Сетевое издание

По данным Управления Роспотребнадзора по Владимирской области,  на территории региона за прошедшие сутки на 23 апреля лабораторно подтверждено 46 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией: 16 случаев — в Петушинском районе, 13 — в Кольчугинском, 6 — в Гусь-Хрустальном, 5 — в Александрове, по 2 — в Ковровском и г. Владимире, по 1 — в Судогодском и Киржачском районах.

 

Всего во Владимирской области зарегистрировано 339 случаев заболевания: 71 — в Петушинском, 54 — в Коврове, 44 — в о.Муром, 34 — во Владимире, 31 — в Александрове, 25 — в Гусь-Хрустальном, 25 — в Кольчугино, 21 — в Юрьев-Польском, 12 — в Киржачском, 7 — в Судогде, 2 — в Камешкове, 2 — в Вязниках, 2 — в Меленках, 1 — в Гороховце, 1 — в Радужном.

Предприняты все необходимые меры по определению круга лиц, с которыми они контактировали на территории области.

Профосмотр газового оборудования — по графику

В редакцию обращаются жители г. Меленки с просьбой объяснить -  почему в условиях режима самоизоляции к ним в дома приходят сотрудники горгаза с целью проведения профилактического осмотра газового оборудования. Стоит ли впускать их — спрашивают граждане.

С этим вопросом я обратилась к начальнику районной эксплуатационной газовой службы в г. Меленки филиала АО «Газпром Газораспределение Владимир» в г. Муром А.С. Панину.

Он пояснил, что газовая служба   включена в перечень предприятий, деятельность которых на время режима повышенной готовности по коронавирусу не приостановлена. И это гарантирует населению безопасность подачи и эксплуатации газа. Это как раз та служба, которая обеспечивает жизнедеятельность населенных пунктов. При этом важной составной частью мероприятий, проводимых газовой службой, является профилактический осмотр газового оборудования. Поэтому сотрудники предприятия в ежедневном режиме работают по установленному графику. При этом соблюдаются все меры безопасности: используются защитные маски, перчатки, на обувь надеваются бахилы, дезинфицирующим средством опрыскиваются ручки машин. Приходя в дом, сотрудник газовой службы первым делом просит у хозяев разрешения тщательно вымыть руки.

«Природный газ требует к себе повышенного внимания, - напоминает Сергей Александрович, - нарушение правил использования газового оборудования может привести к самым печальным последствиям. И если потребитель газа отказывает нашему сотруднику в плановом профилактическом осмотре, мы у себя это фиксируем, и таким образом вся ответственность за эти последствия ложится на самого потребителя».

Суд разберется

Индекс самоизоляции во Владимирской области по-прежнему остается крайне низким — 2,1 балла. Это очень мало и означает, что на улицах слишком много людей. А между тем мы не знаем, где подстерегает нас зараза.

«Это не может не удручать, - говорит начальник ОМВД России по Меленковскому району С.Н. Шелепов. - Сотрудники полиции продолжают неустанно разъяснять гражданам правила режима самоизоляции, совместно с администрацией района проводить рейды по предприятиям. И вот только за три последних дня, с тех пор, как нам разрешили составлять протоколы на нарушителей, уже 14 протоколов направлены в суд, который и примет решение по соответствующему наказанию».

За что составлены протоколы? Кто-то выходит из дома без надобности, гуляет, кто-то пьяный ходит, и ему «море по колено». Задерживаются люди, не имеющие при себе пропусков.

Что касается проверки предприятий, то можно сказать, что санитарные правила здесь в основном соблюдаются: есть антисептики, люди работают в масках.

Неделю назад полиция к тому же осуществляла контроль за соблюдением порядка на пасхальных богослужениях.

По словам С.Н. Шелепова, в отличие от ситуации во владимирских храмах, где на Пасху  наблюдалось большое скопление верующих, в каждом храме Меленковского района  присутствовало не более 30 человек. При этом у каждого храма дежурили по два сотрудника полиции, при необходимости ОМВД готов был к усилению. Но все прошло благополучно.

Обстановка остается стабильной

По информации, предоставленной главным врачом ЦРБ В.Н. Вишняковым, эпидемиологическая обстановка в районе продолжает оставаться стабильной.

Диагностике на коронавирус в обязательном порядке подлежат сегодня медицинские работники, а также обратившиеся по поводу заболевания ОРВИ. При этом следует отметить, что число заболевших респираторными заболеваниями, как то ОРВИ и ОРЗ, не превышает допустимый порог, всплеска этих сезонных инфекций не наблюдается.

Вместе с тем в приоритете у медицинских работников продолжают оставаться больные сахарным диабетом, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкобольные. Они по- прежнему получают лечение, за ними ведется медицинское наблюдение.

Что касается тех граждан, которым вдруг понадобится медицинская помощь в экстренном порядке, в поликлинике ведут прием  хирург, терапевт,  и др.

Тяжелобольных  в экстренном порядке также госпитализируют.

При этом Валерий Николаевич подчеркнул, что в медицинских учреждениях соблюдаются санитарные нормы, через каждые два часа производится дезинфекция, для работы медперсонала в наличии есть все необходимые средства защиты от новой коронавирусной инфекции.

Открыли парикмахерские, салоны красоты

Указом губернатора Владимирской области В. Сипягина расширен перечень организаций, оказывающих услуги населению, которые могут работать в регионе — разрешено приступить к работе парикмахерским и салонам красоты с медицинской лицензией. Помимо организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги в сфере красоты, к работе могут приступить компании, ремонтирующие бытовую и компьютерную технику, а также клиники, предоставляющие стоматологические услуги в экстренной и неотложной форме.

Все предприятия, которым разрешили работу, должны строго следовать рекомендациям Роспотребнадзора о работе в условиях коронавируса, в частности, обеспечить дезинфекцию помещений и работу персонала в средствах индивидуальной защиты.

Портрет заболевших COVID-19

Директор департамента региональной политики Владимирской области  Денис Лякишев составил портрет заболевших COVID-19.

Заболевшие отнюдь не представители старшего поколения, их средний возраст 45-50 лет. Это наиболее трудоспособные и активные люди. Немного больше среди них женщин. Если говорить о социальном статусе, то среди заболевших  COVID-19 есть представители разных профессий и категорий населения.

В регионе коронавирусом заболели 7 детей. У всех у них заболевание протекает в легкой форме.

А вот у взрослых клиническая картина иная. Около 60 человек госпитализированы. Состояние большей части из них оценивается как средней степени тяжести. Четверо пациентов в тяжелом состоянии, двое подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024