Сетевое издание

По информации Управления Роспотребнадзора по Владимирской области, на территории региона за прошедшие сутки на 21 апреля лабораторно подтвержден еще 21 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией: 6 — в Александрове, 5 — в Муроме, 3 — в Киржаче, 3 — в Петушках, 2 — в Гусь-Хрустальном, 2 — во Владимире.

 

Всего во Владимирской области зарегистрировано 280 случаев заболевания: 54 — в Петушках, 52 — в Коврове, 42 — в Муроме, 29 — во Владимире, 24 — в Александре, 21 — в Юрьев-Польском, 18 — в Гусь-Хрустальном, 12 — в Кольчугино, 8 — в Киржаче, 6 — в Собинке, 6 — в Судогде, 2 — в Камешково, 2 — в Вязниках, 2 — в Меленках, 1 — в Гороховце, 1 — в Радужном.

Предприняты все необходимые меры по определению круга лиц, с которыми контактировали зараженные на территории области.

По информации Управления Роспотребнадзора по Владимирской области, на территории региона за прошедшие сутки на 21 апреля лабораторно подтвержден еще 21 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией: 6 — в Александрове, 5 — в Муроме, 3 — в Киржаче, 3 — в Петушках, 2 — в Гусь-Хрустальном, 2 — во Владимире.

Всего во Владимирской области зарегистрировано 280 случаев заболевания: 54 — в Петушках, 52 — в Коврове, 42 — в Муроме, 29 — во Владимире, 24 — в Александре, 21 — в Юрьев-Польском, 18 — в Гусь-Хрустальном, 12 — в Кольчугино, 8 — в Киржаче, 6 — в Собинке, 6 — в Судогде, 2 — в Камешково, 2 — в Вязниках, 2 — в Меленках, 1 — в Гороховце, 1 — в Радужном.

Предприняты все необходимые меры по определению круга лиц, с которыми контактировали зараженные на территории области.

Работа ведется по всем направлениям

17 апреля на брифинге в региональной администрации обсуждались наиболее острые и актуальные вопросы, связанные с жизнедеятельностью Владимирской области в условиях режима повышенной готовности по коронавирусу.

По словам директора департамента здравоохранения Алексея Мозалева, на сегодняшний день нет объективных обстоятельств для введения режима чрезвычайной ситуации. В области развернуты дополнительные койко-места для пациентов с новым коронавирусом. Проводится аудит имеющейся дыхательной аппаратуры, вся она сосредотачивается в 12 медицинских отделениях, перепрофилированных для оказания специализированной медпомощи больным с COVID-19.

Также глава ведомства обозначил возможности для увеличения количества проводимых в регионе исследований на коронавирус. В настоящий момент суммарная производительность лабораторий области приблизилась к отметке в 1 300 тестов в день, или около 35 тысяч в месяц. Кроме того, прорабатывается вопрос о введении тестирования на COVID-19 на основании анализа крови.

Как сообщила директор департамента образования Ольга Беляева, большинство дошкольников области в настоящее время находятся на самоизоляции дома с родителями. В то же время в регионе работает 52 дежурные группы для тех детей, чьи родители продолжают работать.

Все школьники учатся удаленно. Те, кто проживает там, где нет интернета, посещают 21 дежурный класс с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований по безопасности.

Все студенты профессиональных учебных учреждений также находятся на удаленном обучении, за исключением тех, кто пишет дипломные работы и будет защищать их на государственной комиссии в мае. Большинство образовательных организаций региона планирует закончить учебный год 15 или 20 мая.

Директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина рассказала, что в настоящее время обслуживается около 3,5 тысячи пожилых и малоподвижных жителей Владимирской области. Ведомство не только принимает заявки от граждан на предоставление такой помощи, но и оформляет справки для родственников, нуждающихся в помощи граждан, дающие право передвижения по территории региона. К настоящему моменту из 24,5 тысячи таких заявок специалистами органов соцзащиты удовлетворено 23,8 тысячи.

По словам директора департамента по труду и занятости населения Андрея Григорьева, в настоящее время на учете в ЦЗН региона стоит более 11 700 человек. С 9 апреля поступило более 3 тысяч заявлений от граждан, признаны безработными 7 287 человек.

ЦЗН сообщает

Стоит еще раз напомнить, что 8 апреля было принято постановление Правительства РФ, согласно которому на период режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции граждане в целях поиска подходящей работы обращаются в ЦЗН только в дистанционной форме.

Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты РФ.

12 апреля 2020 года было подписано постановление Правительства РФ, согласно которому гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта этого года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ - пособие по безработице в апреле-июне 2020 года устанавливается в размере 12 130 рублей.

Кроме того, этим же гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле-июне увеличивается пропорционально количеству детей из расчета 3 000 рублей на каждого ребенка — одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Бюллетени продлены

С 20 по 30 апреля постановлением правительства РФ от 16 апреля 2020 года №517 продлен механизм оформления листков нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.

Работодатели должны перевести граждан из группы риска на удаленную работу с выплатой полной заработной платы или передать в Фонд социального страхования сведения для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

При этом обращается внимание на то, что реестр сведений для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности формируется в соответствии с Временными правилами и направляется только 1 раз, начиная с 20 апреля.

Заказные перевозки запрещены

Временно — до снятия режима повышенной готовности — во Владимирской области запрещена деятельность организаций, независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа по заказу.

Этот запрет не распространяется на осуществление регулярных маршрутов, работу общественного транспорта, а также на деятельность такси.

Данная мера принята для обеспечения безопасности жителей области - поскольку требования к сектору заказных перевозок являются наиболее упрощенными, с наименьшими возможностями для проведения госконтроля. Так, например, под видом заказных перевозок на территории  области осуществляются перевозки пассажиров по регулярным маршрутам в направлении Мурома, Гусь-Хрустального, Судогодского районов и др.

Этот запрет не распространяется на перевозчиков, доставляющих от места жительства до работы и обратно работников организаций, работающих в условиях карантина.

Диагностику медработникам — вне очереди

Медработники Владимирской области, имеющие риски инфицирования COVID-19, будут еженедельно проходить диагностику на коронавирус.

При появлении симптомов медработникам должны провести диагностику немедленно. Соответствующее распоряжение подписал директор департамента здравоохранения областной администрации А. Мозалев.

Кроме того, документ предписывает руководителям медицинских учреждений региона организовать забор и доставку биологического материала в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии области от лиц, вернувшихся в Россию с признаками респираторных заболеваний, а также от всех пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония».

При этом в лаборатории следует доставлять биологический материал от граждан старше 65 лет с ОРВИ и гриппом, обратившихся за медпомощью с признаками ОРЗ.

Подготовила Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024