитарный узел. Кроме того, в этом году планируется капитальный ремонт Папулинской амбулатории. Сейчас относительно этого медицинского учреждения также готовится проектно-сметная документация.

Отдельно хочется отметить, что составлен и утвержден график выездов мобильного ФАПа на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Он обслуживает населенные пункты Меленковского района, в том числе и те, где проживает менее 100 человек. По информации заместителя главного врача Меленковской ЦРБ Ж.К. Сдобновой, маршруты имеются самые разные, согласно составленному в местных фельдшерско-акушерских пунктах листу ожидания. То есть, когда набирается определенное количество людей, кратное пяти, поскольку одна ампула с вакциной «Спутник V» содержит в себе дозу для 5 человек, мобильный ФАП выезжает. Например, 10 марта комплекс был в Архангеле, Злобине и Иватине. В сельских ФАПах листы ожидания формируют медицинские работники, сотрудничая в тесной связи с сельскими администрациями. К слову, сами органы местного самоуправления, в свою очередь, располагают информацией о прививочной кампании.

Вакцина в нашем районе имеется в достаточном количестве, есть запас. В ближайшее время ожидается поступление очередной партии. Стоит отметить, что серьезных осложнений при вакцинации в Меленковском районе не наблюдалось. Перед тем, как сделать прививку, население на селе осматривает либо врач амбулатории, либо фельдшер ФАПа. Кроме того, часть сельского населения активно прививается и на базе центральной поликлиники. На данный момент мобильный ФАП проводит не только первый этап вакцинации среди населения, но и второй. По состоянию на 16 марта привито от covid-19 1386 жителей Меленковского района, еще 100   записались на вакцинацию.

Напомню, запись на вакцинацию открыта на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru, на портале электронной регистратуры Владимирской области lk.miac33.ru и по Единому номеру 122 по вопросам новой коронавирусной инфекции.

                                                                                                                                                                                                                                                  

Валентина ТРОШИНА.

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024