Сетевое издание

В Большеприклонском Доме культуры, в декабре отмечали 30-летний юбилей народного самодеятельного вокального коллектива «Сударушка» и 90-летие со дня открытия Большеприклонской сельской библиотеки.

 

Их не могли оставить без внимания жители этой деревни, как и жители других деревень Даниловского сельского поселения. В зрительном зале можно было увидеть и жителей города, много было и почетных гостей, которые посетили Большой Приклон, чтобы поздравить юбиляров. Звучали поздравления от главы администрации сельского поселения М.С. Зинякова, Михаил Сергеевич поздравил народный коллектив «Сударушка» и его руководителя О.А. Болотину.

- Мы с вами собрались по поводу знаменательного события, поздравить творческий коллектив с юбилеем, он желанный гость на всех районных и областных мероприятиях. Ни один праздник не обходится без душевных песен в его исполнении, - говорил Михаил Сергеевич в выступлении, а обращаясь к виновникам торжества, отметил: - Вашему жизнелюбию и активности позавидует и молодежь. Каждый из участников коллектива достоин восхищения, ведь через музыку и песни вы дарите окружающим свою любовь и тепло. Ваши песни позволяют нам почувствовать гордость за то, что мы — россияне, за то, что живем в такой большой и сильной стране. Спасибо вам, за ваши выступления, трепетное отношение к делу, за ваш большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения. Мы искренне желаем вам больших творческих успехов.

Михаил Сергеевич вручил вокальному коллективу подарок от главы района В.И. Гаврилова - ноутбук, а также заслуженные награды - Почетную грамоту администрации района и Почетную грамоту администрации сельского поселения.

С поздравлениями и пожеланиями к коллективу обратился председатель комитета по культуре администрации района Я.Б. Федотов. В выступлении Ян Борисович обратил внимание на тот факт, что такие мероприятия, как это — редкие. В прошлом году свой солидный юбилей отметили Тургеневский народный хор и хор ветеранов городского Дома культуры. Теперь заслуженные почести звучат в адрес членов коллектива «Сударушка». «Этот коллектив мы знаем давно, его любят и за пределами Меленковского района. К его сценическому творчеству с уважением относятся специалисты областного центра народного творчества. От их имени, а также от имени работников культуры Владимирской области разрешите сердечно поздравить ваш знаменитый коллектив с юбилеем и вручить благодарственное письмо от директора областного центра Е.Н. Масловой. От работников культуры Меленковского района вам вручается Почетная грамота комитета по культуре администрации района», - подчеркнул Ян Борисович при награждении.

Кроме того, Ян Борисович вручил на сцене Почетную грамоту администрации района руководителю коллектива О.А. Болотиной. Этой награды она была удостоена за многолетний творческий труд, а также по случаю 65 -летнего юбилея со дня рождения, который Ольга Аркадьевна отметила в этом году.

   Ольге Аркадьевне и членам ее коллектива Ян Борисович подготовил и личный подарок, он исполнил песню «Что так сердце растревожено», зная, что ее любит старшее и среднее поколение селян. Но ему подпевала и молодежь, присутствовавшая на празднике.

Громкими аплодисментами зрители сопровождали выход на сцену вокальных коллективов Иватинского, Дмитриевогорского, Коровинского СДК, приехавших поздравить коллег с их замечательным юбилейным событием и заодно порадовать жителей деревни хорошими песнями.

Танцевальные номера исполнял детский танцевальный коллектив «Фонарик» центра внешкольной работы, которым руководит Т.А. Пудова. Жительница села Приклон Полина Караваева порадовала танцем «Арлекино». По словам ее односельчанки Н.А. Заплаткиной, этот творческий подарок «Сударушке» был преподнесен в знак благодарности за то, что коллектив часто приезжает к ним в село, за то, что постоянно радует новыми концертными программами и создает хорошее настроение у жителей села в праздники.

Но вообще народный самодеятельный коллектив «Сударушка» - постоянный участник и дипломант районных фестивалей народного творчества. Коллектив желанный гость не только на родной большеприклонской сцене, но и на сценах таких городов как Владимир, Муром, Гороховец, Судогда, Юрьев-Польский, сел - Дмитриевы Горы, Денятино, Данилово, Иватино, Соколье.

Коллектив был организован в сентябре 1986 года, первое его выступление состоялось 7 ноября того же года. Основатель коллектива О.А. Болотина на протяжении тридцати лет является бессменным его руководителем. Она вспоминает, кто входил в первый состав - это Н.П. Прохорова, Н.П. Саратовцева, Е.П. Прохорова, А.И. Степанова, А.И. Естелина, А.П. Большакова, Г.И. Конакова, О.И. Швецова, аккомпонировал им Д.Н. Болотин. В состав хора позднее влились А.И. Естелина, А.В. Прохорова, Т.В. Чиглинцева, Н.П. Прохорова, Т.Н. Федотов, Н.В. Клопова.

