Сетевое издание

71 год назад, 29 августа 1949 года, первая отечественная атомная бомба, являвшаяся копией американской плутониевой бомбы, взорванной в японском городе Нагасаки, успешно прошла испытание на Семипалатинском полигоне. Таким образом был положен конец ядерной монополии США и создан ядерный щит, обеспечивший мирное развитие нашей Родины на долгие годы.

Страшно подумать, что могло бы произойти с нашей страной, если бы атомная бомба не была создана. Ведь США планировали на территории СССР взорвать в общей сложности 333 атомные бомбы и уничтожить около 300 крупных городов. Поэтому перед нашими учеными была поставлена задача быстрейшего создания ядерного оружия, с которой они блестяще справились.

Теперь мы знаем, что Семипалатинский полигон был построен всего за два года силами 15000 строителей и обошелся разоренной и голодной после войны стране в громадную по тем временам сумму — 180 млн рублей. Учебный полигон в районе Семипалатинска Казахской ССР, расположенный в безводной степи с редкими заброшенными и пересохшими колодцами и солеными озерами, стал идеальным местом для испытания. Площадка, предназначенная для сооружения испытательного комплекса, представляла собой равнину диаметром 30 км, окруженную с трех сторон невысокими горами ,— как будто сама природа позаботилась о создании максимально удобных условий для предстоящих испытаний.

Употребляя высокие слова «ядерный щит России», мы мало задумываемся о том, какой ценой «выпестовывался» каждый боезаряд, мощь его поражающих факторов, как, не страшась «лучей смерти», работали люди — для того, чтобы в роковой час спасти миллионы россиян, наших соотечественников.

Только в 1990 году был создан Всесоюзный комитет ветеранов войск особого риска. Он объединял всех участвовавших в войсковых учениях с применением и испытанием ядерного оружия. Им выдали удостоверения «Ветеран подразделений особого риска». Законом РФ для участников учений установлены специальные льготы, у каждого есть нагрудный знак «Участник испытаний».

В Меленковском районе 15 человек были участниками ядерных испытаний. В том числе и Иван Егорович Макаров, принимавший участие в ядерных испытаниях на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

По словам И.Е. Макарова, сегодня не осталось в живых ни одного «маяковца», которые в 1957 году участвовали в ликвидации аварии. Тогда на производственном объединении «Маяк-40» взорвалась емкость с радиоактивными отходами, вылилось на поверхность 80 тонн. Радиационный шлейф растянулся на 200 километров.

Пять лет назад их, ветеранов подразделений особого риска, было трое, затем Иван Егорович остался один. Сегодня к нему присоединились два подводника: Владимир Дмитриевич Мякишев и Сергей Леонидович Ашихмин.

В память о товарищах они возложили живые цветы и венок к памятнику ветеранов особого риска. А Иван Егорович посвятил им свое стихотворение:

« Уже прошло 70 лет,

Когда над степью Казахстана

Излился атомный зловещий свет -

Страна впервые ядерною стала.

Но тех солдат, видавших свет,

На этом свете больше нет.

Но память нам на то дана,

Чтоб помнить эти имена».

Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024