Сетевое издание

Кольчугинские подстаканники —  для пассажиров «Таврии» 

 
Кольчугинский завод «Электрокабель» выпустил 6 тысяч подстаканников для поездов, курсирующих между Крымом и материковой частью России.
На сегодняшний день в России, кроме кольчугинского завода, массово подстканники никто не изготавливает. Поставка изделий была приурочена к открытию железнодорожного сообщения на Крымском мосту.
Подстаканники изготовлены из латуни и покрыты никелем, на них отображен Крымский мост.
В цехе, основанном в 1894 году купцом второй гильдии Александром Кольчугиным, сейчас выпускается около 10 тысяч подстаканников в месяц. Большинство операций, несмотря на развитие технологий, производится вручную. Причем завод ориентируется не только на массового потребителя, но выполняет частные заказы. Так, было отправлено 300 подстаканников в Карелию для ретропоезда на паровозной тяге, а также выпущены фирменные подстаканники для футбольного клуба «Локомотив». 
Изделие признано художественной ценностью Владимирской области.
 

Пятнистый олень попал в полынью

 
В Собинском районе взрослый самец пятнистого оленя, спасаясь от стаи собак, пытался уйти по замерзшей Клязьме и попал в большую полынью. Животное плавало в ледяной воде и не могло выбраться на берег. Его вовремя заметил житель села Заречное, который рыбачил неподалеку. Он сразу связался с сотрудниками охотхозяйства и сообщил о происшествии, они же незамедлительно выехали на место ЧП.
Рискуя жизнью, передвигаясь по тонкому льду, сотрудник охотхозяйства смог подобраться к теряющему силы оленю и набросить на его рога крепкую веревку. Животное достали из полыньи. Потеряв силы и получив переохлаждение, олень долго лежал, не мог встать и самостоятельно передвигаться. Работники охотхозяйства переместили его на сухое место на берегу и остались рядом для наблюдения и охраны. Спустя 3 часа олень смог подняться и уйти в пойму реки.
 

Рейтинг ненужных подарков на Новый год

 
Согласно опросу, самыми ненужными подарками на Новый год оказались сувениры и символы года — об этом сказали 57% опрошенных. На втором месте в рейтинге ненужных новогодних подарков оказались мягкие игрушки (52%), далее следуют весы (49%), мыло (48%), календарь (48%), станок для бритья (48%), массажный коврик (45%), биткоин (42%), набор косметики (40%), полотенце (38%).

 

Регион почти лишился свиней

 
Из-за африканской чумы свиней сельхозпроизводители Владимирской области практически отказались от выращивания свиней, перейдя на производство коз, кроликов, овец. 
По данным Владимирстата, только 200 официально зарегистрированных животных содержатся на сельхозпредприятиях области. А чуть более 2 тысяч — в личных подсобных хозяйствах. Фермерская доля в общем производстве сельхозпродукции области составляет 4%.
Подготовила Татьяна ГОНЧАРОВА.

Поиск

Реклама и объявления

В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024