Сетевое издание

26 ноября депутаты районного Совета собрались на очередное заседание. В этот день в повестке дня на рассмотрении было 25 вопросов, но основным из них был вопрос «О создании условий для безопасности жизни и здоровья детей в общеобразовательных организациях Меленковского района».

Представляя его, председатель районного Совета народных депутатов В.И. Гаврилов отметил, что в последние годы в образовательные учреждения вкладываются большие деньги для обеспечения их необходимыми средствами безопасности. Тем не менее, трагедий избегать не удается. «В этом году погибло пять школьников на территории Меленковского района. Были ли сделаны выводы после случившегося — обо всем этом узнаем из докладов наших выступающих», - обратил внимание депутатов Виктор Иванович.

 

О созданных условиях для безопасности жизни и здоровья детей в учреждениях образования района рассказала начальник управления образования районной администрации И.И. Рябова. Начиная свое выступление, она проинформировала депутатов, что под обеспечением безопасности понимается создание условий для безопасного функционирования учреждений и планомерная систематическая работа по всем направлениям, которая строится по одному алгоритму и состоит из следующих этапов: организационный (распорядительные документы, локальные акты), информационный (стенды, памятки), обучающий (инструктажи, уроки ОБЖ, классные часы, внеклассные мероприятия) , а также инженерно-технической укреплённости зданий и территорий. Самое главное - готовность сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

В преддверии подготовки учреждений к новому 2019-2020 учебному году проводилась комиссионная приёмка учреждений образования. В ходе проведения приемки нарушения, влияющие на организацию учебного процесса, не выявлены. Признаны готовыми к началу учебного года 31 учреждение (35 зданий), что составляет 100%. Со стороны контролирующих органов в адрес учреждений образования были даны устные рекомендации, связанные с проведением ревизии электроснабжения учреждений.

Роспотребнадзор в приемке не участвует, поэтому учитываются те предписания, которые выдаются в рамках плановых годовых проверок. На данный момент неисполненные предписания Роспотребнадзора имеет детский сад №4 по установке теневого навеса и обеспечению отведения на территории учреждения паводковых и ливневых вод для предупреждения загрязнения прогулочных площадок.

Предусмотрены законодательством совокупность мер и мероприятий по пожарной, антитеррористической безопасности в учреждениях. В настоящее время в целях обеспечения антитеррористической защищенности образовательных учреждений с работниками проводятся практические занятия и инструктажи о порядке действий при обнаружении на объекте посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе возникновения террористического акта не менее одного раза в год. Пропускной режим в учреждениях образования организуют вахтеры - 23 ставки.

Ирина Ивановна отдельно остановилась на инженерно-технической укрепленности зданий и территорий по требованиям антитеррористической защищенности, указывая, что все объекты (территории) учреждений образования оснащены инженерно-техническими средствами охраны и поддерживаются в исправном состоянии. Это касается и наружного освещения зданий, телефонных аппаратов, АПС (автоматическая пожарная сигнализация), выведенная на пульт пожарной охраны с помощью ПАК «Стрелец – мониторинг», также системы экстренного оповещения (СОУЭ), КТС (кнопки экстренного вызова полиции), системы видеонаблюдения (наружного и внутреннего), активные работы по ним велись в 2018 году, в том числе и по архивированию и хранению данных систем видеонаблюдения в течение 30 дней.

Системы контроля и управления доступом были установлены в 21 учреждении, в 11 СОШ, 10 ДОУ, в 2 учреждениях дополнительного образования установлены домофоны с видеовызовом; в ДОУ №11, ДЮСШ - имеются металлоискатели. Установка турникетов и домофонов проводилась в 2018 году. Кроме того, в 5 дошкольных учреждениях были установлены металлические входные двери, все образовательные учреждения имеют периметральное ограждение.

В рамках мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) имеются проблемы, связанные с реконструкцией центрального входа в МБОУ «СОШ №2» г. Меленки и усилением ограждения и запорного устройства центрального входа в МБДОУ – детский сад №2 г. Меленки.

