Сетевое издание

С 25 июля стартовал сезон охоты с подружейными собаками, имеющими дипломы полевых испытаний, на болотно-луговую дичь. В связи с этим мы решили поговорить с главным специалистом государственной областной охотинспекции по Меленковскому району В.В. Юдиным (на снимке).

 

-Василий Васильевич, чем подружейные собаки отличаются от обычных? Возможно ли охотиться с псом, у которого нет диплома полевых испытаний?

- Подружейные собаки-это животные следующих пород: английский сеттер, немецкий курцхаар, русский спаниэль, понтер и многие другие. В ходе охоты на болотно-луговую дичь они делают стойку- после поисков выполняют остановку перед затаившейся птицей. Охотник дает животному команду, птица взлетает, и её подстреливают. Собака подбирает добычу и приносит хозяину.

Без диплома полевых испытаний нельзя охотиться. В случае его отсутствия охотник элементарно не сможет получить разрешение на охоту, а если человек пойдет отстреливать дичь без него, то понесет за это наказание. В лучшем варианте- предупреждение, в худшем- солидный штраф.

-А какая пернатая дичь водится на территории Меленковского района? И где именно ее можно встретить?

- Основными видами болотно-луговой   дичи у нас являются дупель, бекас и коростель, которые обитают вдоль поймы реки Оки близ Ляхов, Казнева, Анохина, Елина. Хочу отметить, что с 5 августа также с подружейными собаками разрешается охота на полевую и степную дичь. Таких птиц можно встретить в любых полях. Например, перепел водится там, где произрастают кормовые культуры - овес. Вечером вдоль этих полей зачастую можно услышать его пение. Также с 15 августа начнётся массовая охота на водоплавающую и боровую дичь (вальдшнеп и рябчик). Это чуткая и осторожная птица, живущая в лесах и болотах. В целом же добыча пернатой дичи в летне-осенний период во Владимирской области будет разрешена по 15 ноября.

Отличий между охотой на болотно-луговую дичь и охотой на полевую дичь с подружейными собаками почти нет - отличаются только определенными угодиями, где живет та или иная птица, а способ добычи одинаковый. Если говорить о боровой и водоплавающей дичи, то тут используют разные виды. Кто-то с собаками, а кто-то без. Зачастую охотники на зорьке приезжают на водоем и на перелетах птицы стреляют. Если есть собака, то она приносит им подстреленную добычу.

-Василий Васильевич, а какой вид охоты вам лично по душе?

-Мне нравится охота с подружейными собаками. Только на нее и хожу. Другие виды меня не интересуют. Почему именно она? Так, по моему мнению, это исконно русская охота, которую описывали в своих произведениях М.М. Пришвин, С.Т. Аксаков. Конечно, я люблю иногда послушать рассказы других охотников про то, как они, например, зайца гоняют.

В последнее время для меня уже не стоит целью добыть дичь. Охота-это скорее отдых и прогулка на свежем воздухе, особенно в осеннюю пору. В конце сентября-начале октября все в природе прекрасно. У меня 2 собаки: английский сеттер Бим, которому уже 14 лет, и немецкий куцхаар Лотта. Она совсем молодая- ей всего пошел второй год.

-Какие чаще всего фиксируются нарушения, связанные с охотой?

- Чаще всего люди охотятся без разрешения или нарушают нормы добычи. Так, у нас зафиксировано определенное количество отстсреленных особей на человека в день. Водоплавающая птица - 4 штуки, болотно-луговая- 5, полевая и степная- 5. Кроме того, в день можно добыть только два рябчика и три вальдшнепа, а серую ворону можно стрелять без ограничения. При поездке охотника домой количество добычи не должно превышать эти показатели.

Хочется обратиться ко всем тем, кто собирается на добычу пернатой дичи. Уважаемые граждане, соблюдайте правила охоты и этику охотника, будьте вежливы при проверке документов надзорными органами. Ну и, ни пуха ни пера вам!

охота1 охота2

Валентина МАСЛЕННИКОВА.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024