Сетевое издание

Семья - это самые близкие и дорогие люди, окружающие нас всю жизнь, это маленькое государство со своими жителями, которых объединяет сходный образ жизни, единая цель, моральные ценности, любовь, взаимоуважение. Ежегодно Международный день семьи отмечается 15 мая во всем мире. Праздновать его будут и супруги Лисовы, и их пятеро очаровательных детишек из села  Воютино.

 

10 лет счастья и любви

 Алена Павловна родилась в многодетной семье, в которой 8 детей. Примером супружеской жизни для нее были не только родители, но и бабушка с дедушкой, которые недавно отметили 50-летие брака. С мужем познакомилась в 2009 году. Об их встрече она вспоминает с особой теплотой:

«В этом году у нас будет 10 лет с момента заключения брака. Познакомились мы на дне рождения у общей знакомой. Дима начал ухаживать сразу, проявляя завидную настойчивость. На каждое свидание приносил большой букет белых роз, которые я очень люблю. Намерения у моего будущего мужа были самые серьезные. Я же относилась ко всему этому настороженно, но потом сдалась.  Дима изначально предложил мне не пожениться, а обвенчаться. Так и получилось. Мы повенчались зимой, а через полгода, в июне, поженились».

 Дмитрий Александрович действительно души не чает в своей супруге. Отсутствуя продолжительное время из-за работы вахтовым методом, по приезду неизменно берет на себя все обязанности по хозяйству, оставляя своей жене лишь вопросы, связанные с образованием детей.

Вместе Алена и Дмитрий Лисовы воспитывают пятерых ребятишек. В 2010 году родился первенец пары- Сергей, а год спустя - сын Алексей. В 2013 году супруги стали родителями еще раз - у них появились очаровательные мальчики-близнецы Александр и Павел. Но мечтой Дмитрия и Алены была дочка. И в 2017 году их желание сбылось- на свет появилась Дарина, ставшая настоящей любимицей своих братьев.

Многодетная мама всегда с улыбкой говорит о семейной жизни:

  «Когда я забеременела близнецами, то мечтала, чтобы у меня были девочки, так как двое сыновей у меня уже было, но получились снова мальчики.

Всегда думала, что у меня будет один ребенок, но сейчас у меня пятеро детей, чему я несказанно рада. Всё свое время посвящаю им, но при этом стараюсь не забывать о себе. В данный момент получаю юридическое образование, а в следующем году уже буду защищать диплом».

Разные, но такие дружные

Дети у Лисовых не похожи характерами друг на друга. Каждый из них-это особенная личность со своими привычками и принципами. Сергей и Алексей родились с разницей в 11 месяцев. Сережа эмоциональный, ранимый и неусидчивый. Алеша более спокойный, терпеливый, корпит часами над всеми заданиями. Александр и Павел тоже являются противоположностями друг другу. Паша очень мягкий, любит ласку, а Саша более грубый, этакого «мужского» склада. Дарина очень активная и любознательная, обожает своих мальчишек, любит бабушек и дедушек, которые в свою очередь ее холят и лелеют.

Разные у ребят и увлечения. Так, Сергей тянется к технике, может уже и гайки какие-то прикрутить. Сережа является настоящим помощником папе в ремонте машины. Алексей очень трудолюбивый, любит заниматься с животными, часто работает на грядках, и не представляет свой жизни без футбола. Саша и Паша любят рисовать, складывать пазлы и сажать цветы. Говоря о близнецах, хочется отметить такой любопытный факт: один из них принципиально катается только на велосипеде, а другой - на самокате. У Дарины же чисто девчачьи увлечения. Юная леди любит красиво одеваться и часто менять наряды.

Все дети в семье Лисовых с самого младшего возраста приучаются к труду. В их доме присутствует четкое распределение обязанностей. Например, утром, пока мама готовит завтрак, ребята заправляют за собой кровати. Даже маленькая Дарина хоть косо и криво, но всё же старается это сделать. Каждый ребенок убирает за собой и разбросанные накануне вещи. Затем дети наводят порядок в закрепленных за ними комнатах: Алеша -детскую комнату, Саша с Пашей- прихожую, Сергей- зал, а Дарина складывает свои игрушки.

О своем родительском опыте Алена Павловна говорит следующее:

«Только сейчас я начала познавать прелесть многодетного материнства, когда старшие дети подросли. Будучи маленькими, они все время находились около меня, а теперь становятся все более самостоятельными. Наступает такой прекрасный возраст, когда за вложенное в них начинает уже идти отдача. Сейчас ребята начинают помогать по хозяйству. Мальчишки видят, что нужна помощь, идут и что-то делают. Зачастую их даже не надо просить, ведь они все понимают».

На праздник - так всей семьей

С особым размахом дружная и веселая семья проводит праздники. На дни рождения собирается многочисленная родня, а это более 25 человек. Ни один именинник не остается обделенным вниманием, ведь для каждого члена семьи обязательно заказывается большой и вкусный торт, а поздравления сыпятся как из рога изобилия.

Необычно Лисовы отмечают наступление Нового года.  После полуночи традиционно к ним стягиваются родственники, и на радость маленьким обязательно устраивается салют. Затем, на залитом около дома катке взрослые и дети до утра катаются на коньках и играют в хоккей.

 Летом семья предпочитает совершать поездки на катере на противоположный берег реки Оки. Там, в домике, расположенном на воде, Лисовы устраивают пикники, беря с собой много разнообразных продуктов и готовя их на костре.

Конечно, сейчас, во время бушующей пандемии коронавируса, о больших и шумных праздниках пришлось позабыть, но это не стало поводом для скуки. Ведь родители и дети предпочитают вечерами играть в настольный теннис на столе, стоящем во дворе дома.

 Лисовы- очень активная семья, старающаяся принимать участие во всех школьных конкурсах и не только. В декабре прошлого года супруги вместе с детьми стали лауреатами первого фестиваля молодых семей «Ну-ка, все вместе!», прошедшего в городе Меленки. А в этом году Лисовы подали заявку на участие в конкурсе «Семья года». Рассуждая о будущем Алена Павловна, отмечает, что они будут и дальше пробовать свои силы на районных и областных конкурсах, а также планируют расширить свою семью, они с супругом мечтают еще об одной дочке.

Любо посмотреть на такую большую и дружную семью, как у Лисовых, вызывающую восхищение своим оптимизмом и жизнерадостностью. Глядя на них, хочется, чтобы у каждого из нас была такая же, ведь главнейшее наше предназначение – это воспитывать детей и делать их жизнь счастливой, чтобы потом они, став взрослыми, создали свое уютное гнездышко на примере родителей.

Валентина МАСЛЕННИКОВА.

E8pb ZTH4rIE8pb ZTH4rIE8pb ZTH4rIL1nrL1EwK1AywS6tiQDT08ywS6tiQDT08ywS6tiQDT08ywS6tiQDT08

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024