Сетевое издание

В исторической ретроспективе

С чего все началось

До известного указа Петра 1 Новый год россияне встречали сначала в марте, потом в сентябре, а 15 декабря 1699 года император всея Руси повелел «Поелико в России перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с 1 генваря. А в знак доброго начинания и веселия поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то и других дней хватит». 

Празднование Нового года 1 января шло вразрез со старыми традициями.

Петр 1 решил провести в Москве невиданное доселе торжественное действо. Накануне во всех церквях началось полночное бдение. Петр со своим многочисленным двором был на праздничной службе в Успенском соборе, молясь «усердно и истово». А потом улицы первопрестольной и ее крепостные стены озарились ярким фейерверком. Полыхала в зимнем небе иллюминация, горели костры и смоляные бочки подобно факелам, закрепленные на длинных шестах.

Потехи и увеселения продолжались до самого Рождества. И все это время городские улицы и площади украшали высокие лохматые лесные гости — вечнозеленые ели.

Кстати, традицию наряжать новогоднюю елку царь Петр подсмотрел у немцев, для которых это вечнозеленое хвойное дерево испокон веков являлось символом вечной молодости, бессмертия, долголетия и верности. Этот обычай показался Петру очень красивым, поэтому в своем указе «О праздновании Нового Года» он предписал: «...По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосны и можжевеловых... А людям скудным каждому хотя по деревцу или ветке на вороты или над храминою поставь...»

До самой своей кончины Петр 1 зорко следил за тем, чтобы торжества по случаю наступления Нового года в России проходили не хуже, чем в заморских государствах.

В канун праздника император поздравлял всех окружающих, собственноручно одаривал щедрыми подарками наиболее знатных вельмож, преподносил дорогие сувениры своим фаворитам и принимал участие в придворных забавах. Именно из уст Петра Великого пошло наше новогоднее «С Новым годом! С новым счастьем!»

Царь «закатывал» во дворце невиданные маскарады, приказывал палить из пушек, с его подачи празднование стало носить светский, а не религиозный характер.

Новогодние традиции

Традиций празднования Нового года в России довольно много. Часть из них заимствована из германской культуры (как в старые времена, так и в новое время), часть ведет свое начало от славянских языческих традиций, некоторые являются своего рода имитацией православных традиций того времени, когда религиозность не поощрялась и, наконец, особое место занимают советские новогодние традиции.

От времен славянского язычества были унаследованы народные гулянья, ряженые, скоморохи и шуты, новогодние колядки.

Православные традиции принесли традиционные украшенные ели, новогодние колядки.

Эпоха Петра 1 и последующих правителей-реформаторов принесла фейерверки, Санта Клауса и новогодний стол. При этом зарубежные веяния быстро русифицировались. Так, Санта Клаус быстро отождествился с Дедом Морозом, утратил оленей, но приобрел себе помощницу внучку Снегурочку, появившуюся в советские времена.

Именно в советское время обязательными атрибутами нового года стали шампанское, мандарины на столе, бенгальские огни, хлопушки, бой курантов и торжественная речь государственного лидера к гражданам страны. В Российской империи в новогоднюю ночь проводились балы, а в советское время на смену им пришли, как и в ряде других стран, новогодние огоньки и застолья, которые сопровождают традиционные песни «В лесу родилась елочка» и «Пять минут».

С конца 1980-х годов в России и других странах Европы появилось новое модное веяние связывать приход Нового года с соответствующим году животным - персонажем китайского гороскопа, и это несмотря на то, что китайский новый год обычно наступает гораздо позже и отмечается по лунному календарю. Также все более популярной становится зарубежная символика нового года: олени в упряжке Деда Мороза, сочетания красного с зеленым в декоративных элементах, открытки с изображением венков, которые в России обычно были не приняты.

С середины 2000-х годов в России с 1 по 10 января длятся новогодние каникулы.

А после 1990 года постепенно вошло в традицию сразу после полуночи жечь фейерверки и запускать салюты как организовано, так и экспромтом, просто жителями населенного пункта.

Интересные факты о Новом годе

По указу Петра 1 каждый человек должен был справлять Новый год. За неповиновение взимался штраф.

В 20-е годы 20 века было запрещено наряжать новогодние елки, как «религиозный пережиток». И так было вплоть до 1935 года.

Первая Кремлевская елка была в 1936 году. Но была она только для отличников.

С 1975 года фильм «Ирония судьбы или с легким паром» показывают по телевизору перед каждым новым годом, причем по нескольким каналам.

До 1947 года 1 января не считался выходным днем.

Изначально песенка «В лесу родилась елочка» была просто стихом, который был опубликован в 1903 году в детском журнале «Малютка». И лишь через два года композитор Леонид Бекман сочинил музыку для этих стихов.

Дед Мороз появился в России в 1910 году.

Дед Мороз не всегда ходил с внучкой. Снегурочка была придумана лишь в 50-х годах 20 века Львом Кассилем и Сергеем Михалковым.

Пенсионный фонд России присвоил Деду Морозу звание «Ветеран сказочного труда».

Новогоднее обращение главы государства с телеэкрана традиционно пошло с 31 декабря 1970 года. Тогда народ с Новым годом поздравлял Л.И. Брежнев.

В 1991 году была такая неразбериха во власти, что новогоднее обращение было не от главы государства, а от ведущего «Голубого огонька» Михаила Задорнова. Но он так увлекся речью, что задержал бой курантов на целую минуту, правда, показано это было только по первому каналу. В 1995 году НТВ отказалось транслировать новогоднее обращение президента Ельцина, а вместо этого страну поздравлял кукольный Борис Николаевич из программы «Куклы».

Подготовила Татьяна Гончарова.

Dvrti 9WwAI3maU

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024