Сетевое издание

Волонтер – новый термин, но не новое явление в общественной жизни нашей страны. Волонтёрское движение набирает силу во всём мире. В последнее время к этому движению всё активнее подключаются российские регионы.

Кажется, мы начинаем понимать: слова о том, что планета Земля — наш общий дом, не пустые слова. Многим у из нас может понадобиться чья-то помощь, и каждый из нас способен протянуть руку помощи другому… 23 декабря в СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Н.П. Каманина прошел муниципальный добровольческий форум «Кто, если не мы?».

Организатором форума является комитет по проблемам семьи и молодежи администрации района. Проводился он на средства гранта, полученного по результатам областного конкурса программ молодежных добровольческих форумов в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».
Добровольцы нашего района ежегодно принимают участие во всероссийских волонтерских акциях «Осенняя неделя добра», «Весенняя неделя добра», «Память и памятник», «Поздравь ветерана», «Их именами названы улицы», «Ветеранам глубинки — народное внимание и заботу», «Добровольцы-детям» и других. Волонтеры убирают территории парков и школьных скверов, помогают социальным учреждениям в благоустройстве, приводят в порядок захоронения погибших воинов, работают на пришкольных участках, помогают ветеранам войны и труда, организуют концерты в домах милосердия, убирают мусор в местах отдыха жителей.
Опыт работы по социальному волонтерству был представлен добровольческим отрядом «Истоки» Тургеневской школы. В рамках форума были отмечены лучшие добровольцы района по итогам 2019 года. Право открыть церемонию награждения предоставилось начальнику управления образования администрации Меленковского района И.И. Рябовой, сказавшей несколько добрых слов в адрес добровольцев: «Не каждый сможет отбросить все свои дела и потребности и самое главное - прийти в любой момент на помощь человеку. Мир построен так, что ежедневно кто-то попадает в беду и нуждается в нашей помощи. Быть волонтером может каждый из нас с вами. Ведь для того, чтобы помочь детскому или социальному учреждению, пенсионерам, ветеранам, да и просто человеку, не нужно ничего, кроме желания. И пусть говорят, что наш мир жесток, но опровержением являетесь вы. Спасибо вам за бескорыстную душу и открытое сердце!»
Из рук Ирины Ивановны получили грамоты и ценные подарки активисты направления «Социальное волонтерство» А. Волков, П. Сидорин, И.Кривенкин, Л. Лисихина, П. Капустин, А. Елискина, А. Бондаренко, К. Елискина, Н. Седова, А. Новикова, А. Бличенков, И. Андреев, Н. Фомичев, Д. Скалин, А. Дорофеев, Д. Синева, А. Логунова, Ю. Заплаткин, А. Чеснокова, И.Коблов, К. Гудков, П. Буров, С. Сорокова, Д. Суслова, В. Стулова, А. Козина, В. Лазарева, Н. Миронова, А. Шелепова, А. Кравцова, К. Спирин, И. Бурова, М. Молодых, А. Сахарнов.
Вот уже не первый год участники поискового отряда «Сыны Отечества» отправляются в экспедиции в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти». Поисковики рассказали о своей нелегкой работе и поделились личными впечатлениями от участия в экспедициях. Военным комиссаром Меленковского района М.В. Узокиным по итогам 2019 года были награждены наиболее активные поисковики — А. Пужихин, Г.Николаев, И.Вязовский, М. Харитонов, Д. Груздев, К. Ивашова, А.Никитин. Благодарности от руководства поискового отряда были вручены Д. Юдину, А.Суворкиной, О. Ивановой, Г. Николаеву, Д.Груздеву.
Свою работу презентовали и активисты Всероссийского общественного добровольческого движения «Волонтеры Победы», которое было создано в канун 70- летия Победы, и вот уже 5 лет они ведут свою деятельность на территории нашего района. Памятные подарки и грамоты, врученные председателем районного совета ветеранов войны и труда Т.Н.Мироновой, достались активистам М. Алексеевец и И. Кузьминой.
Волонтеры порой не просто помогают людям, а иногда и спасают жизнь. Так, в направлении «Добровольцы ЧС» получили награды от главного специалиста по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации района А.С. Спирянова Н.Н. Пышонин, В.А. Шишов, А.Н.Шишов, Н.М. Крайнов, И.Н. Волкова, С.А. Зайцев.
Если бы не помощь добровольцев экологического направления, то трудно представить, что было бы вокруг нас. Опытом экологического добровольчества поделились активисты добровольческого отряда «Надежда» Дмитриевогорской школы, которые рассказали об участии в проекте «Чистые игры». Заведующая отделом охраны окружающей среды и природопользования администрации района Н.Н. Епифанова наградила волонтеров экологических десантов А. Павитова, А. Акимову, Д. Жулина.
Одним из важных направлений комитета по проблемам семьи и молодежи является профилактика асоциальных явлений среди молодежи, и в этом им успешно помогают добровольцы направления «Профилактическое волонтерство». О своей работе рассказали члены волонтерского отряда «Маяк» Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Председатель комитета С.А. Суслова с удовольствием наградила активистов отряда «Маяк» И. Кузьмина, А. Завражнову и А. Рослова из Архангельской СОШ. Получили награды и активные консультанты муниципальной правовой школы А.А. Трунин, М.А. Кузовцова, Т.М. Каджая.
Отмечены были и члены инициативной группы проекта «Семья, там где живет счастье» С.В. Болотина, С.К. Куликова, И.В. Баринова, иерей А. Макаренко.
Добровольцы - это не только молодые люди, но и представители старшего поколения, ласково именуемые волонтерами «серебряного» возраста. В нашем районе активно развивается и это направление. Начальник отдела социальной защиты населения Д.И. Агеева отметила Н.Л. Чухманову, Т.Н. Рубцову, Л. И. Шарову.
В 2019 году Владимирская область перешла на цифровое вещание. Поскольку пожилым людям трудно было подключить необходимую аппаратуру, то на помощь им в этом пришли наши волонтеры А.А. Седов, С.Е. Рыловский, В.В. Гусев, проявившие чуткость и доброту по отношению к пенсионерам. Эти волонтеры также были награждены грамотами и подарками.
Награды получили и самые активные волонтерские отряды. По итогам уходящего года ими стали - отряд «Истоки» Тургеневской школы, «Надежда» Дмитриевогорской школы, «Добрыня» школы №4, «Маяк» Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, «Сыны Отечества» Меленковского отделения Муромского промышленно-гуманитарного колледжа.
Были награждены и руководители волонтерских отрядов и добровольческих объединений - Е.Н.Кандрушина, И.В.Долженков, Е.А.Елизарова, Е.Е.Федотова, А.В.Русакова, Е.А.Данилкина, С.А.Суслова.
Волонтер – это состояние души, это навсегда, а волонтёрская деятельность способствует изменению мировоззрения, помогает самосовершенствоваться и развивать в себе самые лучшие личностные качества, и очень отрадно, что в нашем районе много таких неравнодушных активных людей.


Валентина МАСЛЕННИКОВА.

UhkWPAwCrVwUhkWPAwCrVwUhkWPAwCrVwUhkWPAwCrVwUhkWPAwCrVwUhkWPAwCrVw

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024