Сетевое издание

Завершился очередной календарный год. В Меленковской ДЮСШ на шахматном отделении подведены итоги выступлений наших воспитанников в соревнованиях разного уровня.

В течение всего 2019 года учащиеся ДЮСШ соревновались в 12 местных, 3 межрегиональных и 4 всероссийских турнирах, а также в 4 соревнованиях областного уровня, в первенстве центрального федерального округа, в первенстве России «Первая Лига» и в финале первенства России. А теперь обо всем по порядку.

Первым ответственным шахматным соревнованием 2019 года стало первенство Владимирской области среди детей до 9 лет. Оно прошло в г. Вязники в начале февраля. Победу среди девочек одержала ученица средней школы №4 Елизавета Шведова. Среди мальчиков лучшим из меленковцев стал дошкольник Леонид Вотчинников, занявший 7 место из 24 участников. Сейчас Леонид - ученик первого класса основной общеобразовательной школы №5.

Старшие ребята вступили в борьбу через неделю. На лично-командном первенстве области в зачет областной олимпиады школьников меленковскую команду успешно представили учащиеся средней школы №4, завоевавшие в итоге второе место. В личном зачете Екатерина Мальцева заняла 8 место, Арина Горелова — 18 место из 78 участников.

У юношей Егор Курсенко завоевал 26 место, у девушек Ирина Маркова оказалась на 12 месте из 26 участников.

В марте прошли областные командные соревнования на призы клуба  «Белая ладья». Борьба в турнире была упорной, но в итоге результат оказался хорошим. Екатерина Мальцева на первой доске заняла второе место, Арина Горелова и Кристина Маркова на второй и третьей досках стали третьими. На доске девочек Анастасия Китаева завоевала четвертое место. Наши шахматистки завоевали 3 место, уступив команде Коврова всего пол-очка, а команде Владимира полтора очка.

С 15 по 30 апреля в Сочи наши лучшие воспитанницы Екатерина Мальцева и Арина Горелова защищали честь шахматной федерации Владимирской области в Первой Лиге первенства Российской Федерации. Екатерина с первого и до последнего тура держалась в числе лидеров. И в решающей партии претендовала на победу и призовое место, но ее соперница из Москвы свела партию вничью. В итоге Екатерина Мальцева заняла пятое место из 84 участниц и обеспечила себе выход в Высшую Лигу первенства России в 2020 году.

Скромнее оказался результат у Арины Гореловой, пока ей не хватает опыта борьбы в столь сложных и серьезных соревнованиях.

Еще один финал первенства России с участием воспитанников Меленковской ДЮСШ прошел в мае в Костроме. Среди девочек до 9 лет играла ученица 1 класса средней школы №4 Елизавета Шведова. Лиза пять партий выиграла и шесть проиграла и заняла 110 место из 163 участников.

В мае в г. Анапа состоялся крупный турнир — Всероссийские командные соревнования «Новое шахматное поколение». Владимирскую область представляли учащиеся Меленковской ДЮСШ (Е. Мальцева, А. Горелова, К. Маркова) и Юрьев-Польской ДЮКФП (А. Груцков и С. Гонова). Итог — 11 место из 34 команд участниц. В личном зачете отличный  результат показала Екатерина Мальцева. На второй доске мальчиков она выиграла все 11 партий и стала первой.

Июнь — месяц тренировочных сборов и турниров. На турнире «Мемориал И.И. Сенченко» в Рязани получила хорошую практику игры и необходимый опыт наша юная воспитанница Анна Савосто. Среди 56 участниц 2009 года рождения и моложе Аня заняла 3 место в общем зачете и первое место среди девочек. А на подобном же турнире в Кстово Нижегородской области «Кубок Надежды» четвертое место в общем зачете и второе место среди девочек заняла Арина Горелова.

На июнь и август выпали сразу пять сложнейших соревнований: 4 этапа детского кубка России и первенство Владимирской области по возрастам. На всех этапах кубка РФ меленковцы вели упорную борьбу за призовые места. В частности, Екатерина Мальцева заняла второе место в Петергофе (Санкт-Петербург) и поделила третье место в Нижнем Новгороде. В Костроме отличилась наша юная воспитанница Елизавета Шведова, она стала седьмой среди девочек до 9 лет, а в составе сборной команды Владимирской области заняла второе место.

