Сетевое издание

 

Телефонное мошенничество

 
За одну только неделю более 30 жителей Владимирской области отдали сотни тысячи рублей телефонным мошенникам, сообщив реквизиты банковских карт. Преступления зафиксированы почти во всех районах региона. Суммы причиненного ущерба варьируются от 4 до 200 тысяч рублей.
Так, житель Владимира сообщил, что с его банковской карты похитили более 200 тысяч рублей: лже-сотрудник банка под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств выяснил у мужчины реквизиты карты. Таким же образом после разговора с якобы сотрудником банка 200 тысяч рублей лишилась жительница Владимира.
А вот жительнице Вязников неизвестный банковский «сотрудник» предложил по телефону застраховать вклад. А когда женщина сообщила ему реквизиты банковской карты, с ее счета пропали 160 тысяч рублей.
Иногда случаи хищения происходят по невнимательности самих граждан. Так, жительница Коврова сообщила в полицию, что с потерянной банковской карты пропадают деньги. Очевидно, она не заблокировала карту после ее потери. Подозреваемыми оказались двое местных жителей, которые нашли карту на улице и расплачивались ею в магазинах за продукты и алкоголь. Они успели потратить более 8 тысяч рублей.
По информации пресс-службы ОМВД России по Меленковскому району, подобные случаи мошенничества происходят и в Меленковском районе. Так, 13 декабря 32-летнему жителю г. Меленки позвонила на мобильный телефон неизвестная девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности Сбербанка России и спросила у него, подтверждает ли он перевод денежных средств со своей банковской карты Сбербанка, на что потерпевший ответил, он никому ничего не собирается переводить. После чего она предложила владельцу карты проверить безопасность его банковской карты, и для этого надо было продиктовать ее данные, что он и сделал. После этого девушка сообщила, что такой банковской карты не существует, и для того, чтобы обезопасить свои банковские счета, ему необходимо скачать на свой мобильный телефон приложение «Timwiver». Потерпевший сделал все, как ему было сказано. Когда он зашел в приложение, то увидел всю информацию по своим банковским картам, а также то, что с его карт осуществлен перевод денег в сумме 42 тысячи рублей на неизвестный мобильный номер, другая часть денег в сумме 15 тысяч рублей переведена на неизвестный счет. Мобильный телефон его отключился, а после включения мужчина обнаружил списание денежных средств в сумме 10 000 рублей со счета банковской карты Тинькофф банка, денежные средства в сумме 13 000 рублей со счета банковской карты Сбербанка России и денежные средства в сумме 34 000 рублей со счета банковской карты Почта Банка. О случившемся он сообщил в полицию. Таким образом неустановленное лицо совершило хищение денежных средств в сумме 57 000 рублей.
Ранее, 8 декабря, 29-летний житель г. Меленки на сайте «Сравни.ру» оставил заявку на оформление кредита в сумме 150 000 рублей. После этого на мобильный телефон позвонил неизвестный абонентский номер, потерпевший ответил на звонок. С ним разговаривала неизвестная девушка, представившаяся сотрудником банка «Русактив», которая сообщила, что ему одобрен кредит, но для того, чтобы его оформить, необходимо перевести на банковский счет 7 240 рублей. Владелец карты согласился и перевел деньги. После этого ему перезвонили с того же номера. В этот раз - мужчина, который представился специалистом по работе с кредитами банка «Русактив». Он пояснил, что потерпевший должен застраховать свой кредит и перевести деньги в сумме 19 200 рублей, что он и сделал. После этого ему снова перезвонили и сообщили, что для перевода кредита он должен перевести еще 14 514 рублей. После очередного перевода мужчина понял, что был обманут мошенниками и обратился в полицию.
 

Новая беда

 
В последнее время широкое распространение получили так называемые снюсы, или жевательный табак. Это разновидность табачного бездымного изделия, в процессе употребления которого выделяется никотин, поступающий непосредственно в организм, минуя дыхательные пути. Жевательный табак отличается высоким содержанием никотина, поэтому быстро формирует привыкание и дальнейшую зависимость.
Беда в том, что употребляют эти снюсы в основном дети и подростки, искушаемые аморальными взрослыми, ведущими пропаганду через интернет. И здесь следует усилить контроль за своими детьми родителям.
При этом надо знать, что предусмотрена административная ответственность за продажу снюса по статье «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями». Для граждан за несоблюдение этих ограничений предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.
Оптовая или розничная продажа насвая, снюса влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на юрлиц — от 40 до 60 тысяч рублей. В то же время продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет штраф на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, на юрлиц — от 150 тысяч рублей.

 

На форуме добровольцев

 
23 декабря в г. Меленки прошел молодежный добровольческий форум «Кто, если не мы?», на котором подвели итоги социально-значимой деятельности. Работали несколько тематических площадок: патриотическое направление добровольчества, поисковое направление, социальное, экологическое и профилактическое направления. Также состоялась торжественная церемония награждения активистов добровольческого движения по итогам 2019 года. Были награждены почетными грамотами и символическими подарками активные члены объединения «Добровольный патруль полиции» - за оказанное содействие в выявлении правонарушений в сфере продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.
 
2YLR1XS9 2U
 
Подготовила Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024