Сетевое издание

Среди всех причин смертности населения злокачественные новообразования занимают второе место, уступив патологии кровеносной системы и опередив травмы и отравления.  Ежегодно в мире от рака погибает почти 8 миллионов человек, но около 30% этих смертей можно было бы предотвратить. 4 февраля отмечался Всемирный день борьбы с раком, провозглашенный «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями».

 

Ежегодно филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» во Владимирской области проводит акцию «Онконастороженность». Более чем в 20 поликлиниках государственных медицинских организаций области, в том числе и в нашей Меленковской центральной районной больнице, страховыми представителями филиала организована раздача буклетов, в которых содержится вся необходимая информация о правах пациентов, обязанностях организаций и сроках оказания бесплатной онкологической медицинской помощи. Основной целью проведения этих мероприятий является забота о жизни граждан, снижение заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

Представитель филиала ООО «Капитал Медицинское Страхование» в городе Меленки Евгения Викторовна Козлова о проводимой акции:

«Наша задача заключается в проведении качественной информационной работы о правах застрахованных в системе ОМС, в акцентировании внимания на проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями, в повышении осведомленности населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению рака».

В ходе акции посетителям больницы Е.В. Козлова не просто вручила буклеты, но и проинформировала о медицинской помощи и временных параметрах её получения. Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.12.2019 г. №1610, в течение 3 рабочих дней в случае подозрения на онкологическое заболевание должны быть проведены консультации врачей специалистов. Диагностические инструментальные и лабораторные исследования в случае подозрения на рак не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований, в том числе КТ, МРТ, ангиографии. Срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием - не более 3 рабочих дней с момента постановки диагноза. Ожидание оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, в том числе для лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания для пациентов с онкологическими заболеваниями, не превышает 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).

Затрагивая тему рака, столь актуальную сейчас, хочется особо отметить, что проведение диспансеризации и профилактических мероприятий является одним из наиболее важных этапов в раннем выявлении онкологических заболеваний. В соответствии с новым порядком диспансеризацию могут пройти все граждане с 18 до 39 лет 1 раз в 3 года, а с 40 лет ежегодно.

До сорока процентов случаев заболеваний можно предотвратить, избегая контакта с различными канцерогенами, такими как табачный дым или алкоголь, ведя здоровый образ жизни. При многих видах рака есть высокий шанс излечения в случае раннего выявления и надлежащего лечения, поэтому стоит относиться к своему здоровью бережно, обращаясь при первых беспокоящих симптомах к специалистам.

 Валентина МАСЛЕННИКОВА.

раздача памятокраздача памяток

Поиск

Реклама и объявления

График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024