Сетевое издание

В современном мире почта по-прежнему остается востребованной, несмотря на развитие Интернета, электронной почты. 11 июля работники почтовой службы отмечают свой профессиональный праздник – День российской почты.

В отделении почтовой связи в деревне Паново трудятся 5 человек - начальник и 4 почтальона. На них ложится большая нагрузка. После сортировки почты и сборов объемная сумка падает на плечо сотрудников. Из средств передвижения – ноги. Труд сельского почтальона отличается тем, что приходится обслуживать населенные пункты, разбросанные друг от друга на большие расстояния. В любую погоду проходит он около десятка километров, чтобы жители вовремя получили корреспонденцию.

Одна из почтальонов - Е.И. Кокорева (на снимке - первая справа) трудится в почтовом отделении уже больше 10 лет. Елена Ивановна родилась в Панове, окончила сельскохозяйственный техникум в Новоалександрове. До почты трудилась в совхозе «Пановский», потом работала в Пановской школе технической служащей, а когда образовательное учреждение закрыли, то пошла трудиться почтальоном. Так тут и осталась.

«Мы выписываем периодические издания, разносим различную корреспонденцию, платежные квитанции, письма и пенсии. У нас много женщин и мужчин очень пожилого возраста, которые не признают банковские карты, предпочитая получать средства по старинке»,- рассказывает Е.И. Кокорева.

К слову, почтальон может выполнить заказ клиента на дому. Оформить не только подписку, но и доставить товар первой необходимости, например, продукты питания или бытовую химию. Это важно особенно для пожилых людей, которые живут в сельских населенных пунктах и не могут купить необходимые вещи в городе.

Работа и физически, и эмоционально бывает тяжела. Но то добро, которое Е.И. Кокорева излучает и получает взамен, ни на что не променяет. Все люди разные, но давно стали ей родными. В каждом доме Елена Ивановна - долгожданный гость. Для пожилых людей она – источник новостей. Многим из них не хватает общения, любят они с почтальоном поговорить. Да и сама Е.И. Кокорева не устает повторять, что для неё работа - это тоже общение. И с коллегами, и с жителями обслуживаемого участка — деревень Паново и Дубцы.

По её словам, местные жители деревни выписывают газеты, отдавая предпочтение изданиям Владимирской области, аргументируя это тем, что находиться в курсе новостей своей малой родины очень важно. В основном данного принципа придерживаются люди старшего поколения. Молодежь же узнает новости из интернета. К сожалению, сейчас нет переписки письмами, которая была актуальна в то время, когда еще не было социальных сетей. Тогда каждый человек ждал весточку от родных и близких. Ныне в основном письмами приходят различные извещения из государственных органов и банков.

«Хочется пожелать коллегам, успехов в работе, достойных зарплат и побольше позитивных эмоций. Ну и здоровья, которое очень нужно в наше ковидное время», - обратилась к работникам почтовой службы Елена Ивановна.

Чтобы новости пришли в дома селян, почтальон прилагает немало усилий. Выпишет ли читатель газету, тоже зависит от её работы и агитации жителей и знакомых, напомнит о заканчивающейся подписке. Вовремя полученная пенсия, долгожданное письмо, ценная посылка или любимое издание – это немалый ежедневный труд многих людей. Вот так трудится и сельский почтальон Е.И. Кокорева, отдавая всю себя работе.

Валентина ТРОШИНА.

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024