Сетевое издание

Об основных упущениях в родительском воспитании детей, о наметившихся аморальных и противоправных тенденциях современных детей я беседую с  инспектором группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Меленковскому району капитаном полиции  Е.В. Акимовой.

 

Мудрость народная приходит к нам в виде пословиц и поговорок, которым века. В самом деле, можно сколько угодно говорить, что счастье в детях, другие общие восторженные слова, но вместе с тем родитель со стажем согласится и с тем, что "у кого детки, у того и бедки". Не все родители педагоги по образованию, но все обязаны воспитывать своих детей и нести за них ответственность. Не у всех получается...

В чем сила, брат?

Самые "трудные" родители - это те, которые всегда и во всем защищают своих детей. Мы и должны их защищать, учить жить в коллективе, заботиться о физической и социальной безопасности ребенка. Но только не в том случае, если твой ребенок становится угрозой другим детям, если его действия являются насильственными и издевательскими по отношению к другим.

Приведу несколько ярких примеров тому. Одноклассницы готовили проект в школе. В какой-то момент одна из них отказалась участвовать в подготовке проекта, на что вторая ответила неадекватной  случаю агрессией. Она стала буквально терроризировать подругу, посылая ей полные оскорблений сообщения. Одно голосовое сообщение щедро "украшенное" нецензурной бранью, потерпевшая сохранила. Только тогда удалось убедить маму обвиняемой в агрессии девочки, что  дочь ее - организатор травли.

В другом случае убедить родительницу  в неправомерности действий ее сына  не удалось. Она грудью встала на защиту своего чада, заняв позицию "лучшая защита - нападение". А ведь сынок поступил нехорошо. Не понравилось ему, что некий мальчик посмел дотронуться до его вещи и потребовал сатисфакции. Путем хитроумных манипуляций ему удалось задержать мальчишку до тех пор, пока не уйдут со школы его друзья и попутчики, а когда тот уже в одиночку направился к выходу, ему преградили путь, при этом угрожая и заставляя принести публичные извинения. "Обвиняемый" сумел убежать и не стать всеобщим посмешищем. Исполни он приказание, страшно представить, что творилось бы потом в душе подростка, как эта моральная травма отразилась бы на дальнейшей его жизни, взаимоотношениях с ребятами...

Уже одно то, что сыну нравится унижать человеческое достоинство другого, ставить его в зависимое положение и оскорбительные условия, должно забеспокоить родителей. Они уже что-то упустили в воспитании ребенка, и самое время бить в колокола, чтобы сын не вырос монстром. Мамочка, однако, предпочла собрать весь имеющийся "компромат" на обижаемого по принципу: а ваш тогда-то, а ваш то-то. Вот и весь разговор. На этот случай есть пословица - "лучше в обиде быть, нежели в обидчиках". Чувствуя мощную родительскую поддержку, вкусив "сладость" вседозволенности и власти над другими, мальчик вряд ли остановится. Но мы же знаем, что в конечном счете  жертвой его неправильно сформировавшейся личности станет "добрая" мама. «Всыпать» бы ему как следует, чтоб впредь неповадно было, помня - "кто боится, что ребенок будет плакать - сам заплачет" и "мать праведная - ограда каменная".

Как стать "крутым"

У нынешних школьников в "моде" общение и разборки в социальных сетях. Что не так, собираются в группу и устраивают своей жертве коллективную травлю. 10-летней девочке пришлось много чего выслушать в свой адрес только за то, что по приказу "командирши" одной группировки она не перестала общаться с другими девочками. Изощренные оскорбления и самая грязная нецензурная брань лились мощным потоком.

Оскорблениям и насмешкам подвергаются дети из небогатых семей, которые сами по себе замечательные, добрые, но - победнее одеты.  Их вещи могут раскидать в коридоре, бросить на пол пенал, закидать ребенка чем попало. В обществе с социальным неравенством это явление приобретает страшные формы особенно у детей. И, судя по всему, родители им не объясняют, что так делать нельзя. Скорее всего, сами  в обносках будут ходить, но ребенка "упакуют", чтоб лучше, чем у других. А дети усваивают, что богатство - это главное для того, чтоб тебя признавали и уважали, это и сила, и "правда", и права.

Кто  у ребят в "авторитете", и кто считается "крутым"? Те, которые сквернословят. А матерятся сегодня не только мальчики, но, может быть, даже больше - девочки. Тревожно то, что нецензурная брань становится разговорной, и не вызывает неприятия.

