Сетевое издание

Два дня истории человечества, отмеченные в календаре разными цветами. Один – черный лист с ощетинившимися штыками и падающими бомбами: 22 июня 1941 года – начало войны. Другой – красный лист с переливами радуг победного салюта и символами воинской доблести и славы. 9 Мая - праздник Великой Победы советского народа. Два календарных дня, а между ними 1418 дней и ночей, полных горя, смерти, ужаса, солдатского героизма и материнской отваги. 10 декабря в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» прошел районный фестиваль художественной самодеятельности и народного творчества «Верность памяти», приуроченный к празднованию Дня Героев Отечества.

Основным мотивом конкурсной программы стали ключевые события Великой Отечественной войны, а участниками соревнований стали самодеятельные артисты сельских поселений Меленковского района.

В фойе городского Дома культуры все гости мероприятия могли познакомиться с большой экспозицией, подготовленной конкурсантами, в которой каждое сельское муниципальное образование отразило свою уникальную историю времен Великой Отечественной войны, показав в полной мере подвиги и героизм своих жителей.

Право открыть фестиваль «Верность памяти» предоставилось заместителю главы администрации по социальной политике Н.Н. Козловой, выступившей с приветственным словом: «Сегодняшнее мероприятие проходит в честь Дня Героев Отечества, отмечающегося 9 декабря. Наши современные герои - это люди, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Многие из них до сих пор живы и являются для нас примером. Героями являются и те, кто достойно выполнял свой воинский и служебный долг - участники локальных войн и вооруженных конфликтов, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. В этом зале присутствуют ветераны Великой Отечественной войны и труда, дети войны, которые сами на себе испытали и голод, и холод военных лет. Сегодня они тоже герои. Хочу от имени администрации района и от себя лично поздравить всех с праздником, пожелать крепкого здоровья, успехов, счастья, радости и самое главное - мирного неба над головой».

Настроили всех собравшихся в зрительном зале на патриотический лад участники танцевального коллектива «Огни», грациозно кружившиеся в вальсе, и заслуженный работник культуры Я.Б. Федотов с композицией «Верность памяти», ставшей лейтмотивом фестиваля.

Выступления артистов из сельских поселений района оценивало компетентное жюри, в которое вошли: руководитель ансамбля спортивного бального танца «Огни» муниципального бюджетного учреждения культуры Меленковского района «Координационно-методический центр культуры и народного творчества» Г. В. Никитин, руководитель образцового танцевального коллектива муниципального бюджетного учреждения культуры Меленковского района «Координационно-методический центр культуры и народного творчества» Е.С. Володченко, директор детской школы искусств г. Меленки Н.А. Зотова, ведущие специалисты областного центра народного творчества И.Н. Панченкова и Т.В. Тихонова, председатель комитета по культуре Я.Б. Федотов.

Первыми на сцене выступили артисты из Дмитриевогорского КДЦ с композицией «Оборона Брестской крепости. Начало войны», воплотив ту самую картину, когда спокойная и мирная жизнь прекратилась в одночасье. Выпускницы школ строили планы на будущее, делились ими с подружками, мечтая встретиться через 5 лет, чтобы похвастаться друг перед другом своими успехами. Но 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Страшная беда разлучила семьи - мужчины прощались со своими любимыми и уходили на фронт. Многим из них уже так и не доведется увидеть вновь своих родных и близких...

О битве под Москвой, которая стала олицетворением массового героизма советского народа, рассказал Бутылицкий КДЦ, подчеркнув в своей композиции то, что именно недалеко от столицы хваленая гитлеровская армия впервые потерпела серьезное поражение, а победа начала свой путь от стен Кремля. Показали конкурсанты из Бутылиц также сюжеты о зарождении любви в военное время.

Темой композиции Ляховского культурно-досугового центра стала Сталинградская битва. Через свою постановку артисты донесли всю боль матерей, потерявших своих сыновей в этом кровопролитном сражении, посвятив её своему земляку - Герою Советского Союза, участнику Сталинградской битвы, летчику И.А. Емельянову. Почтили ляховчане и память воинов, сражавшихся в страшных боях за Мамаев курган.

Даниловский КДЦ посвятил своё выступление переломному моменту в Великой Отечественной войне - Курской дуге. Артисты из Даниловского сельского поселения воплотили атмосферу крупнейшего в истории танкового сражения у деревни Прохоровка, когда горела земля, и всё вокруг походило на настоящий ад, показав стойкость и мужество советских танкистов.

Конкурсанты из Денятинского культурно-досугового центра представили композицию «Оборона Севастополя. Битва за Крым», посвятив ее городу - герою, оказавшемуся в числе городов, которые первыми подверглись удару немецкой авиации, ставших серьезным препятствием фашистам в Великой Отечественной войне, и его бесстрашным защитникам. Через постановку, действие которой происходит в канун наступающего 1942 года, артисты рассказали о тех тяжелых годах, когда советские тральщики освобождали фарватер, ученые ценой своих жизней разгадывали секреты немецких минеров, силы ПВО сбивали немецкие самолеты, корабли флота совершали дерзкие рейды против немецких баз в Румынии, а подводные лодки топили транспорт противника. Представили денятинцы и зарисовки об издевательствах фашистских солдат над мирным населением.

Выступление самодеятельных артистов из Тургенева было посвящено блокаде Ленинграда – одной из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Их композиция настолько реалистично передала ужас тех 872 дней, когда самой ценной вещью был маленький кусочек черного хлеба весом 125 «блокадных» граммов, что у многих в зрительном зале в глазах стояли слезы. Не могли конкурсанты не рассказать и о героическом подвиге простого водителя, который возил в осажденный город продовольствие по льду глубокого Ладожского озера под бомбежками немецких самолетов.

Завершил конкурсную программу Илькинский КДЦ композицией «Освобождение Белоруссии и Украины», воплотив в ней картины избавления территории союзных республик от фашистских оккупантов. Напомнили самодеятельные артисты в своем выступлении и то, что даже сейчас спустя столько лет могилы многих солдат остаются неизвестными, а также почтили память уничтоженной немцами белорусской деревни- Хатынь.

Пока компетентное жюри подводило итоги мероприятия, ожидание зрителей скрашивали лауреаты районных и областных конкурсов и фестивалей народный коллектив муниципального бюджетного учреждения культуры Меленковского района «Координационно-методический центр культуры и народного творчества» «Хор ветеранов» и коллектив «Мужское братство» МБУК «КДЦ г. Меленки».

По итогам районного фестиваля художественной самодеятельности и народного творчества «Радужное ожерелье» дипломом 3 степени награждены артисты из Дмитриевогорского КДЦ, а дипломом 2 степени- из Даниловского КДЦ. Первое место в конкурсной программе заняли представители Тургеневского культурно-досугового центра, получившие диплом Гран-при.

Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Все эти исторические события самой кровопролитной в мировой истории войны останутся навеки в нашей памяти, и задача нашего и последующих поколений помнить о них, чтить и уважать героические подвиги советских солдат.

бутылицыбутылицыбутылицыбутылицыбутылицыбутылицыбутылицыбутылицыбутылицыбутылицыбутылицы

Валентина

МАСЛЕННИКОВА.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024