Сетевое издание

Всемирный день социальной работы отмечается в этом году 16 марта. Праздник учрежден, чтобы подчеркнуть важность этого вида деятельности для общества и отметить вклад социальных работников в поддержку и защиту нуждающихся в этом социальных групп. Каждый год он имеет разные наименования, в этом  - проводится по теме «Я есть, потому что есть мы» под лозунгом «Укрепление социальной солидарности и глобальных взаимосвязей». Не случайно для главного слова этого дня выбрано слово одного из африканских племен на языке зулу «Убунту», что означает человечность. Ведь это слово как никакое другое передает внутренний мир людей этой профессии, чья миссия - служение людям. Как раз об этом совсем недавно  рассказывала в своем письме жительница нашего города З.А. Комиссарова. Эта публикация под названием «Ее сердце равнодушия не знает» была выпущена в праздничном номере нашей газеты «Коммунар» от 5 марта. В ней автор рассказывала о социальном работнике Е.С. Бакановой, которая помогла Зое Алексеевне пережить трудный период, связанный с проблемами со здоровьем.

Это только один социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения, а в штате учреждения состоят 130 работников,  из которых многие удостоены слов благодарности за чуткость, отзывчивость, внимание.

Рассказы о лучших кадрах отрасли можно найти на официальных сайтах учреждений социального обслуживания и их страничках в социальных сетях. Они  были размещены по случаю акции «Мы рядом», которая объявлялась в рамках благотворительного марафона «Живи ярко - делай добро!». Марафон был инициирован департаментом социальной защиты населения Владимирской области. В его рамках предусматривались тематические круглые столы, конкурсы рисунков и целый ряд акций и среди них акция «День добра». Суть ее заключалась в совместных визитах сотрудников центра и волонтеров к одиноким людям, малообеспеченным семьям с детьми. Оказывалась помощь по хозяйству, в расчистке снега. Для детей проводили интересные занятия и творческие мастер-классы. Вручались сюрпризы в виде подарков, сделанных своими руками, все то, что согревает и радует, ведь в не меньшей мере людям необходимы общение, внимание, доброе слово.

Мероприятия благотворительной кампании «Живи ярко - делай добро» стали продолжением добровольческого марафона «Спешите делать добро». Он был приурочен ко дню рождения правозащитницы Е.П. Глинки, широко известной как доктор Лиза, и проходил в феврале.

В частности, 8 февраля учащийся 7 класса Бутылицкой средней школы Алиджон Шарипов подарил свою картину девочке, которая борется с серьезным заболеванием и длительный период времени находилась на домашнем обучении. Али занимается живописью, обучается в художественной школе, его работы пользуются популярностью и охотно раскупаются. Юный автор изобразил на картине множество рук, тянущихся к сердцу. Тем самым он хотел показать, что есть люди, неравнодушные к чужой проблеме, готовые прийти на помощь. Но важно эту помощь уметь принять, а порой даже попросить.

10 февраля в акции приняла участие жительница села Денятина. Она посетила многодетную семью, где мама одна воспитывает четверых сыновей. Всем мальчикам женщина преподнесла в подарок развивающие игры, а их маме — картину, которую изготовила своими руками.

В марте специалист комплексного центра провел  мастер-класс по вязанию следков и носочков для детей из многодетной семьи и преподнес каждому теплый подарок. Все участники получили массу удовольствия от творческого процесса, новые знания и умения, приятное общение.

К празднику был объявлен конкурс рисунков среди детей сотрудников центра. Было интересно посмотреть на социального работника глазами детей, ведь каждой маме важна оценка ее труда. Оказалось, что дети хорошо представляют, что включает в себя социальная работа, а также уважают этот труд и тех, кто в нем нуждается.

Людей, готовых на добрые поступки и совершающих их, много.  Но у социального работника есть возможность творить добро не от случая к случаю, а ежедневно. Поэтому все, о чем прозвучало выше - это только маленькая толика того доброго, что они совершили и еще совершат. Спасибо вам за ваши добрые и неравнодушные сердца. И по случаю праздника примите искренние поздравления.

DSCN7069IMG 20210210 WA0023IMG 20210213 111609

Подготовила М. Подобуева.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024