Кто еще "крут"? Те, у кого больше "свободы", кому больше  разрешается: и гулять допоздна, и ходить, куда дитятко захочет. "Дай детям полную волю, сам наплачешься"...

Вседозволенность уже во многие семьи принесла беду. Например, в прошлом году произошло непоправимое: был зарезан подросток 15-лет, находившийся вне дома в ночное время. И это было почти в системе, он с компанией гулял допоздна. А запрети ему родители, был бы дома, был бы жив... И, может быть, не стоит идти на поводу у "хотелок" детей. Пусть обижаются, пусть доказывают, что тогда у них не будет друзей. "По животу и корм, по уму и разговор" - говорили умудренные жизнью люди. Но детям важно общение - от этого никуда не деться. И терпят они неблагочестивое общество, и слушают грязные речи, и - привыкают.

А еще ты "крутой", если сумел заработать "бабки" любым способом, пусть даже выкладывая в интернет компромат на других ребят.  Ты реально крут, если ходишь "на заброшку" да к тому же сделал  селфи с самой опасной позиции.

О "заброшках"

О "заброшках" разговор отдельный. Еще в ноябре прошлого года при Губернаторе Владимирской области состоялось совещание по вопросу "Безопасность детей. Профилактика гибели и насилия в отношении несовершеннолетних". В ходе совещания было дано поручение главам администраций органов местного самоуправления составить реестр заброшенных объектов, расположенных на территории муниципалитетов, с указанием собственников объектов и организовать совместно с органами внутренних дел работу по предотвращению доступа посторонних граждан, в том числе несовершеннолетних, к указанным объектам.

На территории Меленковского района таких заброшенных объектов насчитали 336, в том числе пустующие и обгоревшие дома. Самый, пожалуй, большой и опасный объект - это здание бывшего молокозавода в г. Меленки. Стоит оно на протяжении многих лет. И что там только не происходило! Подростки устраивали пожары, причем такой степени, что для тушения приходилось выезжать пожарным. И падали с высоты, травмируясь. И, забравшись повыше, закидывали автомобили камнями. Это, к тому же, всем известное место сборищ для распития спиртных напитков. Но до сих пор эта представляющая большую опасность территория,  приют и рассадник пороков, даже не огорожена. Собственники здания никак не реагируют ни на предписания администрации района, ни на предупреждения и предостережения полиции.

Если, не дай Бог, в этой "заброшке" произойдет преступление, то в рамках уголовного дела в адрес собственников поступит опять же представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. В случае отсутствия со стороны собственника мер реагирования на представление будет рассмотрен вопрос о привлечении  его к административной ответственности.

А пока сотрудники ПДН, участковые уполномоченные полиции систематически проводят профилактические рейды по злачным местам, но сам источник опасности остается доступным.

Вырвать в самом "начатке"

На учете в полиции на начало этого года состоят 47 несовершеннолетних и 50 семей. За год произошло пусть небольшое, но снижение. Если говорить о семьях, то это в основном пьющие родители. А когда человек злоупотребляет алкоголем, тут уже о каком воспитании речь. При этом инспекторам тяжелее работать не с детьми, а с их родителями. И всегда особенно хочется помочь тем родителям, которые объективно видят проблему, не "выгораживают" детей, правильно реагируют и учитывают это в процессе воспитания. Ведь что важно - не допустить, чтобы появившийся порок пустил корни, вырвать его в самом "начатке". "Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу".

Радует то, что школы, особенно в последнее время, "сигнализируют" о малейших правонарушениях несовершеннолетних, что способствует своевременной профилактике и недопущению дальнейшего развития противоправных действий. У инспекторов и папочка специальная есть - "Взаимодействие со школами", которая никогда не пустует.

В завершение беседы хочется обратить внимание родителей на то, что наши родительские обязанности заключаются не только в том, чтобы накормить и одеть ребенка, но и быть в курсе его общественной и личной жизни, знать круг его общения. Важно разговаривать с ним о его проблемах, вместе обсуждать пути их решения. И помнить, что родители, особенно те, у кого нет близкого контакта с ребенком, не всегда и все знают о нем. Он может вести себя в обществе иначе, чем дома. Не надо сходу отвергать все, что вам говорят, прислушайтесь, разберитесь. Не надо думать, что вокруг одни враги. Если ваш ребенок неправ - пусть умеет извиниться. Признание своих ошибок - это ступенька вверх.

Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024