Сетевое издание

Ни один праздник в Тургеневе не обходится  без самодеятельного народного хора. Образован хор в  далекие 70-е годы прошлого века, а в 1992 году  удостоился звания - «Народный».

 

Инициатором создания хора  была нынешний художественный руководитель Тургеневского культурно - досугового центра Т.П. Зрилова, тогда еще молодая девчонка, энергии и задора которой было не занимать. Долгие годы она руководила хором, а также Домом культуры, ей даже довелось его восстанавливать после обрушения крыши. Ремонтные работы в нем ведутся и сейчас, но занимается ими уже нынешний руководитель Тургеневского культурно - досугового центра Е.Н. Ярова.  Не так давно были отремонтированы полы в фойе, установлены пластиковые окна, входные двери в здании, укреплена стена в спортзале.

 Кстати, спортзал в этом культурном учреждении редко пустует. Каждый вечер здесь собирается молодежь, приходят родители с детьми, чтобы сыграть волейбольную партию, либо позаниматься на тренажерах.  То есть, жители деревни тут не просто коротают свой досуг, а проводят его с пользой для здоровья. 

Но ведь в Тургеневский культурно - досуговый центр входит не только Тургеневский дом культуры, но еще Селинский и Савковский дома культуры, а также Адинский сельский клуб. В Савковском доме культуры и Адинском сельском клубе не так давно проводились ремонтные работы, а потому они тоже находятся в  хорошем состоянии. А, по мнению их руководителей Е.В. Зерновой и Е.К. Луковкиной, работать в обновленных зданиях просто удовольствие. Тогда как заведующая Селинским ДК Е.И. Ганина этим похвастаться не может, в возглавляемом ею очаге культуры ремонтные работы пройдут лишь в 2021 году. Но это никак не отражается на работе, которая проводится с населением. Здесь действует несколько любительских объединений, в том числе и по изготовлению поделок из лент и бумаги; сформирована вокальная группа «Вдохновение», радующая селян своим творчеством.

 Этот коллектив всегда желанный гость в Тургеневском доме милосердия, как и дети, посещающие любительское объединение заведующей сектором по работе с детьми М.И. Рузиной. Вместе с ней ребята мастерят поделки, чтобы потом подарить проживающим там бабушкам и дедушкам.

В Савковском ДК действует тринадцать любительских объединений, в том числе и по изготовлению поделок из кожи и лепке из солёного теста. Свои мастер-классы по лепке из солёного теста Е.В. Зернова   проводит для детей, обучающихся в Тургеневской школе. Очень слаженно работает вокальный коллектив «Савковские девчата». Они  участники всех мероприятий, проходящих на территории МО Тургеневское.

В Адинском сельском клубе действует восемь любительских объединений художественно-эстетического, декоративно-прикладного и даже спортивного направлений. И не удивительно, ведь адинцы любят спорт, все выходные предпочитают проводить на спортивных площадках, оборудованных рядом с клубом. Нравятся им фольклорные праздники, памятным оказался и детский праздник, проходивший в прошлом году в июне. Насыщенная у него была программа: прошли театрализованное представление, конкурсы, состоялся поход в лес, а вечером был дан еще и  фейерверк.

Адинцы этот праздник ставят на один и тот же уровень, что и тургеневцы День деревни, когда были продемонстрированы выставка изделий из лозы мастера декоративно-прикладного творчества и ремесел Владимирской области В.Н. Федосеева и выставка картин из крупы заведующей сектором по работе с детьми Н.Л. Чухмановой. Причем это уже вторая столь серьезная выставка у Надежды Леонидовны, первая проходила два года назад в Доме культуры, в тот самый день, когда на его сцене Тургеневский самодеятельный народный хор праздновал 45-летний юбилей своего основания. На их концерте присутствовали не только жители родного села, но и гости из  Меленок, Владимира. Они посетили выставку и высоко отозвались о творчестве Надежды Леонидовны. И все же, главное, чего ей удалось добиться благодаря этой выставке, - картины вызвали заинтересованность у детей деревни. Многие теперь посещают ее любительское объединение, сейчас дети готовят пасхальный подарок для подопечных Дома милосердия.

