Сетевое издание

Ежегодно в третье воскресенье июня в нашей стране отмечается день медицинского работника. Учрежден профессиональный праздник медиков был еще в 1980 г. указом Президиума Верховного Совета.

С тех времен высокая миссия врачей осталась неизменной  - по-прежнему люди в белых халатах ведут войну с невидимыми врагами человечества – бактериями и вирусами. После же начала пандемии новой коронавирусной инфекции война эта приняла самый ожесточенный характер, и на передних рубежах за жизни и здоровье пациентов сражались они – врачи, фельдшеры, медицинские сестры, младший медицинский персонал. Система здравоохранения, со всеми ее достоинствами и недостатками, стала практически единственным бастионом на пути распространения опасного вируса. О состоянии меленковского здравоохранения, о перспективах его развития и противостоянии с инфекцией в канун профессионального праздника наших докторов мы разговаривали с главным врачом Меленковской ЦРБ В.Н.Вишняковым.

Дать бой COVID-19 были готовы

Конечно же, первое, что мы обсудили, это работу нашей больницы в тяжелейших условиях пандемии. По словам Валерия Николаевича, еще до того, как в Меленковском районе был выявлен первый инфицированный, весь медицинский персонал прошел теоретическое обучение и практическую подготовку по работе с «ковидными» больными. В программу обучения входили тренировки по обращению со средствами индивидуальной защиты, в том числе по особенностям работы в противочумных костюмах, отработка схемы транспортировки и маршрутизации зараженного пациента, а также занятия по санитарным нормам в период повышенной опасности распространения вируса.

Большое внимание уделялось санэпидрежиму – обработка дезинфицирующими средствами помещений больницы и поликлиники велась непрерывно. Изменился и режим работы – большинству пациентов медицинская помощь оказывалась на дому. Дистанционно также выдавались и рецепты на льготные лекарства больным с хроническими заболеваниями системы кровообращения, бронхо-легочными патологиями, сахарным диабетом, онкологией.  Для категории экстренных больных был организован круглосуточный прием с соблюдением всех противоэпидемических мер – продолжали работать хирургическое, терапевтическое, гинекологическое отделения, кабинет функциональной диагностики.  Не прекращал работу в условиях пандемии и роддом.

Диспансеризация, профосмотры и плановые госпитализации из соображений безопасности и в соответствии с указом губернатора были временно приостановлены.

«На базе Меленковской ЦРБ нет специализированного инфекционного госпиталя для больных с COVID-19, пациентов с выявленной инфекцией или подозрением на нее транспортируют в Муром, в больницы №3, №1, №2 п.Вербовский. Были случаи, когда из-за отсутствия мест в вышеперечисленных учреждениях здравоохранения, приходилось наших пациентов маршрутизировать в Юрьев-Польский и Гусь-Хрустальный. Но и наши медики  плотно работают с такими пациентами – ведут больных с внебольничными пневмониями, у  многих из которых по результатам анализов выявляется коронавирус, осуществляют наблюдение на дому за больными, у которых вирусная инфекция протекает в легкой форме, присутствуют при транспортировке заболевших.

Словом, встретиться с новой коронавирусной инфекцией нам всем пришлось лицом к лицу, и я считаю, что испытание это мы достойно выдержали. А вот подготовиться к этой встрече наряду с региональным департаментом здравоохранения очень помогли в том числе и спонсоры, наши меленковские предприниматели – С.П.Кострюков, С.А.Орлов, О.А.Ульянов, Л.М.Астафьева, В.В.Салтыков, Е.В.Синадская, Е.В.Горшков и благотворительный фонд «Живой». Благодаря их помощи на начальном этапе пандемии больница не испытывала острого недостатка СИЗов, у нас также появилась дополнительная бытовая техника – стиральные машины, холодильники. Эти люди внесли свой неоценимый вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, за что я им глубоко благодарен», - рассказал В.Н.Вишняков.

В условиях повышенной опасности

Много добрых слов я услышала от главного врача и в адрес сотрудников Меленковской ЦРБ. Он искренне благодарил за самоотверженную, честную работу на передовой врачей и медсестер отделений, терапевтов, педиатров, фельдшеров скорой помощи и фельдшеров ФАПов, персонал сельских амбулаторий – на них легла повышенная нагрузка.

С начала пандемии и до настоящего времени в авральном режиме работает инфекционное отделение, которое возглавляет  замечательный врач-инфекционист У.И.Арефьева.

IMG 9e79f78df38fe82c69d74ed79f6d2eef V

Сюда поступают все пациенты с внебольничными пневмониями, многие из которых имеют вирусную природу. Кстати, как отмечает Валерий Николаевич, сейчас наблюдается очередное резкое увеличение случаев заболевания пневмониями, и каждый случай требует индивидуального подхода. Сразу после перехода района в режим повышенной готовности по коронавирусу инфекционное отделение было усилено за счет медсестер и младшего персонала неврологического отделения.

