Сетевое издание

Только статистика

По сведениям оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в России на 31 марта, зарегистрировано 2 337 случаев коронавирусной инфекции в 73 регионах. За сутки число заболевших увеличилось на 500 человек. Большая часть новых заболевших (387) выявлена в Москве, за ней следует Санкт-Петербург (48), Дагестан (9), Свердловская область (9), Мурманская область (6), Бурятия (6), Татарстан (5), Пензенская область (5), Ленинградская область (3), Ростовская область (3), Воронежская область (2), Астраханская область (2), Башкортостан (2), Тюменская область (2), Приморский край (2), Костромская область, Калмыкия, Нижегородская область, Самарская область Алтайский край, Иркутская область, Хабаровский край, Магаданская область, Крым — по одному человеку.

 Количество заразившихся в Москве составляет 1613 человек.

За сутки выписаны по выздоровлению 55 человек, из них 42 в Москве. За весь период выписан 121 человек. За сутки зафиксировано 8 летальных случаев, а за весь период — 17.

На территории Владимирской области зарегистрировано 5 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией: в Коврове, Владимире и трое в Петушках. Заболевший в Коврове 48-летний мужчина умер. Как выяснилось, он контактировал с 93 гражданами, которые теперь в группе риска и находятся на карантине. Под медицинским наблюдением в регионе находится 2 063 человека, снято с учета 6 577 человек.

Нарушение влечет наказание

Указом губернатора Владимирской области с 31 марта в регионе введен режим всеобщей самоизоляции для всех граждан. Это единственная мера, которая способна остановить распространение опасной коронавирусной инфекции. Теперь граждане обязаны не покидать места проживания, должны находиться дома. Разрешается лишь следование до работы и обратно — для тех, кто продолжает работать в организациях, чья деятельность официально  не приостановлена; выходы в магазины и аптеки для покупки продуктов и лекарств;  выгул собак, но не более, чем на 100 метров от дома; а также обращения за экстренной медицинской помощью. Следует помнить о соблюдении в общественных местах социальной дистанции в 1,5 метра между гражданами.

Поскольку во Владимирской области уже выявлены случаи заражения, могут быть и новые. А как мы видим, людей не только беспечных и легкомысленных предостаточно, но и тех, кто до сих пор не верит в опасность нового вируса и с бравадой утверждает, что нечего бояться, поэтому все мы в зоне риска.

Когда был введен карантин, а неделя с 30 марта по 5 апреля была объявлена нерабочей, многие восприняли это как приятные незапланированные каникулы и ринулись весело отдыхать. Улицы, общественные места были забиты народом, забывшим про самодисциплину и ответственность.

Теперь, в условиях жесткой самоизоляции, Государственная Дума во втором чтении  приняла законопроект, предполагающий введение административного наказания для нарушителей карантина. Штрафы для физических лиц будут составлять от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 до 500 тысяч рублей. Предприниматели также могут быть наказаны приостановкой деятельности на срок до 90 суток. Гражданин, нарушивший карантин и заразивший другого, став таким образом  причиной гибели последнего, может быть наказан лишением свободы на срок до 7 лет.

Платежи, больничные

На время карантина в Меленковском районе приостановлена работа  большинства предприятий и организаций. При этом добросовестные и ответственные граждане, привыкшие вовремя оплачивать  коммунальные платежи, столкнулись с тем, что сделать этого не могут — все закрыто. Им можно не переживать: карантин — это весомая причина несвоевременной оплаты,  пени за это не начисляются.

С 20 марта Минтруд ввел новый порядок оплаты листков нетрудоспособности для россиян, которые оказались в режиме самоизоляции после возвращения из стран с тяжелой эпидемиологической ситуацией. Оформить больничный можно будет дистанционно, подав заявление на сайте Фонда социального страхования и предоставив фото документов, подтверждающих выезд. Заявление можно подать как на себя, так и на всех совместно проживающих граждан. Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями: первая выплата поступит после семи календарных (пяти рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая — после закрытия листка нетрудоспособности.

Работодателям не нужно будет отвлекать собственные средства на оплату больничных, их выделит напрямую Фонд социального страхования, причем электронный листок может полностью заменить бумажный.

Кроме того, медицинским организациям предоставлено право оформлять больничные в дистанционной форме без очного осмотра пациента при наличии необходимых документов.

Пожилых не оставят без внимания

Как неоднократно говорилось, особое внимание в эти непростые дни важно обращать на людей старшего поколения. В условиях всеобщей самоизоляции им должна быть оказана всесторонняя помощь: принести продукты из магазина, лекарства из аптеки.

Определенная часть пожилых пользуется услугами социального обслуживания на дому, которые предоставляет Меленковский комплексный центр социального обслуживания населения.

К тому же, как пояснила директор центра М.Г. Бутко,  отделение срочного социального обслуживания, в котором работают 14 специалистов, готово принимать заказы по доставке продовольствия и товаров первой необходимости гражданам в возрасте старше 65 лет, а также предоставлять срочную помощь. Пока звонков от населения не было, но все желающие могут позвонить по телефону 2-11-79. Звоните, и вам помогут.

Для блага самих же граждан

По информации начальника ОМВД России по Меленковскому району С.Н. Шелепова,  в связи с ужесточением режима повышенной готовности по коронавирусной инфекции и введением с 31 марта всеобщей самоизоляции граждан полиция работает также в усиленном режиме. На первые дни ужесточенного режима полицейские поставили своей задачей максимально широкое информирование граждан о необходимости соблюдения самоизоляции, об исключительных случаях выхода из дома. С этой целью созданы специальные группы, которые по системе громкоговорителя оповещают жителей Меленковского района. Две машины разъезжают по сельской местности района, две  - по городу. В осуществлении контроля за соблюдением карантина задействованы и сотрудники МЧС. Работники  ОГИБДД по-прежнему контролируют дороги.

Гражданин, вышедший из дома, должен иметь при себе паспорт. По прописке  можно легко  отследить его маршрут. Если он пошел в магазин за продуктами — то следует идти в ближайший торговый объект, если надо вынести мусор, то до ближайшего контейнера и обратно, если выгулять собаку — только на расстоянии не более 100 метров. Те, кто во время карантина продолжает работать, а это сотрудники из списка разрешенных к деятельности организаций и предприятий, должны показать специальный пропуск.

Граждане должны знать, что за нарушение режима самоизоляции им грозит большой штраф. К тому же наказания за неповиновение сотруднику полиции никто не отменял.

В этих условиях обязаны быть закрыты все предприятия, организации, которые не вошли в специальный перечень исключений. К их руководителям также будут применяться жесткие санкции.

В минувшие выходные граждане еще вовсю веселились, как бы забыв о смертельной опасности. Тревожные звонки поступали из сельских поселений, куда отдохнуть приехали вездесущие москвичи. Одними уговорами наших людей не убедить, гораздо действеннее будет наложение больших штрафов. Так и самодисциплина повысится — для блага самих же граждан.

Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024