Сетевое издание

Во Владимирских селах и деревнях начали менять старые счетчики электричества на «умные».

Энергокомпания «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» в рамках реализации концепции цифровой трансформации приступила к масштабному проекту по замене счетчиков электричества. С 1 июля обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии переходит к гарантирующим поставщикам (в многквартирных домах) и сетевым организациям (во всех остальных случаях).

В настоящее время массовая установка «умных счетчиков», то есть приборов учета с дистанционным автоматизированным сбором данных, стартовала в Суздальском, Александровском, Вязниковском, Кольчугинском, Юрьев-Польском, Петушинском, Собинском, Камешковском, Муромском, Судогодском, Ковровском и Меленковском районах. В этом году Владимирэнерго планирует установить более 71 тысячи таких приборов учета. В Меленковском районе, по словам главного инженера РЭС А.А. Винокурова, будет установлено более 1 тысячи «умных счетчиков».

Специалисты объясняют, как все это будет происходить. Сначала у всех потребителей, которые запитаны, например, от одной трансформаторной подстанции или питающего фидера, выполняются строительно-монтажные работы по установке счетчиков и при необходимости — замена вводов в дом. После «обвязки» всего энергоузла учетом происходит подключение счетчиков к системе. На этом этапе каждому потребителю выдается дисплей, отображающий текущее показание счетчика и другие данные, которые автоматически собираются на сервере сбора информации, и составляется акт. С этого времени новый прибор учета становится расчетным. Но до составления акта и выдачи дисплея расчет за электроэнергию осуществляется по ранее установленному прибору учета.

«Умные» приборы учета устанавливаются на опорах ЛЭП сети 0,4 кВ. Почему на опоре ЛЭП? С целью его сохранности и во избежание несанкционированного воздействия на прибор. Причем устанавливаются они на границе балансовой принадлежности на стороне электросетевой организации — то есть прибор учета уже не является собственностью потребителя.

При этом «Владимирэнерго» подчеркивает, что все работы для потребителей проводятся бесплатно, энергетики не возьмут ни копейки за замену счетчиков и вводов в дом.

Ну а что делать тем, у кого есть исправные счетчики, нет никаких долгов по оплате электричества, их тоже менять?

Как пояснили энергетики, принудительная замена действующих приборов учета на новые программой не предполагается, однако через полтора года старые счетчики будут считаться недействительными, поэтому, мол, лучше заменить их сейчас.

С 1 января 2022 года будут устанавливаться только интеллектуальные приборы учета, автоматически передающие показания в энергокомпанию.

В чем же преимущество «умных» счетчиков? По мнению специалистов, установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии позволяет не только повысить качество и точность учета электроэнергии, но и оперативно выявлять очаги ее потерь, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением.

Потребитель при их использовании получает бесплатную возможность дистанционно и в любое время анализировать информацию о графике энергопотребления и его объемах и на основании этих данных оптимизировать свою нагрузку. В итоге благодаря этому эффекту, а также переходу на многотарифный энергоучет, он сможет сэкономить на плате за потребленную электроэнергию.

Подготовила Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024