Сетевое издание

В нашем районе с 1 января 2019 года воплощается в жизнь нацпроект «Культура», разработанный в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Национальный проект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Комплексный подход к преобразованиям

По словам председателя комитета по культуре администрации Меленковского района Я.Б.Федотова, в рамках проекта «Культурная среда», целью которого является обеспечение качества нового уровня развития инфраструктуры, построен и в скором времени будет пущен в эксплуатацию Дом культуры в селе Илькино, стоимость строительства которого составила более 20 миллионов рублей. На данный момент в учреждении оборудован новый зрительный зал, полностью оснащенный современной аппаратурой, созданы комнаты для полноценной работы персонала, имеются все условия для посещения учреждения людьми с ограниченными возможностями.

В рамках данного федерального проекта ЦБС Меленковского района направлена заявка на участие в федеральном конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек . Модельная библиотека - это многофункциональный центр культурного развития, обладающий современной материально-технической базой и информационными ресурсами. В городе Меленки планируется её создание на базе детской библиотеки. Стоит отметить и то, что Меленковский координационно-методический центр культуры и народного творчества направил заявку на приобретение автобуса для обслуживания сельских населенных пунктов. В рамках федерального проекта «Культурная среда» так же в этом году Детская школа искусств частично обновила свою материально- техническую базу, получив два пианино и духовые инструменты.

В 2020 году в ходе государственной программы «Развитие и модернизация материально-технической базы муниципальных учреждений Владимирской области» и муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры Меленковского района» запланировано проведение ремонтных работ в КДЦ г.Меленки и Доме культуры в деревне Коровино.

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» ведется ежемесячный мониторинг показателей посещаемости учереждений культуры.

Отметил Я.Б. Федотов и успехи в сфере культуры за последние годы. Так, благодаря грантовой поддержке администрации Владимирской области в 2018 году получилось приобрести грузо-пассажирскую «Газель» для проведения мероприятий и обслуживания населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные клубные учреждения. 2016-2018 годах получены были гранты на организацию экспозиции в краеведческом музее, посвященной Герою Советского Союза Н.П. Каманину, на развитие Дружины ратоборцев «Русичи» и хора народной песни «Родные напевы» из Дмитриевых гор.

Наш творческий человек - в Гнесинке

Постоянно проходят различные курсы повышения квалификации и сами культурные работники.

О.А. Бушуева (на снимке) работает в сфере культуры более 20 лет. В данный момент является художественным руководителем коллектива КДЦ г. Меленки   и двух детских коллективов.

В октябре Ольга Алексеевна прошла курсы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» по теме «Актуальные методики обучения эстрадных вокалистов». Всего 100 человек со всей страны получили возможность обогатить свои знания в Российской академии музыки имени Гнесина в течение 4 дней.

Участники курсов смогли прослушать лекции и поучаствовать в мастер-классах на следующие темы: «Методика преподавания эстрадно-джазового пения», «Постановка дыхания у начинающих», «Вокальная импровизация», «Развитие ритмического мышления у вокалистов», «Сольное пение», «Особенности постановки голоса», «Работа над развитием диапазона».

Говоря об учебе О.А. Бушуева рассказывает, что в ходе своих выступлений опытные преподаватели читали материалы о том, как нужно строить свою работу по вокалу, делились нюансами постановок, показывали различные способы извлечения звука и его разложения. Демонстрировались учащимся видео- и аудиозаписи студентов в начале обучения и спустя некоторое время, которые показывали свои успехи и то, каким образом они достигались.

Поделилась Ольга Алексеевна и своими личными впечатлениями: «Мне как человеку любящему работать с большими коллективами запомнились занятия доцента кафедры эстрадно-джазового пения В.В. Брейтбург, являющейся музыкальным руководителем постановок мюзиклов и музыкальных шоу. Валерия Вячеславовна читала лекции об эстрадно-джазовом вокале в современном шоу-бизнесе и эстрадных вокальных ансамблях. Конечно, я ехала на курсы с той целью, чтобы потом проецировать полученные знания на свою работу. Для себя почерпнула много нового, в частности, о том, как работать с детьми. Например, не нужно говорить с ними терминами, которых ребята не понимают, а стоит показывать эмоции, тем самым становясь к ним ближе. Взяла я себе на вооружение некоторые распевки и дыхательные упражнения. А в целом на курсах было много всего интересного. Всё было очень здорово».

Валентина МАСЛЕННИКОВА.

Qlu7rQF7Dr8

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024