Также в докладе затрагивался вопрос о транспортном обеспечении организаций. Например, в нем прозвучало, что на данный момент перевозка обучающихся школьников и воспитанников детских садов осуществляется во всех 7 муниципальных поселениях из 71 населённого пункта. Из 28 школ и д/садов на территории сельских муниципальных образований находится 16 учреждений (60%) с контингентом детей-1790 человек (40%): школы - 802 человека, детские сады-249 человек.

Количество школьных автобусов, осуществляющих бесплатную перевозку обучающихся до муниципальной общеобразовательной организации, которые требуют замены в связи с наступлением 10 лет с года их выпуска в 2019 году, составляет 3 единицы, в 2020 – 4 единицы, в 2021 году – 0, в 2022 году – 4 единицы. Текущая потребность до 2022 года составляет 11 единиц. В 2019 году для приобретения транспортных средств за счет бюджетов муниципального района, внебюджетных источников возможности нет, за счёт средств федерального бюджета планируется поставка 1 единицы («ГАЗель» - до 20 мест). За счёт средств областного бюджета последующее приобретение транспортных средств запланировано: в 2020 году - 1 ед.; в 2021 году- не предусмотрено; в 2022 году - 2 единицы.

Потребность в школьных автобусах к 2022 году с нарастающим итогом составит 6 единиц.

Кроме проблемы с заменой школьных автобусов с 10-летним сроком эксплуатации на данный момент Меленковский район испытывает острые трудности в организации подвоза по ряду причин. В связи с чем существует острая необходимость открытия новых школьных маршрутов в трёх поселениях: Даниловском, Ляховском, Илькинском. Дополнительная потребность в школьных автобусах для открытия новых маршрутов составляет 3 единицы.

Учреждения дополнительного образования Меленковского района также нуждаются в обновлении транспортных средств.

«Работу по созданию условий для безопасности жизни и здоровья детей в учреждениях образования Меленковского района, которая проводится в системе, можно считать удовлетворительной», - к такому выводу пришла Ирина Ивановна, завершая свое выступление.

Содокладчиком И.И. Рябовой была заместитель главы администрации района по вопросам социальной политики, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Н. Козлова. В ее выступлении было уделено внимание профилактике гибели и насилия в отношении несовершеннолетних детей в Меленковском районе. Тема выбрана неслучайно, в текущем году пять школьников ушли из жизни. И первое, чему уделила внимание в своем докладе Наталья Николаевна, так это обстоятельствам произошедшего с подростками. Она охарактеризовала подростков, их семьи, в которых те росли и воспитывались, обратив внимание депутатов, что никто из погибших подростков не состоял на профилактических учетах ни в комиссии по делам несовершеннолетних, ни на внутришкольном учете. Все семьи, в которых подростки воспитывались, характеризуются только с положительной стороны.

В своем докладе она подробно осветила профилактическую деятельность, проводимую с подростками в районе. В частности, за девять месяцев текущего года состоялось 26 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних, рассмотрено 172 протокола об административных правонарушениях: из них 75 протоколов составлены на несовершеннолетних, 87 - на родителей и 10 - на граждан, вовлекших несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции. На профилактическом учете ПДН УВД России по Меленковскому району состоит 51 подросток, родителей — 49.

На каждого несовершеннолетнего, состоящего на учете, разработана индивидуальная программа социальной реабилитации, в рамках которой проводятся мероприятия, направленные на их социализацию. Большое внимание в летний период уделяется отдыху, оздоровлению детей и временной занятости подростков. В ходе оздоровительной кампании летом было охвачено организованным отдыхом 2785 детей и подростков-это 96% от общего количества детей школьного возраста, из них 1360 ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Центром занятости населения было заключено 13 договоров с предприятиями и организациями района, было создано 135 рабочих мест для подростков, на которые были трудоустроены 133 человека. Среди трудоустроенных 88,7% были подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В ходе межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» во все семьи группы риска организованы 195 рейдов с целью обследования жилищно-бытовых условий, выяснения ситуации в семьях, консультирования родителей по вопросам воспитания, обучения, содержания детей. На стендах и сайтах образовательных организаций размещается информация о функционировании районного, областного телефонов доверия.

