Сетевое издание

День строителя — один из тех профессиональных праздников, которые широко отмечаются по всей России. Нет более мирной профессии, чем строитель - потому так высоко она ценится в обществе. Всегда во все времена умение строить, наряду с умением лечить или кормить, считалось самым главным и уважаемым, нужным и сложным мастерством.

 

Из истории праздника

Интересна история возникновения этого праздника. Впервые День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года. Считается, идея учредить этот праздник посетила тогдашнего первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева во время визита на строящуюся Жигулевскую ГЭС. Советский лидер якобы так впечатлился масштабами и темпами ее возведения, что решил почтить труд людей, силами которых создаются такие махины. В те годы впечатлиться и кроме гидроэлектростанции было чем — СССР охватил настоящий строительный бум. Вводились сотни предприятий, шли работы на БАМе, страна начала осваивать целину.

В то же время была поставлена амбициозная цель — к 1980 году следовало обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой. Именно тогда начали возводиться знаменитые «хрущевки» - недорогое жилье со стандартной планировкой и небольшими квартирами.

В том же году вышло постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Поскольку в стране развернулась кампания по борьбе с «культом вождя», оказалось под запретом все то, что принято называть «сталинским ампиром»: различные арки, портики, декоративные колоннады, башенные надстройки. По мнению авторов указа, только отказавшись от таких «художественных излишеств», можно было увеличить темпы строительства. Кроме того, в указе рекомендовалось отойти от «завышенных площадей передних, коридоров и других вспомогательных помещений».

Это все предопределило появление нового праздника в календаре, когда фигура строителя, наверное впервые в советской истории, потеснила фигуру военного.

С самого начала был взят курс на широкое празднование по всему Советскому Союзу, который в те времена напоминал одну большую стройку. Как тогда было принято, в преддверии праздника стали разворачиваться соцсоревнования. Благодаря им страна обрела целый ряд объектов. Например, знаменитый стадион «Лужники» был построен как раз в первую годовщину появления Дня строителя — 1955-1956 гг.

Открытие московского стадиона положило начало хорошей традиции — отмечать День строителя не только народными гуляньями, но и введением в строй значимых городских объектов. Праздник стал всенародным.

Как и у любого праздника, у Дня строителя есть свои традиции. Довольно давно родилась традиция «посвящения в строители». Сначала новоиспеченному строителю давали попробовать хлеб с солью — символ «пуда соли», который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. Затем следовало подержать руки над чашей с огнем, чтобы почувствовать, насколько «горяча» будущая его работа. Далее на неофита надевали каску и иногда символически по ней ударяли кирпичом.

В некоторых регионах в этот день устраивали парады строительной техники. Под музыку цементовозы, тяжелые фуры, экскаваторы, панелевозы передвигались по городам. В других населенных пунктах организовывали митинги и возложение цветов к памятникам строителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

«У нас своя специфика»

Сегодня ситуация в сфере строительства совершенно иная — времена другие, другая общественно-экономическая платформа. Помимо общественно-значимых объектов инфраструктуры, как, например, спортивный стадион, или другие объекты, строящиеся по программе «Комфортная среда», в Меленковском районе в этом году строилось жилье. Но - силами только индивидуальных застройщиков. Так, населением за счет собственных и заемных средств за первое полугодие введено в действие 6,8 тыс. кв. метров жилья — это 31 квартира, что составило 91,7% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Тем не менее, большие объемы строительных работ на постоянной основе проводятся строительной бригадой Управляющей компании. Плотники, каменщики, отделочники — всего десять человек, составляющие ударную бригаду и умеющие абсолютно все, осуществляют сложную, но необходимую миссию — облагораживают жилье жителей города.

Как пояснил директор ООО «Управляющая компания» А.В. Никитин, работники строительной бригады — мастера широкого профиля и занимаются всеми видами косметического ремонта: штукатурят, красят, укладывают тротуарную плитку, устанавливают двери и слуховые окна. Работа ведется как внутри, так и снаружи подъездов, и ее очень много, ведь строители-ремонтники обслуживают более 90 многоквартирных домов. Некоторые из жилых помещений ремонтировались более 50 лет назад.

«Наши работники являются высококвалифицированными специалистами, - говорит Алексей Васильевич, - за плечами каждого из них богатый опыт работы в сфере строительства. И здесь они трудятся уже не один год. У нас своя специфика: важно, чтобы твоей работой были довольны жильцы. К тому же необходимо учитывать, что у всех свои предпочтения - одни хотят перила одного цвета, другие — другого. Или, например, прежде, чем выложить тротуарной плиткой выходы из подьездов, обязательно показываем жильцам существующие образцы. Наши строители с уважением относятся к выбору людей, прислушиваются к пожеланиям каждого. В результате может быть и такое, когда в каждом подъезде многоквартирного дома свой цвет перил, стен, свои декоративные изыски».

Строительная бригада Управляющей компании не прекращала свою работу даже в период режима повышенной готовности, введенного по причине распространения новой коронавирусной инфекции, ведь обеспечение благоприятных и безопасных условий для жильцов многоквартирных домов нельзя отложить на потом, оно требует постоянного ежедневного труда. И строители не прекращали свою деятельность, соблюдая при этом все меры предосторожности: приходили по первому зову жильцов для устранения возникших неполадок, выполнения срочных ремонтов. Все — для блага людей. Все их знания, силы, мастерство — все направлено на то, чтобы людям было тепло и уютно жить.

И спасибо им за это!

стройка1стройка2

 

Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
на пилораму в касимовский район
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024