А в Ярославле удалось завоевать первое место. В турнире по «молниеносной игре» (блиц) лучшей среди девочек до 13 лет стала Арина Горелова. Причем среди девушек всех возрастов она была на 4 месте.

Последним летним турниром было первенство Владимирской области.Среди девушек до 17 лет не было конкуренток Екатерине Мальцевой. Зато среди мальчиков этого возраста их оказалось предостаточно. В сложной борьбе Екатерина закончила турнир на четвертом месте, уступив третье место только по дополнительным показателям.

Упорная борьба развернулась и у девочек до 13 лет. Здесь Меленки представляли Кристина Маркова и Анна Савосто. Лишь проиграв партии последнего 9 тура, девочки не смогли попасть в призеры и лишились возможности выступать на первенстве ЦФО. Проиграла свою решающую партию и юная звездочка Лиза Шведова. Ну, а самый юный участник соревнований, дошкольник Леонид Вотчинников, завоевал свое почетное 11 место из 28 мальчиков до 11 лет.

Межрегиональный шахматный фестиваль памяти В.Г. Курочкина проводился в октябре. В нем участввал 91 любитель шахмат, из них 42 меленковца. Победителями и призерами в группе «А» у мужчин признаны: П. Савосто (Меленки), М. Паршин (Киржач), Ю.Чубаров (Выкса); у девушек: М. Бруяцкая (Иваново), Е. Мальцева (Меленки), Д. Преображенская (Владимир).

Призеры в группе «В» юноши: Д. Опарин (Юрьев-Польский), Д. Чмиленко (Владимир), Д. Суслов (Иваново); девушки: Е. Туманова (Иваново), Е. Штанникова (Касимов), М. Мичурова (Меленки).

В группе «С» у мальчиков отличились А. Трунин (Меленки), И. Шинкоренко, Л. Вотчинников (Меленки); у девочек — Я. Васильцова (Муром), Е. Шведова (Меленки), А. Китаева (Меленки).

С 1 по 11 ноября в Брянске состоялось первенство ЦФО. В этих соревнованиях как минимум 11 девушек претендовали на победу. До последнего тура не было ясно, кто выиграет турнир. Екатерине Мальцевой в последней игре необходима была  только победа для борьбы за первое место. Но после многочасового единоборства, к сожалению, партия завершилась вничью. Катя и еще 4 соперницы из Соленска, Воронежа, Костромы и Москвы поделили 2-6 места. А победила Александра Наумова из Московской области, опередившая своих конкуренток всего на пол-очка. К чести Екатерины, она единственная выиграла свою партию у чемпионки ЦФО и подтвердила свое участие в Высшей Лиге.

Последний турнир уходящего 2019 года проходил в Иванове. Это был «Открытый шахматный турнир памяти тренера и педагога Э.М. Урбанайтес». Из более ста участников всех возрастов отличился семейный дуэт: тренер Меленковской ДЮСШ П.П. Савосто и его дочь Анна Савосто. Петр Петрович уверенно победил в главном турнире, а Аня заняла 13 место среди всех возрастов и первое место среди девочек. Отличный финал года.

Следует отметить еще одно шахматное событие 2019 года. Это участие команды Ляховского детского дома во Всероссийских соревнованиях по шахматам детских домов и школ-интернатов для детей-сирот «Восхождение». В составе команды играли Андрей Ушаков, Владимир Велем, Никита Хирин, Вероника Кондратьева. С 12 по 22 марта в Сочи соревновались 47 команд из всех уголков огромной России. Наши ребята выглядели вполне подготовленными и заняли 12 место. А в личном зачете второе место среди девочек завоевала Вероника Кондратьева.

В заключение хочется поблагодарить администрацию Меленковского района и руководство управления образования за моральную и финансовую поддержку воспитанников нашей школы.

В.М. Гончарук, П.П. Савосто, тренеры ДЮСШ.