Сетевое издание

 

Еще в 2019 году учителя и учащиеся школ Меленковского района узнали о новом проекте образовательной деятельности под названием «Точка Роста». Именно в прошлом году по всей стране в школах сельской местности и малых городов было создано более двух тысяч таких Центров национального проекта «Образование» и более 40 Центров из них приступили к работе на территории Владимирской области.  В 2020 году их обустройством занимались еще в 17 школах региона, в том числе в 4 сельских школах Меленковского района.  Всю яркость и праздничность момента  ощутили почетные гости, посетившие  четыре школы района 15 и 16 сентября — Бутылицкую, Илькинскую, Тургеневскую и Ляховскую. 

Почетными гостями на открытии «Точек роста» были заместитель главы администрации района по социальной политике Н.Н. Козлова, начальник управления образования администрации района И.И. Рябова, заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская, главный специалист МКУ «ЦОПМОСО» О.В. Евграшкина. Посетили данное мероприятие и директора самых крупных школ района — средней школы №1 Л.Н. Аверина и средней школы №4 Г.А. Долгова, где тоже будут открываться такие же Центры, но уже в следующем 2021 году. Не скрывали они своего интереса к происходящему в эти дни в сельских школах и, конечно, к тому, как  оборудованы Центры. «Мы увидели в них просторные, светлые классы, которые выделены в отдельную зону. Тогда как у нас есть проблемы со свободным помещением. И над этим предстоит поработать», - отмечает Л.Н. Аверина в нашем разговоре.

 На то, что Центры образования цифрового и  гуманитарного профилей во всех школах хорошо оборудованы, обратила внимание и заместитель главы администрации района по социальной политике Н.Н. Козлова в своем приветственном слове, с которым она обращалась к виновникам события. Но прежде попросила принять поздравления от имени главы района В.И. Гаврилова, главы администрации района А.В. Пантелеева и себя лично с открытием Центров, указав, что открываются они в рамках федерального и регионального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование». На денежные средства областной субсидии в 2,5 млн рублей проводился ремонт в кабинетах и на 4,5 млн рублей было приобретено современное учебное цифровое оборудование, а также комплекты мебели для шахматной зоны. Наталья Николаевна подчеркнула, что такие Центры очень востребованы и нужны - создаются условия для формирования технологических, гуманитарных навыков, в том числе по таким предметным областям, как «Технология», «Информатика и математика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Они являются общественным пространством для социальной, нравственной, интеллектуальной самореализации детей. Несомненно, это мир творчества  и разных увлечений. «В этих Центрах вы все, ребята, найдете себе занятие по душе», - обращалась Н. Н. Козлова к детям во время выступлений в школах.

 Начальник управления образования администрации района И.И. Рябова в выступлении, предварявшем открытие Центров, отметила, насколько каждая из школ преобразилась, стала лучше, краше: «Мне очень приятно, что вы бережёте свою историю и у вас есть точки, где вы можете прикоснуться к своему прошлому – это школьные музеи, у вас есть просторные, хорошо оснащенные кабинеты, где вы ежедневно добываете знания, но теперь у вас будет Точка роста, где вы сможете шагнуть в будущее и работать с современным, высокотехнологичным оборудованием».

 Первой 15 сентября гости посетили Бутылицкую среднюю школу.  Здесь их встретили учащиеся, педагоги, директор Г.В. Асташкина, поделившаяся своей радостью, что теперь у детей есть возможность заниматься разными направлениями деятельности: разносторонне познавать такие предметы, как ОБЖ, технология, информатика, уделять внимание проектной деятельности. Это новый этап постижения знаний, залог успеха школы. «Я думаю, что не только ученики, но и учителя будут активно пользоваться ресурсами этого Центра для того, чтобы повысить и свои знания, и знания наших учащихся», - выразила свое мнение Галина Владимировна.

 И в том, что это действительно так, гости могли убедиться во время экскурсии по Центру, проведенной сразу после торжественного его открытия, которое было осуществлено Н.Н. Козловой и ученицей школы Василисой Ильницкой.

