Сетевое издание

Современное российское законодельство меняется быстро, порой не все успевают отследить последние изменения. Сейчас кратко о том, что изменится в нашей жизни с августа.

Как изменятся пенсии

Пенсии работающих пенсионеров скорректируют с 1 августа. Поскольку пенсии работающим пенсионерам (их в России более 14 млн человек) полноценно не индексируются с 2016 года, им пересчитают страховые пенсии с учетом трудового стажа и дохода. Прибавка будет ограничена тремя пенсионными баллами и составит максимум 279 рублей.

Другое нововведение — увеличение накопительной пенсии на 9,13%. По информации ПФР, коэффициент повышения определен по результатам инвестирования пенсионных накоплений в прошлом году: он в три раза превысил инфляцию. Кроме того, перерасчет на 7,99% в автоматическом режиме пройдет для участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Им сформированные средства выплачиваются не с накопительной пенсии, а в виде срочной пенсионной выплаты.

Цены на газ повысились

С 1 августа платить за газ придется на 3% больше. Повышение коснулось обычных граждан и предприятий, использующих этот вид топлива. Три процента — это, казалось бы, немного, но даже несколько сотен рублей из кошелька каждой семьи в год карантина понадобятся. Миллионы людей потеряли в доходах, кто и вовсе лишился работы, но платежи по ЖКХ все равно повысились.

Строить будут по новым ГОСТам

Вступает в силу новый перечень стандартов и правил при строительстве. Главное новшество в том, что из списка убраны избыточные нормы и в целом регламент строительных и проектных работ упростился.

По мнению специалистов, упразднение излишков строительных стандартов не отразится на качестве строительства, поскольку рекомендательными с 1 августа становятся только те предписания, которые друг друга дублировали. Таким образом сократился размер бюрократического барьера.

«Дальневосточный гектар» расширят

С августа гектар земли можно получить в Бурятии и Забайкалье. Участки будут доступны для всех россиян, а также для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. До этого землю можно было получить в Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Хабаровском, Камчатском и Приморском краях, Чукотском и Еврейском автономных округах, Якутии.

Пока эта программа не так успешна, как хотелось бы властям. Вместо 30 млн человек, которые, по мнению составителей проекта, должны были перебраться за Уральский хребет, воспользовались этой возможностью порядка 80 тысяч.

Получить землю реально. Но дальше людям приходится крутиться самим, поскольку нет никаких субсидий, льгот.

 Попавшим под сокращение выдадут зарплаты

С 13 августа вступает в силу норма, согласно которой уволенные по сокращению штата или в связи с ликвидацией компании работники смогут рассчитывать на средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения. Это коснется сотрудников, проработавших больше месяца.

То есть, теперь работодатель не сможет ликвидировать предприятие до тех пор, пока не выплатит всем сотрудникам пособия, причитающиеся по закону. При ликвидации предприятия сотрудникам, проработавшим в компании более 1 месяца, положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также выплаты в размере среднего заработка, если он не может найти работу в течение второго месяца после увольнения. Обратиться за выплатой можно не позднее 15 дней с момента истечения второго и третьего месяцев после увольнения. На выплату у работодателя есть 15 календарных дней.

По материалам СМИ подготовила Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024