 С удовольствием дети посещают и любительское объединение «Театрал», и кружок чтецов заведующего отделом Тургеневского культурно - досугового центра Т.В. Парфеновой. В прошлом году участники этих объединений заняли  третье место в районном фестивале «Театральная весна».  А вот в любительское объединение «Истоки» под руководством Н.Л.Чухмановой приходят те девочки и мальчики, которые интересуются историей поселения, жизнью селян в прошлом. Эти знания они используют при проведении экскурсий по краеведческому музею родной школы. С этим образовательным учреждением сельский культурно - досуговый центр сотрудничает многие годы.

И вообще культурно - досуговый центр не стоит в стороне от того, что происходит в поселении. В прошлом году в села и деревни поселения наконец-то пришел природный газ, по случаю торжественного его пуска по газопроводу самодеятельные артисты подготовили музыкальные номера. Как говорит Е.Н. Ярова, этого события они долго ждали, а все потому, что газовое отопление позволит значительно уменьшить платежи за коммунальные услуги. «Но пока газ пришел в квартиры и дома селян. В Дом культуры он придет позднее, как только будет построена модульная котельная», - отметила Елена Николаевна, но в здании Дома культуры и сейчас тепло, уютно, чисто, за что похвалы заслуживают техслужащий персонал - В.Н Сергеева, В.Н. Рузина, Н.В. Тавадян, которые проводят ежедневные влажные уборки, ухаживают за цветами, а в Доме культуры их очень много.

 Цветы служат украшением и сцены зрительного зала, на которой выступают артисты, в том числе трио  «Парни из  Тургенева». Коллектив в составе Алексея Гришанова, Сергея Стулова, Евгения Зрилова свою вокальную деятельность начинал в народном самодеятельном хоре, хотя выступает в нем и поныне, а Евгений Зрилов так еще и его  руководитель. Отдельным коллективом они стали выступать с 2007 года, и за это время приобрели своего зрителя, признание у специалистов. Трио - лауреат районных, областных конкурсов, в прошлом году и двух Всероссийских конкурсов - «Золотое сияние» и «Аленький цветочек».

Евгений Зрилов радует наших односельчан, н не  только,  своими сольными выступлениями. Он неоднократный участник областных и всеросийских конкурсов.

На Всероссийском конкурсе в Касимове в номинации «Народный вокал» второе место заняла юное дарование культурно-досугового центра Анастасия Спиридонова. И этот успех Настя делит по праву с педагогом по вокалу Е.А. Тумановым, с которым занимается уже более двух лет. У него довольно большой опыт работы с одаренными детьми в этом направлении. Искусству петь у него учились выпускники Тургеневской средней школы Даниил Яров, Наталья Кузьмина, Марина Лебедева, Светлана Кочеткова. Сегодня они студенты различных вузов страны, тем не менее любовь к песне сохранили.

В культурно-досуговом центре надеются, что песенным творчеством  будут увлеченно  заниматься  и такие маленькие звездочки как Юленька Русакова, Элечка Соловьева, Верочка Поберина. Часто девочки выступают на сцене с различными песнями, и  от их выступлений жители деревни просто в восторге, нравятся им, как поют свои песни детки вокального коллектива «Родники», как танцуют малыши танцевального коллектива «Барбарики», которым руководит Н. Солодовникова.

За их выступлением с удовольствием наблюдают и седовласые артисты хора ветеранов. Коллектив образовался в 2012 году, руководит им известный в районе аккомпаниатор В.В. Мишин. Владимир Васильевич придерживается мнения, что русскую песню нужно постоянно нести в массы, пропагандировать ее среди людей всех без исключения возрастов. Этот коллектив можно встретить и в Хольковском психоневрологическом интернате, и на концертных площадках форума «50+. Все плюсы зрелого возраста», и в школе, и в детском саду. И где бы ни были, для кого бы не пели, везде доставляют радость от соприкосновения с русской песней, с русскими самобытными традициями.

 Вот какие увлеченные люди трудятся в Тургеневском культурно-досуговом центре. Только такие и могли создать уникальную, трогающую за душу музыкально-театрализованную композицию о жителях блокадного Ленинграда, продемонстрированную на районном фестивале художественной самодеятельности и народного творчества «Радужное ожерелье - 2019», и завоевать первое место.

Мало того, коллектив Тургеневского культурно-досугового центра по итогам работы за 2019 год  признан лучшим в Меленковском районе. Так что нам, верным зрителям, остается только поздравить его с очередным большим и заслуженным успехом.

М. Подобуева.

  htmlimage3htmlimage3htmlimage3

Поиск

Реклама и объявления

График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024