Сетевое издание

2020 год уходит в историю. Многим запомнится он, прежде всего, празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Эта юбилейная дата вызывает трепетные чувства у старшего поколения: у ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны - то есть, всех тех, кто познал войну и прикладывал необходимые усилия в приближении столь славного и радостного события как Победа. Вспоминает о войне и житель нашего города Е.С. Зуев (на снимке).

В первый год войны Евгений Степанович был первоклассником. 1 сентября 1941 года он пошел учиться в 59-ю школу (ныне основная общеобразовательная школа №5), а месяцем раньше вместе с братьями и матерью проводил отца на фронт. О нем и думал мальчонка, стоя на торжественной линейке по случаю первого школьного звонка, сожалел, что отца нет рядом, и увидит ли он его еще.

На фронтах Великой Отечественной войны воевали и два брата отца — Николай Николаевич и Анатолий Николаевич. Николаю Николаевичу за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на его западном берегу и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза и вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Племянник гордился своим мужественным дядей, впрочем не меньше гордился и отцом. Степан Николаевич вернулся с войны домой только в 1946 году, на его кителе сыновья сразу разглядели орден Отечественной войны. Как вспоминает сегодня Евгений Степанович, увидели они не только высокую награду Родины, но и тяжелый его взгляд, как им показалось, он так и проникал в душу, и от него скрыть ничего нельзя. «Да и скрывать - то нам было нечего. Матери во всем помогали, учиться старались. Я учился хорошо в школе, занимался спортом, мечтал поступить в авиационное училище», - рассказывает он сейчас.

И мечту осуществил, а после окончания училища, проходил службу в Вооруженных силах, возможно она так бы и продолжалась, если бы воинская часть не попала под сокращение, которое проводилось в 1958 году по приказу Н.С. Хрущева. Тогда и задумался над тем, что делать, как жить дальше: работать в гражданской авиации или продолжить семейную династию водителей. Выбрал второе.

Отмечу, что родоначальником династии водителей был отец Евгения Степановича, Степан Николаевич. После войны он стал работать механиком на меленковском участке Муромского АТП. В 1958 году этот участок был выделен в самостоятельное подразделение областной автотранспортной системы. Степан Николаевич был переведен на должность сменного механика.

Трудовая деятельность братьев - Анатолия Степановича и Николая Степановича тоже связана с Меленковским АТП. Сюда в 1961 году после окончания автодорожного техникума пришел работать и сам Евгений Степанович и поначалу трудился в должности техника-механика. Но с сентября 1967 года перешел в водители, стал обслуживать рейсы по району и междугородные рейсы.

В 1980 году ему даже посчастливилось принять участие в проведении Олимпийских игр в Москве. На новом автобусе в составе сводной колонны Владимирского управления он обслуживал делегацию по программе «Олимпиада - 80». За образцовое обслуживание иностранных туристов Евгений Степанович был награжден Почетной грамотой Владимирского транспортного управления. И это не единственная его награда. За многолетний труд без дорожно-транспортных происшествий, нарушений трудовой дисциплины и правил движения ему был вручен нагрудный знак «За работу без аварий» Министерства автомобильного транспорта и президиума ЦК профсоюза работников транспорта и шоссейных дорог. За высокие производственные показатели и в честь Дня работников автомобильного транспорта ему присвоено звание «Ветеран труда».

В 1994 году в возрасте 68 лет Евгений Степанович ушел на заслуженный отдых. Династию водителей Зуевых теперь продолжает его сын, Сергей Евгеньевич, имеющий солидный водительский стаж, который приобрел в Меленковской ЦРБ и в Меленковском АТП. А с ноября 2003 года он занялся индивидуальным предпринимательством по перевозке пассажиров на машине «Газель».

Внуки Евгения Степановича — Евгений, Алексей, Артем, уже четвертое поколение - тоже связали свою судьбу с автомобилями. Алексей работает в автосервисе, занимается ремонтом автомобилей, Артем окончил Рязанский институт автомобильного транспорта, Евгений — Владимирский университет, где обучался на автотранспортном факультете. Они продолжатели семейной династии водителей Зуевых и это, несомненно, приятно осознавать Евгению Степановичу, который в свете прожитых 86 лет вполне может сказать: он достойный сын своего отца и представитель своего военного поколения. Не случайно в юбилейный год Победы именно он был представлен к медали «Дети войны», и вручил ему ее первый секретарь РК КПРФ Ю.С. Сочнев 9 ноября - в день рождения Степана Евгеньевича.

Подготовила М. Подобуева.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024