На этом празднике на сцену выходил уже второй состав коллектива: О.А. Караваева, Н.А. Караваева, О.Н. Сидорова, Л.В. Лоскутова, О.Н. Русакова, Л.Н. Козлова, Т.А. Шейкина, из первого состава в нем остались лишь О.Н. Швецова и О.А. Болотина, музыкальное сопровождение представляет О.П. Горячева.

В числе высоких наград коллектива - диплом лауреатов III Всесоюзного фестиваля народного творчества РСФСР, дипломы и грамоты за участие во Всероссийских фестивалях народного творчества, благодарственные письма областного центра народного творчества, администрации Владимирской области и департамента по культуре Владимирской области.

Надо сказать, что больших успехов добилась и библиотека, она разместилась в том же здании, где проводит свои репетиции коллектив «Сударушка» и где проходят все праздничные мероприятия селян – в сельском Доме культуры. В программах праздников с театрализованными постановками обязательно выступает главный библиотекарь Т.Н. Федотова со своими читателями. Многие из них входят в состав любительских объединений, кружков, которые открылись и действуют в библиотеке в течение нескольких лет.

Постановочные номера были подготовлены ими и для этого праздничного мероприятия, они выступали на сцене и во второй части, посвященной библиотеке, и в первой — во время чествования вокального коллектива «Сударушка». С ним у библиотеки многолетнее сотрудничество, к тому же члены коллектива являются активными читателями библиотеки. На этом юбилейном вечере им были вручены памятные подарки, так же, как и активным участникам акции «Подари библиотеке книгу», членам добровольческого отряда «Молодежный десант», любительского объединения «Деревенские посиделки».

Читателями библиотеки являются многие жители деревни, для которых не существует вопроса, нужна ли книга человеку при наличии современных компьютерных технологий. Как сказал глава администрации поселения М.С. Зиняков, поздравляя работников библиотеки, проходят годы и даже десятилетия, а книга так и остается самым главным и важным источником знаний, вдохновения, ответов на многие вопросы. Общение с книгой оставляет незабываемые впечатления. От имени главы администрации Меленковского района А.В. Пантелеева он вручил главному библиотекарю Т.Н. Федотовой Почетную грамоту за многолетний, добросовестный труд и достигнутые успехи. А они, действительно, здесь немалые.

Интересно, что год основания библиотеки 1929-й. Именно тогда была открыта изба-читальня, за ее работу до 1938 года отвечала комсомольская организация. У нее появился первый библиотекарь М.Г. Горин — тракторист Меленковского МТЗ, который трудился в ней на общественных началах. Михаил Георгиевич 26 июня 1941 года ушел на фронт, и библиотеку под свое начало взял парторг колхоза им. Калинина П.М. Горин. Его сменила в 1942 году А.И. Степанова - совсем юная девчушка, разносившая в годы войны селянам почту. В 1959 году в библиотеку пришла Е.А. Прохорова, эта активная женщина являлась председателем совета ветеранов войны и труда Большеприклонского сельского округа.

В разные годы в библиотеке трудились А.И. Федотов, В.Е. Шигина, Л.В. Зайцева, В.Ю. Бабенкова (Козлова), Л.А. Белогруд. С 2004 года и по сей день ее возглавляет Т.Н. Федотова и многие достижения последних лет связаны именно с этим библиотекарем. Например, в 2015 году читатель библиотеки Антон Федотов стал лауреатом Всероссийского конкурса «Читаем книги Альберта Лиханова», в 2016 году драматический кружок «Театрал» был признан победителем Владимирского областного конкурса «Герои нашего времени -2016». В том же году Большеприклонский сельский филиал №15 назван победителем областного конкурса на получение денежного поощрения сельских учреждений культуры. В 2019 году читательница библиотеки Юлия Власова награждена дипломом лауреата областного конкурса «Поделись настроением» в номинации «Крылатые мысли», диплом победителя в номинации «Мелодия жизни» получили Татьяна Русакова и Мария Власова.

Все перечисленные достижения учреждения и ее читателей доказывают, что библиотека — культурный центр села. На это же указывала в своем приветственном слове директор централизованной библиотечной системы Меленковского района Л.А. Козлова. Кроме того, Людмила Анатольевна подчеркнула, что эта библиотека идет в ногу со временем, внедряет новые современные информационные технологии и новые услуги.

Библиотеку со столь значимым событием поздравила юная читательница Юлия Власова, которая еще и прочитала стихотворение. Коллектив «Сударушка» преподнес творческий подарок, да не один, особое впечатление на всех произвело последнее его выступление, когда коллектив вместе с дмитриевогорским вокальным коллективом исполнили новогоднюю песню. Она стала подарком не только к юбилейному торжеству, но и к Новому году, приближение которого ощущалось и в этот яркий, красочный и запоминающийся день.

М. Подобуева. 

IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514IMG 8514 

Поиск

Реклама и объявления

В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024