В Центре гости познакомились с работой виртуального шлема. Директор средней школы №1 Л.Н. Аверина даже примерила его и смогла углубиться на несколько минут в виртуальное пространство, оценила, какие уникальные перспективы он предоставляет. Также гости понаблюдали за полетом квадрокоптера, узнали, с какими особенностями столкнулся ученик, собирая одного из роботов. Учитель ОБЖ И.Н. Костина знакомила с учебно – методическим оборудованием «Зарница», которое будет использоваться не только на уроках ОБЖ у учащихся 8-9, 10-11 классов, но и на занятиях в кружке «Безопасность и оказание первой медицинской помощи». Все это происходило сначала в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций, затем в кабинете проектной деятельности понаблюдали за игрой шахматистов, ученики  рассказали, какие роботы собирают, мало того, продемонстрировали несколько роботов, которые собрали вместе с родителями.

В этот же день гости совершили визит в Илькинскую среднюю школу. И тут, кроме учащихся и педагогов, администрации образовательного учреждения, находились глава администрации МО Илькинское Н.А. Катина, специалист АО ПЗ «Илькино» Н.С. Агапова, которые также принимали участие в работе этого мероприятия.

Торжественная часть развернулась в кабинете Технологии Центра образования гуманитарного и цифрового профилей, где всех приветствовала директор школы Н.В. Титова.

 « Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» - важно для нашей школы, так как это новая ступень в развитии и для педагогов, и для обучающихся, - отметила она. – Была проведена большая, серьезная работа по созданию комфортной, образовательной и воспитательной среды данного Центра: это и ремонт кабинетов в соответствии с фирменным стилем,  и покупка оборудования, мебели, оформление пространства. И вот сегодня настал тот день, когда все это можно передать в руки квалифицированных, компетентных педагогов центра «Точка Роста» нашей школы. Сегодня мы вместе с ними запускаем эту машину совместного творчества. Я представляю команду педагогов - это подготовленные кадры, которые освоили и продолжают осваивать новые современные технологии: руководитель Центра - Т.В. Макарова, учителя технологии – Н.А. Колочихина и Л.А. Панина, педагог дополнительного образования – Е.О. Васина, учитель информатики – И.В. Тимин, учитель ОБЖ и одновременно педагог по шахматам – А.Е. Аверьянов».

Официальное открытие Центра с разрезанием красной ленточки осуществили начальник управления образования И.И. Рябова и ученик школы Егор Никитин. Потом была экскурсия, и во время нее учащиеся показали только что собранный своими руками маленький квадрокоптер, поделились планами, где и когда его можно использовать. «Благодаря ему удастся своевременно выявлять очаги возгорания в лесу», - уточнили ребята. Гости увидели еще один квадрокоптер, над которым учащиеся одиннадцатого класса продолжают работать.

Следующий экспонат представлял ученик школы Егор Никитин. Юноша продемонстрировал управление роботом при помощи кнопки пульта управления. Егор - воспитанник мобильного технопарка, открывшегося на базе Илькинской школы в прошлом году, так же, как и Полина Семенова – автор проекта «Виртуальная экскурсия по г. Меленки».

 Полина считает, что у нашего небольшого города богатая история, но, к сожалению, для туристов, посещающих его, эта информация недоступна. Решила устранить этот пробел, создать необходимый ресурс в электронном информационном поле. Проект пока не завершен, тем не менее, именно он был представлен 17 июня на областной конкурс и получил высокую оценку у профессора ВлГУ, о чем гости узнали из новостной программы ВГТРК «Владимир», находясь в зоне отдыха Центра «Точка Роста». Тут же на одной площадке кабинета проектной деятельности разместились шахматная гостиная и медиазона, с которыми они также с интересом познакомились.

16 сентября Центры «Точка Роста» открывались на базе Тургеневской и Ляховской средних школ.

 В Тургеневской средней школе торжественная часть прошла на первом этаже здания, в актовом зале. Здесь к почетным гостям из Меленок присоединились глава администрации МО Тургеневское М.Е. Парфенов и заведующая детским садом №34 С.В. Дронова. Их вниманию был представлен концерт, подготовленный педагогами и учениками школы, первоклассники рассказали, что такое Точки роста. На сцену выходила директор школы И.В. Коткова, и она не скрывала от гостей, что сегодня у всех в школе очень хорошее настроение. «И есть отчего! Сегодня открывается Центр «Точка Роста», который гостеприимно примет творческих девчонок и мальчишек, по желанию, и родителей. Мы участвуем в федеральном национальном проекте «Современная школа» в форме Центра образования гуманитарного и  цифрового профилей «Точка Роста». Новые просторные кабинеты цифровой гуманитарной компетентности и проектной деятельности уже ждут ребят. Дети получат новые возможности для открытий и исследований. Современное оборудование научит наших детей познавать основы 3-D моделирования, 3-D печати, робототехнику, оказывать первую медицинскую помощь на роботах – манекенах. На базе Центра планируется не только реализация общеобразовательных программ, но и программ дополнительного образования», - сообщила Ирина Васильевна гостям и представила педагогов, которым предстоит работать по этим программам.

