Сетевое издание

Здоровье — одна из главнейших составляющих качества жизни. Об этом неоднократно напоминал Президент В.В.Путин, об этом не устают говорить врачи.

Сейчас огромные средства на развитие системы медицинской помощи выделяются в рамках национального проекта «Здравоохранение», в лечении применяются новейшие технологии, появляются новые лекарственные препараты. Однако ни для кого не секрет, что здоровье человека в первую очередь зависит от его образа жизни, от того, как этот человек о его сохранении заботится. Развитие любого заболевания гораздо легче купировать на ранней  стадии, чем потом продолжительно, дорого и, к сожалению, не всегда успешно лечить. В этом и заключается основная задача диспансеризации — выявление опасных заболеваний на ранних стадиях их развития и оценка рисков для здоровья человека.

Программа государственной важности

Программа диспансеризации в нашей стране действует с 2013 года. За прошедшие 7 лет она полностью доказала свою эффективность. Диспансеризация  по сути — это углубленный профосмотр. Проводится она совершенно бесплатно и  включает в себя два этапа. В Меленковской ЦРБ диспансеризация начинается с посещения кабинета №8 взрослой поликлиники — здесь измерят вес и рост, артериальное давление, расскажут о факторах риска, предложат заполнить специально разработанную анкету и дадут направление на дальнейшие обследования. Также первый этап диспансеризации включает общий и биохимический анализ крови, флюорографию органов грудной клетки, ЭКГ сердца, анализ кала на скрытую кровь. Для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 64 лет предусмотрен анализ крови на простато-специфический антиген, для женщин старше 40 лет — маммография. Кроме того, все женщины в ходе диспансеризации должны будут посетить кабинет №2, где замечательный акушер С.В. Федотова не только проведет осмотр и возьмет анализ на онкологию, но и научит приемам самостоятельного обследования на предмет выявления симптомов рака молочной железы, которое каждая женщина должна осуществлять хотя бы раз в месяц. Завершается первый этап диспансеризации приемом терапевта. При выявлении каких-либо отклонений в здоровье, человек направляется на второй этап диспансеризации, в течение которого проводятся уже дополнительные обследования, консультации узких специалистов и пациент получает необходимое лечение.

Как рассказала заместитель главного врача Меленковской ЦРБ по поликлинической работе Е.М.Пронина, диспансеризационная компания в 2019 году прошла очень активно, желающих пройти диспансеризацию оказалось даже больше запланированного количества. Так, фактически осмотрено в рамках диспансеризации было 5532 жителя Меленковского района, на второй этап диспансеризации из них направлены 1474 человека. Среди вновь выявленных заболеваний «пальма первенства» по-прежнему принадлежит заболеваниям сердца и сосудов, часто выявляются болезни системы пищеварения, лишний вес, ожирение, сахарный диабет.

Говоря о диспансеризации, нельзя не отметить ее доступность. Сегодня возможность пройти обследование имеют все жители района, в том числе и с помощью мобильного диспансеризационного комплекса, который выезжает как в отдаленные сельские населенные пункты, так и на организации и предприятия, коллектив которых осмотр таким образом проходит «без отрыва от производства». В минувшем году комплекс совершил 38 выездов, с его помощью был осмотрен 1031 человек, в том числе, жители Верхоунжи, Южного, Пичугина, Иватина, Тимошина, Большого Приклона, Соколья, Двойнова, Синжан, Коровина, Лехтова, Сафронова, Войнова, Крутцов, Мильны и работники таких предприятий, как ООО «Литмаш-М», СПК ПЗ «Илькино», ООО «Жанетт» и многих других.

После 40 - ежегодно

В 2020 году в Меленковском районе диспансеризацию должны пройти не менее 5723 человек. Такая цифра обусловлена вступившими в силу с этого года изменениями правил диспансеризации. Теперь любой человек старше 40 лет может проходить диспансеризационный осмотр каждый год. Жителям нашей страны в возрасте от 19 до 39 лет диспансеризацию по-прежнему нужно проходить один раз в три года. Конкретно в этом году под диспансеризацию подпадают люди этой возрастной категории, рожденные в 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 годах.

Несмотря на то, что диспансеризация является всеобщей, проходить ее — наше право, а не обязанность. Как и любое медицинское вмешательство (в том числе самый элементарный медосмотр) диспансеризация проводится исключительно по информированному добровольному согласию человека. При этом вы вправе отказаться от каких-либо процедур и обследований в ходе диспансеризации по своему желанию — это не лишит вас права на остальные исследования и анализы. Никаких санкций для тех, кто пропустит диспансеризацию, наше законодательство сегодня не устанавливает.

В то же время врачи в один голос уверяют: профилактические медосмотры играют огромную роль в спасении от тяжелых заболеваний и снижении смертности, так что игнорировать их не стоит. Тем более это актуально на фоне пугающей статистики по онкологическим заболеваниям. К тому же, онкология стремительно молодеет, это страшное заболевание выявляется и у молодых людей, и у детей. Онкологи сходятся в едином мнении — чем раньше обнаружена недоброкачественная опухоль, тем больше шансов на успешное лечение. И здесь диспансеризация призвана сыграть ключевую роль. Причем, во время диспансеризации может быть выявлено не только заболевание, которого на настоящий момент нет, но и риск его возникновения. Такая информация поможет человеку тщательнее следить за своим здоровьем, избавиться от вредных привычек. Еще раз хочется напомнить, что диспансеризация — бесплатное обследование, которое может спасти жизнь!

Ольга ЧИКИРЕВА.

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024