Сетевое издание

6 августа отмечается Международный день «Врачи мира за мир». Памятная дата приурочена к годовщине бомбардировки японского города Хиросима, чтобы напомнить о трагедии, а также о роли врачей в борьбе за мир и предотвращение войны в целом.

Что вы натворили!

Ровно 75 лет назад в августе 1945 года американский бомбардировщик, названный «Энола Гей» по имени матери командира экипажа, сбросил атомную бомбу «Малыш» с тротиловым эквивалентом 20 тысяч тонн на Хиросиму.

«Вспышка была ужасна. Нет никакого сомнения, что это самый сильный взрыв, который когда-либо видел человек. Боже мой, что мы натворили!» - записал в бортовом журнале один из летчиков.

В результате взрыва погибли и пропали без вести около 200 тысяч человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению около 160 тысяч. В радиусе 4 километров от эпицентра взрыва в течение многих часов продолжались пожары. На площади 12 кв. километров были полностью разрушены строения, из 90 тысяч домов уцелели менее 30 тысяч.

Через 3 дня участь Хиросимы должна была постигнуть г. Кокура — центр военного производства Японии, но из-за плохих метеоусловий жертвой стал г. Нагасаки. Он оказался разрушенным наполовину, его спас рельеф местности, имеющий возвышенности и долины. Общее число погибших здесь составило 80 тысяч человек.

Несмотря на то, что взрывы в Хиросиме и Нагасаки прогремели 75 лет назад, их последствия до сих пор уносят сотни тысяч жизней ежегодно. Медицинская статистика показывает, что число больных лейкемией среди тех, кто оказался невольным участником атомной катастрофы, в 16 раз больше, чем по всей стране. Количество раковых заболеваний возросло в 8 раз.

Белый журавлик в руках у Садако

Главный символ 6 августа — это журавль из белой бумаги. Весь мир потрясла история девочки из Хиросимы Садако Сасаки. Когда на город сбросили атомную бомбу ей было всего 2 года, она находилась в 1,5 километрах от эпицентра взрыва. Осталась жива, но спустя 9 лет из-за большой дозы облучения у нее появились первые признаки лейкемии. Находясь в больнице, девочка узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу журавликов, может загадать желание, которое обязательно сбудется. Мечтая выздороветь, Садако стала складывать журавликов из листочков бумаги. В 1955 году девочка умерла, успев сделать лишь 644 фигурки. Ее друзья закончили работу, и Садако похоронили вместе с тысячей бумажных журавликов. Вскоре девочке и всем детям, погибшим от атомной бомбардировки, установили в Хиросиме памятник Мира, представляющий собой статую, изображающую Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано: «Это наш крик. Это наша молитва. Мир во всем мире». С тех пор дети из разных стран присылают Садако бумажных журавликов.

Садакo

Этот день является символичным. Ежегодно на протяжении более 60 лет в 8 часов 15 минут утра жители города Хиросима, скрестив руки и склонив головы, независимо от возраста, социального положения замирают в минуте молчания, вспоминая страшный день 6 августа 1945 года. Памятные мероприятия проходят в хиросимском парке возле мемориала Мира, где горит вечный огонь и установлен памятник жертвам бомбардировки.

Международный день «Врачи мира за мир» отмечается по инициативе организации «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». Она возникла в 1980 году во Франции и объединяет в своих рядах более 200 тысяч врачей. «Врачи мира» одними из первых подняли вопрос о борьбе с ядерным оружием. Участники организации изучили медицинские последствия ядерной войны и опубликовали информацию о том, что будет, если начнется война.

Программа движения предусматривает запрет ядерного оружия, призывает к созданию международного климата доверия и сотрудничества.

 

Подготовила Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024