Сетевое издание

Обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами – вопрос злободневный. Хотелось бы еще раз напомнить нашим читателям о том, на что они имеют право.

Время делать выбор

Департамент здравоохранения Владимирской области подготовил памятку для граждан, делающих выбор: бесплатные лекарства или денежная компенсация.

Пока человек чувствует себя неплохо, нет обострения хронических заболеваний, он легко решается на замену натуральных льгот ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ) . Но как только состояние ухудшается и болезнь приобретает затяжной характер, денежной компенсации явно недостаточно. Это особенно касается больных, страдающих такими заболеваниями, как сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия, язвенные формы желудочно-кишечных заболеваний, онкологические заболевания и другие. Средняя стоимость лечения пациентов с такими заболеваниями составляет от 5 тысяч рублей и достигает более чем 300 тысяч рублей ежемесячно.

Однако если ранее гражданин сделал выбор в пользу ЕДВ, но затем убедился в том, что ошибся, он может восстановить свое право на получение набора социальных услуг, что возможно сделать, подав соответствующее заявление в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства.

О лекарственном обеспечении детей

Обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до трех лет и детей в возрасте до шести лет из многодетных семей осуществляется за счет средств областного бюджета Владимирской области. Это предусмотрено Законом от 2 октября 2007 года № 120-0З «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан Владимирской области» и постановлением губернатора области от 15 февраля 2012 года № 147 « О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения при оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении».

Номенклатура лекарственных препаратов, предназначенных для выписки на льготных условиях детям первых трех лет жизни включает препараты, необходимые при лечении детей, болеющих различными сезонными заболеваниями и не нуждающихся в постоянном приеме лекарств по жизненным показаниям и не страдающих хроническими и социально значимыми заболеваниями. Это лекарства отхаркивающие, жаропонижающие, антибактериальные, для лечения кишечных расстройств, противоаллергические, витамины и др.

Дети, имеющие право на получение набора социальных услуг, обеспечиваются лекарственными препаратами по заявкам медицинских организаций в рамках федеральной программы «Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами».

Номенклатура лекарственных препаратов, закупаемых по этой программе, утверждена в перечне лекарственных препаратов для медицинского применения и необходимых для оказания медицинской помощи». Как правило, при формировании заявок по этой программе учитываются рекомендации узких специалистов: детского эндокринолога, пульмонолога, кардиолога и т. д.

По материалам пресс-службы администрации Владимирской области подготовила Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024