Сетевое издание

На 26 марта во Владимирской области не было выявлено ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Но измениться все может в любую минуту.

 

Ситуация, можно сказать, благополучная. И все же стоит подумать, а как долго эта зараза будет обходить нас стороной, если учесть то количество жителей Владимирской области, которые ездят на работу в соседние регионы, особенно в Москву. Поэтому ни в коем случае нельзя терять бдительность.

Нужно остаться дома!

25 марта Президент нашей страны В.В.Путин обратился к гражданам и рассказал о беспрецедентных мерах, которые буду приняты для снижения социальной напряженности и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Так, неделя с 30 марта по 3 апреля указом Президента объявлена нерабочей. Сотрудники многих организаций и предприятий получат дополнительные выходные с сохранением заработной платы. Однако стоит понимать, что нерабочий режим вводится для того, чтобы препятствовать распространению вируса – гражданам в период дополнительного отдыха рекомендуется остаться дома и выходить только в случае крайней необходимости, соблюдая все меры предосторожности. Контакты с другими людьми в условиях пандемии следует свести к минимуму. Именно на этом заострил внимание В.В.Путин.

В штатном режиме продолжат работу непрерывно действующие организации, медицинские и аптечные организации, организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочные работы. Продолжат, оптимизировав численность штата на данный период, свою деятельность и органы государственной власти и местного самоуправления, а также СМИ. 

Общественный транспорт —  рассадник инфекции

ВОЗ и Минздрав выработали общие рекомендации по снижению риска заражения коронавирусом, к которым стоит прислушаться жителям региона.

Режим повышенной готовности наверняка не отменят до конца апреля, и школьники продолжат учиться дистанционно. При этом отменены все спортивные и культурные мероприятия — для того, чтобы школьники сидели дома, соблюдая карантин. Значит, надо побеспокоиться, чтобы  дети никуда не ездили, не ходили по магазинам.

Общественный транспорт — основной рассадник инфекции. По возможности надо вообще отказаться от него, лучше ходить пешком. Если никак не обойтись без автобуса, то тогда лучше садиться и вставать или в передней части автобуса, сразу за водителем, или в конце салона. Чем меньше людей будет ходить мимо вас, тем меньше риск. Также не стойте у дверей.

Расплачиваться лучше картой, а не наличными, поскольку денежные купюры, побывав в руках многих, могут нести на себе заразу. Причем карту не стоит прижимать к устройству, а держать на расстоянии, все равно сработает.

Еще одна зона риска — магазины. Необходимо соблюдать «социальную дистанцию», то есть держаться от людей подальше, на расстоянии не меньше метра. Особенно это актуально в очереди в кассу.

Для посещения аптек надо выбирать дневное время, когда там минимум народу.

Также следует мыть все, что приносите из магазина: коробки сока, бутылки, банки, пакеты с сахаром и мукой. То, что нельзя помыть, перекладывайте в другие емкости.

Приостановлена диспансеризация

Еще одной мерой по недопущению распространения коронавирусной инфекции является распоряжение Правительства России о временном приостановлении диспансеризации в стране. Также должно быть приостановлено прохождение медосмотров.

Кроме того, во избежание дефицита продовольствия в России  ввели запрет на вывоз всех видов круп из страны.

Такое распоряжение издал Россельхознадзор. Запрет будет длиться в течение 10 дней до особых указаний рабочей группы. Именно крупы стали товаром, на который возник ажиотажный спрос в магазинах по всей стране. В частности, с полок исчезла гречка. Ограничения вводятся для того, чтобы предотвратить повышение цен и дефицита товаров. Запас продовольствия у нас достаточный, а периодически пустеющие полки с крупами в магазинах являются искусственно созданным ажиотажем.

Беспечность, которая шокирует

Что поражает, так это беспечность многих жителей Владимирской области. Судя по спискам, поступающим в Роспотребнадзор из миграционной службы, аэропортов и полиции, огромное количество владимирцев находились в Европе в середине марта. И возвращаться начали не из-за коронавируса, а потому что страны стали границы закрывать.

Официальный представитель Роспотребнадзора сообщает: «На 19 марта у нас под медицинским наблюдением находился 181 человек. 20 марта пришли списки из миграционной службы. Так вот границу в этот день пересекли сотни владимирцев — 586 человек. И смотришь, откуда же едут наши жители. А география  стран самая разная. Италия — больше всего, Германия, Австрия, Иордания».

Владельцы владимирских туристических компаний говорят, что ситуацию с закрытием границ клиенты восприняли по-разному. Потеряли только те, у которых не было возможности перенести поездку на другой срок. Им пришлось отказаться от поездки. А вот остальные только обрадовались — они поедут чуть позже, по выгодному курсу. Ведь свой тур в Европу они оплатили до того, как евро взлетел.

В ноябре и декабре прошлого года клиенты покупали туры и в Азию, и в Европу, несмотря на то, что коронавирусом уже пугали в Китае. Одни думали, что это политическая провокация, другие просто не верили, что эта зараза способна убивать.

В турфирмах говорят, что в январе был пик продаж путевок. Еще в первой половине февраля все было как обычно. Люди покупали туры и в Испанию, и в Италию, Германию, на Кипр и в Арабские Эмираты.  Спад продаж начался во второй половине февраля, когда СМИ стали просто прессинговать информацией о смертельной заразе. При этом аннулируя туры, многие не столько коронавируса боялись, сколько их расстраивало, что все закрыто. Музеи закрыты. Ну, вроде, поедут, а что там смотреть, раз закрыто.

Хотя русские,  проживающие  сейчас в Европе, считают такую позицию своих соотечественников беспечной. Они уверены, что сначала нужно дождаться, когда пандемия закончится, а потом на отдых отправляться.

У COVID-19 еще много белых пятен

Многие высказывают предположение, что коронавирус ничуть не страшнее обычного гриппа. Однако специалисты-вирусологи утверждают: COVID-19 по смертности точно хуже, чем сезонный грипп, в несколько раз больше. К тому же про грипп мы знаем многое, есть ежегодные прививки, а у COVID-19 еще много белых пятен. К тому же с доказанной эффективностью лекарств пока нет, хотя врачи проверяли и применяли много чего. Лицензированную вакцину от вируса также в скором времени мы не получим. А строгие карантинные меры позволяют выявить какую-то часть заболевших.  Есть предположение, что с наступлением лета вирус не будет так активно распространяться.

Как считают вирусологи, смертность от заболевания начинает расти с 40 лет. Особо опасен вирус для тех, кому больше 80 лет, а также страдающим сердечно-сосудистыми, легочными заболеваниями, гипертонией, диабетом, онкологией.

Врачи-инфекционисты говорят, что люди чаще всего заражаются COVID-19, прикоснувшись к поверхностям, куда попали капли слюны и слизи больного при кашле и чихании. А что, если кто-то покашляет вблизи домашнего питомца? Сохранится ли вирус, скажем, на шерсти? Об исследованиях выживания вируса на таких объектах пока не известно. В то же время некоторые китайские врачи и медсестры очень коротко стриглись, объясняя это тем, что именно в волосах вирус сохраняется особенно хорошо и удалить его оттуда труднее. В любом случае после общения с домашними питомцами руки нужно мыть всегда.

Мембранная оболочка вируса не выдерживает соприкосновения с обычным мыльным раствором. Поэтому призыв чаще мыть руки имеет реальную основу. Вирус также не любит ультрафиолет. Наконец, вирус разрушается под воздействием высокой температуры — то есть при кипячении. Важно при этом знать, что вирус может попасть в организм не только через нос или рот, но и через слизистые глаз. Носите защитные очки.

Подготовила Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024