Усиление потребовалось и службе скорой помощи, о работе которой главный врач говорит с гордостью: «Сейчас одновременно район обслуживают пять бригад скорой помощи, раньше было 4. Благодаря профессионализму заведующей Ф.Л.Сорокиной, старшего фельдшера М.В.Сергевнина, других фельдшеров скорой помощи нам удалось организовать работу так, что никто из пациентов не оставался без помощи. А в пик эпидемии за сутки в скорую поступало порой более 60 вызовов, многих больных перевозили во Владимир и Муром.  Это колоссальная нагрузка. Очень хорошо себя проявили во время пандемии молодые фельдшеры – можно сказать, что в скорой мы вырастили достойную смену».

Отмечает главный врач и самоотверженную работу педиатров и терапевтов – так как прием в поликлинике был приостановлен, они работали на выезд, причем, количество вызовов день ото дня росло. Не прекращала свою работу и диагностическая лаборатория – из-за большого количества больных резко увеличивалось и количество необходимых исследований.

И даже теперь, на этапе снятия ограничений, нагрузка на медиков не спадает. Сейчас, когда на прием к врачу снова можно записаться в поликлинику, в день терапевту приходится принимать порядка 40 человек, еще 10-15 предстоит посетить на дому. За этими цифрами стоят жизни людей. Жизни, которые ежедневно спасают люди в белых халатах, порой, ценой собственного здоровья.

Думать, что все радостно и радужно в системе здравоохранения, не стоит. Назвал Валерий Николаевич и слабые ее стороны, среди которых не последнее место занимают  несовершенство  региональной схемы маршрутизации больных с внебольничными пневмониями и достаточно длительный срок ожидания анализа на COVID-19 – в среднем 10-12 дней. Как и повсеместно в области, в Меленках не хватает специалистов. В текущем году в Меленковскую ЦРБ на работу поступили анестезиолог-ревматолог Т.В.Рябова, несколько молодых фельдшеров на скорую и в ФАПы, после обучения должен прийти и молодой педиатр. Но больнице по-прежнему нужны терапевты и педиатры, рентгенолог, онколог, хирург, лор. И, к сожалению, среди наших медицинских работников, как и во многих других больницах, тоже есть заболевшие коронавирусом...

Продолжается реализация национальных проектов

Пандемия рано или поздно закончится, наша жизнь вернется на круги своя. Но медицинская помощь людям будет по-прежнему необходима – население болеет далеко не одним ковидом. На территории района продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение».

В его рамках в 2020 году должны быть построены 4 новых фельдшерско-акушерских пункта в д.Злобино, д.Двойново, с.Коровино и с.Паново. Наша больница - одна из первых среди учреждений здравоохранения области подготовила всю проектно-сметную документацию на строительство ФАПов и вышла на торги по определению подрядчика. Кроме того, в начале этого года лицензированы были два новых ФАПа, построенные в 2019 году  – в д.Урваново и д.Малый Санчур, сейчас там уже принимают больных.

По этому же нацпроекту полным ходом идут масштабные ремонтные работы  – проект предусматривает создание новой модели детской поликлиники. Вокруг здания уже установлены строительные леса – фасад и крыша будут обновлены полностью. Внутри обстановка тоже значительно изменится – преобразятся кабинеты педиатров, регистратура, появится комфортная зона ожидания, колцентр, кабинет матери и ребенка. Подрядчик работ – фирма ООО «АльтернативаСТ», которая должна воплотить проект новой детской поликлиники в жизнь  в течение трех месяцев. Пока же педиатры своих маленьких пациентов принимают на 1 этаже здания, но мера эта временная.

IMG 20200616 144951IMG 20200616 145053IMG 20200616 145033

В этом году запланирован и новострой. Устаревшее по всем параметрам здание станции скорой помощи будет заменено на новое, модульное, отвечающее современным стандартам. К нему предусмотрен и теплый гараж на 4 машины. Этого события работники скорой ждали много лет.

Благодаря национальным проектам изменилась и взрослая поликлиника – прошлой осенью здесь провели ремонт, и в ближайшее время начнет работать первичный онкологический стационар. Улучшилась и материально-техническая база ЦРБ – закуплены электрокардиограф, аппарат УЗИ для детской поликлиники, кислородные концентраторы, бесконтактные термометры и пульсометры. Ждет больница поставки  3 новых аппаратов ИВЛ (вместе с уже имеющимися таких аппаратов у нас будет 7). Подводя итог, можно сказать, что изменения в лучшую сторону есть, и их трудно не заметить.

В преддверии профессионального праздника  Валерий Николаевич обратился ко всем своим коллегам: «Я сердечно поздравляю  весь свой коллектив и от всего сердца благодарю вас за работу, за ваш огромный труд, за вашу стойкость и упорство в период пандемии, за вашу героическую и самоотверженную борьбу с коронавирусной инфекцией. Благодаря совместным усилиям нам удалось достичь многого, спасти многие жизни, вернуть здоровье многим пациентам. Рад, что меня окружают настоящие профессионалы, врачи не только по профессии, но и по призванию. На вас всегда можно положиться! Желаю вам в первую очередь здоровья, новых профессиональных успехов, осуществления надежд и планов, мира и любви!».

Ольга Чикирева.

Поиск

Реклама и объявления

График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024