Сетевое издание

15 ноября в областном Дворце культуры г. Владимира проводилась межрегиональная информационно-просветительская акция «Живая нить традиций».

Она прошла при поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура» и приурочена была к празднованию 75-летия со дня образования областного центра народного творчества.  Его специалисты и руководитель Е.Н. Маслова прикладывают необходимые усилия для сохранения традиционных промыслов и ремесел Владимирского края.

Храня искусство древних мастеров

Именно с целью сохранения и передачи молодому поколению образцов традиционной народной культуры Владимирской области на средства федерального гранта в текущем году был выпущен красочный альбом под названием «Живая нить традиций Владимирской области», автором и составителем которого является кандидат исторических наук, директор Владимирской автономной некоммерческой организации «Цифровые технологии для общества» В.Королькова.

Альбом содержит большое количество фотографий и информацию о промыслах и ремеслах региона, ведущих мастерах, их работах. Он выпущен тиражом 250 экземпляров, которые планируют направлять в библиотеки, учебные заведения и Дома культуры Владимирской области. Но цифровые технологии позволяют познакомиться с альбомом и дома, просто открыв компьютер. Через QR код обеспечивается его связь с электронным приложением — интернет - сайтом «Традиции 33.РФ.» И что особенно приятно, там можно найти и представителей Меленковского района.

В частности, в разделе «Ремесла и промыслы» имеется публикация о гончарном ремесле семьи Малаховых из Коровина, а в разделе «Лозоплетение» - о ремесле мастера декоративно-прикладного искусства народных промыслов и ремесел Владимирской области Е.Д. Груздкове.

А на празднике с этими уникальными мастерами можно было еще и пообщаться. Е.Д. Груздков и М.А. Малахов представляли свои работы на выставке декоративно-прикладного искусства и ремесел Владимирской области, а также показали мастер-класс по изготовлению изделий из глины и ивового прута. Также в этот день организаторы праздника вручили им в подарок альбом, в котором они запечатлены и благодаря которому теперь останутся в истории Владимирского края.

Также в работе выставки приняли участие мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Вдадимирской области В.Н. Федосеев, руководитель народного коллектива «Макошь», мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Владимирской области   Е.П. Тимина и участница любительского объединения «Шанс» О.Н. Цыганкова.

Елена Петровна демонстрировала картины художественной обработки кожи, а Ольга Николаевна — изделия вологодского кружева.

Вкусности, ставшие культурным наследием

Уникальная выставка была только первой частью яркого мероприятия, во второй — прошла презентация объектов нематериального культурного наследия Владимирской области, которые включены в альбом «Забытые рецепты традиционных блюд», выпущенный в 2017 году. Представители областного центра народного творчества провели этнографическую экспедицию по районам Владимирской области с целью собрать традиционные рецепты местной кухни. Тогда они посетили Меленковский район и познакомились с рецептом приготовления фаршированной щуки Н.П. Петрушиной из деревни Малый Санчур и рецептом приготовления яблок моченых Е.Н. Яровой из деревни Тургенево.

О процессах приготовления этих блюд был подготовлен видеофильм, в котором рассказывалось, насколько процесс сложный, требует не только мастерства, но и терпения. Например, чтобы приготовить фаршированную щуку, нужно потратить четыре часа и готовили ее на этот праздник сотрудники координационно-методического центра культуры и народного творчества. Это блюдо, а также яблочки яровые моченые по-тургеневски были на презентации блюд от Меленковского района и пользовались большим спросом среди посетителей. С удовольствием они угощались ими и благодарили меленковских хозяюшек за мастерство, брали с собой буклеты с рецептами этих блюд.

В заключительной - третьей части праздника была концертная программа. На сцену областного Дворца культуры выходили известные коллективы и исполнители музыкального, песенного, танцевального жанров. С интересом их посмотрели и послушали, в том числе и представители администрации Меленковского района, председатель комитета по культуре Я.Б. Федотов, директор МБУК Меленковского района «Координационно-методический центр культуры и народного творчества» Е.А. Пузанкова, директор КДЦ г. Меленки Н.В. Гаранина, специалисты координационно-методического центра культуры и народного творчества, они тоже были приглашены на праздник и стали его почетными гостями.

Наш корр.

PHOTO 2019 12 19 16 52 57PHOTO 2019 12 19 16 52 57PHOTO 2019 12 19 16 52 57PHOTO 2019 12 19 16 52 57

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024