Сетевое издание

Несмотря на то, что в Меленковском районе на данный момент не зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом, угроза его появления и распространения будет существовать на протяжении нескольких месяцев.

 

Эпидемиологическая ситуация в районе спокойная

Как пояснила врач-эпидемиолог ЦРБ В.В. Руденко,не зарегистрировано не только случаев заболеваемости гриппом, но и заболеваемость ОРВИ находится на среднестатистических значениях, то есть роста простудных заболеваний не наблюдается.

Готовы ли меленковцы во всеоружии встретить грипп? Судите сами. Если учесть, что уберечь от этого заболевания может в основном вакцинация, то следует отметить, что во время прививочной кампании в последние месяцы прошлого года были привиты 3 737 детей из общего числа 5 500 несовершеннолетних и при плане 4 150 человек.

План по вакцинации взрослого населения составил 10 100 человек, привито 9 613 человек. Правда, всего в районе взрослого населения где-то около 24 000 человек.

По мнению В.В. Руденко, вызывает крайнее недоумение тот факт, что часть населения намеренно отказывается от вакцинации, как будто знает больше, чем специалисты. «Умничают», так сказать, принимая на веру новые «откровения» непонятно каких профессоров. А ведь в рамках профилактики проводится вакцинация и от вирусного гепатита, и от определенного онкологического заболевания. При желании все эти прививки возможно сделать в Меленковской ЦРБ.

Грипп опасен осложнениями

Общеизвестно, что делать прививку от гриппа необходимо в первую очередь людям, имеющим хронические заболевания. Ведь умирают, как правило, не от самого гриппа, а из-за обострения на его фоне сопутствующих хронических заболеваний.

Чаще всего грипп протекает остро, тяжело. Поэтому надо незамедлительно вызывать врача и начинать лечиться, пока инфекция не проникла в дыхательные пути и не вызвала осложнения, несовместимые с жизнью.

Грипп и сам по себе очень опасное заболевание и может вызвать различные осложнения, которые отразятся на любом внутреннем органе и на всех системах организма. Это связано с тем, что грипп вызывает токсикоз. Идет воздействие на центральную нервную систему, поэтому начинает болеть голова, может быть головокружение. В некоторых случаях возникают даже повреждения нервной ткани, в том числе тканей головного мозга. Правда, такие последствия бывают редко.

Грипп утяжеляет и сопутствующие заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, может негативно повлиять на печень, почки. Именно поэтому во время эпидемии повышается смертность, связанная и непосредственно с гриппом, и с теми заболеваниями, которые имеются у человека. Поэтому безответственно относиться к гриппу нельзя. При любом проявлении гриппозной инфекции необходим постельный режим, и выдерживаться он должен несколько дней.

Распознать, чем человек заболел: гриппом или ОРЗ — даже врачу непросто. Однако есть признаки, которые указывают, что это, например, ОРЗ. При респираторном заболевании может быть поражение глаз, что может указывать на аденовирусное заболевание. А часто повторяющийся кашель может быть вызван респираторно-синцитиальным вирусом, провоцирующим инфекции дыхательных путей. Поэтому даже для опытных врачей поставить точный диагноз в этом случае большая проблема.

Особенность гриппа — в первые часы высокая температура (интоксикация) и очень выраженные катаральные явления. И после перенесенного гриппа, конечно, возможно снижение иммунитета.

Главное средство профилактики гриппа - вакцинация

Сегодня немало родителей, отказывающихся делать прививки своим детям. Отказываются даже от тех, которые включены в Национальный календарь прививок. Согласно российскому законодательству, в настоящее время родители имеют право отказаться от любой прививки, хотя это неправильно. Они должны помнить, что, не прививая своего ребенка, они подвергают опасности его самого. Даже если ребенок ходит в привитый коллектив, возможность заболеть у него выше. Не говоря уже о том, что непривитый может занести вирус в детский коллектив и заразить многих.

Во многих странах в отношении родителей, которые отказываются прививать своих детей, применяются различные санкции. Например, во время эпидемий непривитому ребенку запрещено посещать школу, его переводят на домашнее обучение. В других странах не выплачиваются государственные пособия.

Бывает, родители ссылаются на то, что у ребенка после прививки появилась аллергия. В принципе любое вводимое внутрь вещество может спровоцировать аллергию, а значит, она возможна и при вакцинации. Раньше во многих вакцинах присутствовал куриный белок. Но в настоящее время большинство вакцин, поскольку они не связаны с животными белками, стали значительно менее аллергенными.

По мнению специалистов, в этом году в Россию могут прийти вирусы группы В - «Бриспен», «Колорадо» и «Пхукет», которые редко вызывают осложнения. Вирус типа А(H1N1), свиной, свирепствовал в 2009 году. Современный А(H1N1) - результат скрещивания вируса человеческого и свиного. Новый штамм по структуре близок к свиному. А самое опасное при заражении этим вирусом то, что еще за сутки до появления явных симптомов заболевания человек уже заразен и способен заразить окружающих. Его инкубационный период — от нескольких часов до 3 дней.

Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024