Сетевое издание

 

Сделайте выбор до 1 октября

Департамент здравоохранения Владимирской области напоминает, что предоставление государственной социальной помощи, включая получение лекарственных препаратов на льготных условиях, гарантировано государством. Чрезвычайно важно сделать правильный выбор формы такой помощи.

В области проживают почти 144 тысячи человек, имеющих право на соцпомощь. Большинство из федеральных льготников предпочли получать денежную компенсацию вместо набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения. И только чуть более 21 тысячи человек оставили за собой право на бесплатные лекарства.

Специалисты объясняют, когда самочувствие не доставляет человеку особого беспокойства, легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы ежемесячной денежной выплатой. Но как только состояние здоровья ухудшается и болезнь начинает прогрессировать, денежной компенсации явно недостаточно. Это особенно актуально для больных, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой, эпилепсией, онкологическими заболеваниями и другой патологией. Средняя стоимость лечения этих заболеваний составляет 5 тысяч рублей и может достигать более 300 тысяч рублей ежемесячно.

Льготники могут принять решение о форме получения социальной государственной помощи — до 1 октября.

 

Детская «бережливая» поликлиника в Меленках

По информации пресс-службы региональной администрации, на ремонт и оснащение детских поликлиник в рамках региональной программы «Развитие детского здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» из федерального и регионального бюджетов выделено более 46 млн рублей. Ремонтные работы в детских поликлиниках Коврова и Меленок завершатся в октябре текущего года.

Они станут «бережливыми»: появятся открытые регистратуры, современные яркие интерьеры, электронные табло с расписанием приема врачей, комфортные места ожидания, игровые зоны и комнаты для кормления грудных детей. На уличных территориях предусмотрены крытые колясочные.

Для повышения доступности медицинской помощи для пациентов с ограниченными возможностями здоровья вход в поликлинику оснастят пандусами и автоматическими дверями.

 

Информатизация системы здравоохранения

По информации пресс-службы администрации Владимирской области, до конца года в регионе будет реализован комплекс мероприятий по информатизации системы здравоохранения. На эти цели из федерального бюджета направлено 384,6 млн рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение» (региональная программа «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы здравоохранения» -ЕГИСЗ).

В частности, в этом году в регионе уже развернут современный высокопроизводительный центр обработки данных, который обеспечит бесперебойную работу ЕГИСЗ. В региональной системе здравоохранения начнет функционировать централизованный архив медицинских изображений. Этот сервис предназначен для централизованного приема, хранения, обработки и архивирования результатов диагностических исследований.

Также начата работа по внедрению централизованной подсистемы «Управление скорой и неотложной медицинской помощью (включая управление санавиацией)». Она обеспечит функционирование единой центральной диспетчерской службы, автоматизацию приема вызовов скорой медпомощи и взаимодействие с другими медицинскими организациями, включая стационары и отделения неотложной медицинской помощи.

В рамках цифровой программы нацпроекта «Здравоохранение» до конца этого года для 75 больниц и поликлиник Владимирской области будет закуплено 1535 автоматизированных рабочих мест.

Следует отметить, что региональная программа ЕГИСЗ реализуется в регионе с 2019 года. До конца 2024 года на эти цели региональная система здравоохранения получит из федерального бюджета 1,7 млрд рублей.

Подчеркивается, что проект информатизации направлен на объединение медорганизаций региона в единый цифровой контур, на развитие электронных сервисов и электронных услуг в здравоохранении, в том числе телемедицины и дальнейшее внедрение бережливого производства.

Внедрение электронной медицинской карты обеспечит лечащим врачам доступ к истории болезни пациента, медицинским изображениям, перечням непереносимых препаратов и противопоказаниям, а также к сведениям о результатах обращений в медицинские организации, о проведенных исследованиях, заключениях и назначениях специалистов.

Подготовила Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024