В течение года проводились общешкольные родительские собрания по теме детской безопасности с приглашением сотрудников МЧС, МВД, распространяются памятки для родителей, организуются экскурсии в автомобильный спортивно-технический клуб «Мустанг», в ОГИБДД, пожарную часть. В школах ведется учет посещаемости детьми занятий, анализ успеваемости, использования учащимися свободного времени. Ведется работа с родителями в целях своевременного получения информации об изменении в поведении ребенка. Педагогами школ проведено 160 тематических лекториев, размещено 22 информации в СМИ и на сайтах учреждений, размещено более 1000 памяток для родителей по безопасности в сети интернет, профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.

Наталья Николаевна, завершая выступление, отметила, что профилактическая работа с обучающимися, родителями проводится в системе, но в данном направлении работы ощущается нехватка психологов и социальных педагогов в образовательных организациях. Из общего количества работников социальной психологической службы на целую ставку психолога работает 4 специалиста, что составляет 31%. Социальными педагогами работают 5 человек, что составляет 35%. В основном это внутренние или внешние совместители. По этой причине бывает не в полной мере ведется работа с благополучными семьями и невыявленными детьми в то время, как помощь может потребоваться любому ребенку и в любое время. Образовательным учреждениям рекомендовано усилить работу социально-психологической службы и активизировать профилактическую работу с родителями, которые как никто другой должны прослеживать эмоциональное состояние детей, их интересы, потребности в безопасности.

По вопросу создания условий для безопасности жизни и здоровья детей в общеобразовательных организациях высказался и депутат С.Г. Захаров, который является руководителем рабочей группы, созданной с целью проработки этого вопроса. В нее кроме депутатов социально-политической комиссии вошли директора школ, специалист управления образования. Они 21 и 22 ноября посетили 12 образовательных учреждений района и убедились, что все они оснащены автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах, кнопкой тревожной сигнализации, системой контроля управления доступом на обьект, периметральным ограждением, телефонной связью, уличным освещением. «Все это на момент проверки находилось в рабочем состоянии», - отметил Сергей Геннадьевич, указав дополнительно, что в дневное время пропускной режим в учреждениях контролируют вахтеры, которые запрашивают паспорта у посетителей, уточняют цель визита, фиксируют данные посетителей в журнале. В ночное время образовательные учреждения охраняют сторожа. Во всех учреждениях есть стенды антитеррористической направленности, разработаны положения пропускного режима. Тем не менее, группа посчитала необходимым в целях обеспечения безопасности и безаварийной работы системы жизнеобеспечения, предотвращения чрезвычайных ситуаций, недопущения террактов ввести в штатное расписание образовательных учреждений единицу заместителя директора по безопасности, который и будет отвечать за все эти мероприятия в учреждении.

Надо сказать, что депутаты уделили этому вопросу пристальное внимание, обсуждали его довольно продолжительное время, настолько тяжелое впечатление на них произвели трагические события, произошедшие с подростками. Доклад И.И. Рябовой они приняли к сведению и приступили к рассмотрению оставшихся 24 вопросов. Самое большое количество из них — 19 - относилось к деятельности комитета по управлению имуществом администрации района. Представляла их председатель этого комитета Н.И. Ларина.

Вопросы по оказанию материальной помощи докладывала заместитель главы администрации района Н.Н. Козлова.

Также были рассмотрены вопросы «О внесении изменений в приложение к решению Меленковского районного Совета народных депутатов от 28.08.2008 г. №84/6 «Об оплате труда работников муниципальных учреждений отрасли образования на территории Меленковского района», «О внесении изменений в структуру отдела по мобилизационной работе администрации Меленковского района». На этом же заседании депутаты назначили дату публичных слушаний по обсуждению проекта бюджета муниципального образования Меленковский район на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

М. Подобуева.

 

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024