  Как только завершилась торжественная часть, все поднялись на третий этаж здания, чтобы прикоснуться к важному моменту в истории школы - открытию Центра «Точка Роста». Что и произошло, как только Н.Н.Козлова и И.И. Рябова разрезали красную ленту. Затем была экскурсия по кабинетам.

Кабинет цифровых и гуманитарных компетенций гости посетили в первую очередь. Здесь они увидели, как учащиеся оказывают первую медицинскую помощь при клинической смерти, познакомились с оборудованием, которое работает на принципах нанотехнологий.  Также посетили мир виртуальной реальности, как только надели на голову виртуальный шлем, очки.

 Кабинет проектной деятельности открыли юные представители шахматной зоны, знакомившие с интеллектуальной игрой шахматы, рассказывали историю ее возникновения. Кроме того, гости углубились в технологический процесс создания роботов: робота-тягача, скоростного «болида», робота, умеющего держать равновесие, также приняли участие в презентации кружка по усвоению учащимися информационных технологий. Не меньше у гостей осталось впечатлений от пребывания в зоне отдыха, где желающие поучаствовали в тестировании на внимательность. В завершении этого увлекательного путешествия была сделана коллективная фотография на память. Это она спустя годы напомнит о произошедшем событии в удивительно красивой Тургеневской школе.

Ляховская средняя школа последней проводила торжественную церемонию открытия  «Точки Роста». Виновники события – учащиеся, учителя - ждали гостей, встречали, как водится на Руси, с хлебом и солью. В этой школе, да и во всем сельском поселении, самое серьезное отношение к изучению традиций русского народа. Все это ученики школы, воспитанники Ляховского детского дома используют потом в творческих номерах, которые демонстрируют в праздники - День села, День города. Именно такие номера и включили ученики в концертную программу для гостей, друзей, своих учителей. И никто не остался к ним равнодушным. Ведь в них самобытная душа нашего народа, которая так дорожит прошлым,  мечтает заглянуть в будущее. «И в этом им поможет открывающийся у нас Центр «Точка Роста», - поделилась своей радостью директор школы О.В. Кнутова с гостями.

Выступила перед ними и заместитель директора Н.А. Баранова, которая отметила, что сегодняшний праздник их дети запомнят на всю жизнь. Проект предполагает, что обучаться дети будут по обновленным программам, поэтому обновилась и вся материально – техническая база, соответствующая тому, чем ребятам предстоит заниматься. Здесь они приобретут новые навыки, креативность, будут овладевать творчеством, коммуникационными технологиями и шахматным образованием. Надежда Александровна проинформировала, как будут выстраиваться в школе занятия в новом учебном году. В первой половине дня будут проходить уроки, во второй  половине детей ожидают интересные тренинги, социокультурные мероприятия, исследовательская деятельность, шахматы, в Центре они получат и психологическую разгрузку. С детьми будут работать 8 творческих педагогов, которые прошли обучение в рамках специализированных курсов. Именно эти педагоги должны привить учащимся необходимые навыки и заинтересовать ребят. Думаем, что со всем они справятся», - уверенно заявила Надежда Александровна.

Важную процедуру открытия образовательного пространства «Точка Роста» провели не только почетные гости - заместитель главы администрации района Н.Н. Козлова и начальник управления образования И.И. Рябова, но и хозяева Центра - директор школы О.В. Кнутова и ученица 4 класса Даша Юлдашева. В завершении мероприятия была организована экскурсия, ребята с удовольствием показали, какие у них светлые и просторные кабинеты, продемонстрировали   оборудование, которое в ближайшие дни будут использовать в работе. Ребята уверены: благодаря такому уникальному оборудованию они многого достигнут,  смогут приобщиться к современным технологиям и расширить свой кругозор в части цифровых и гуманитарных знаний.

IMG 9503IMG 9509IMG 9522IMG 9544IMG 9551IMG 9562IMG 9571IMG 9586IMG 9593IMG 9601IMG 9608

М. Подобуева.

 

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024