Сетевое издание

17 января в Ляховском детском доме прошло мероприятие, ставшее традиционным - день открытых дверей.

 

Календарь событий

На по-настоящему семейный праздник прибыли самые различные гости, среди которых специалист отдела опеки и попечительства управления образования администрации Меленковского района И.В. Ганина, заведующая Ляховскоим детским садом С.Е. Сидорова, представители администрации МО Ляховское Г.Ф. Климова и А.В. Спиридонов, а также родственники воспитанников учреждения и выпускники прошлых лет.

Дети с нетерпением ждали этого дня и готовились к этой встрече, организовав выставку своих портфолио, посмотрев которые любой желающий мог познакомиться с достижениями и наградами ребят.

С приветственным словом выступила директор Е.К. Галкина и представила презентацию «Календарь событий», повествующую о жизни детского дома:

«Сейчас в нашей дружной семье 36 воспитанников в возрасте от 4 до 17 лет, из них 15 девочек и 21 мальчик. Трое детей посещают детский сад, 22 учатся в Ляховской СОШ, 10 ребят - учащиеся Меленковской школы-интерната. За 2019 год наш дом покинули 16 человек, и 24 ребенка к нам прибыли. В кровную семью выбыло четверо, а в замещающие семьи - девять детей. Хотелось бы отметить то, что уже в семьи уходят не по одному или два, а уже по три человека».

Для детей в Ляховском детском доме создана очень уютная и комфортная домашняя обстановка. Каждое лето проводятся ремонтные работы, которыми занимаются не только подрядные организации, но и сотрудники. Конечно, помогают и сами дети. В 2019 году был заменен пол на кухне, положена новая плитка. Произведен капитальный ремонт в группе «Радуга» стоимостью 1 млн 600 тыс. рублей. Уже в начале этого года в ней будет заменена вся мебель. В декабре в учреждении появился новый автомобиль.

Хочется особо отметить, что руководство детского дома старается для своих воспитанников создать атмосферу, максимально приближенную к семейной.   Дети выращивают овощи и зелень на своем участке. Весной была установлена теплица, где ребята собрали богатый урожай. Воспитанники ели овощи в свежем виде и консервировали их на зиму. Говоря о трудолюбии этих замечательных детей, нельзя не отметить, что уже который год ребята, достигшие 14 лет устраиваются летом на работу при содействии Центра занятости населения города Меленки. Это дает им возможность получить деньги, которые в дальнейшем они могут потратить на личные нужды. В 2019 году решили провести время с пользой 7 воспитанников, принимая участие в ремонтных работах в Ляховской средней школе. Каждый из них заработал около 8 тысяч рублей. Помогают ребята по мере возможности детскому садику, следят за чистотой на мемориале в селе Казнево, где похоронены дети из блокадного Ленинграда. Примечательно, что именно этот трудовой отряд был признан одним из лучших в нашей области, за что был отмечен грамотой и ценными подарками.

Жизнь бьет ключом

Воспитанники не только трудятся, но и отдыхают. Всего в минувшем году было приобретено 46 путевок. Дети провели 2 и 3 смену в Ивановской области в лагере «Улыбка». Посетили ребята Казань, посмотрев не только город, но и попав на мировой чемпионат по профессиональному мастерству среди учащихся колледжей «World Skills». Не обошлось и без отдыха на море: в августе 7 человек отдохнули в городе Анапа Краснодарского края в санатории «Бимлюк». В июле в санатории «Кратово» в Московской области прошли курс лечения еще 5 ребятишек. Елена Кронидовна отметила, что, к сожалению, сейчас на каникулы к родным очень мало стало уезжать детей. Возможно, это связано с тем, что все-таки для этого родственникам нужно собирать большой пакет документов.

Жизнь воспитанников насыщена и разнообразна. Каждый год 2 августа к ним приезжают десантники, устраивают спортивные соревнования, которые заканчиваются веселыми чаепитиями. Одним из любимых праздников является День учителя, к нему мальчики и девочки готовятся совместно с педагогами, представляя концертную программу, наполненную красочными и яркими номерами. Традиционно проходит конкурс «Осеннего букета», в котором соревнуются группы, создавая и оформляя композиции, радующие глаз своей красотой. Осенью проводится легкоатлетический кросс, посвященный директору одного из детских домов блокадного Ленинграда К.А. Селиверстовой, на исторической трассе в Толстиково, в котором участвуют дети и взрослые. Частый гость в учреждении настоятель Свято-Никольского храма в селе Степаньково отец Игорь, вносящий вклад в духовное воспитание ребят. Примечательно, что большое внимание коллектив детского дома уделяет спорту. Для физического развития воспитанники раз в неделю посещают бассейн в поселке Вербовский. Также в учреждении имеется тренажерный зал со всем необходимым инвентарем. Дети участвуют в спортивных соревнованиях областного и всероссийского уровней, занимая призовые места.

Ляховский детский дом в рамках сотрудничества с организациями и предприятиями Меленковского района ведёт с детьми профориентационную работу. Организуются экскурсии на АО ПЗ «Илькино», в гончарную мастерскую семьи Малаховых с. Коровино, в конный клуб «Алир», да и сами работники предприятий приезжают к ребятам, рассказывая им о своих профессиях. Поскольку в этом году в детском доме 9 воспитанников заканчивают школу, то педагоги стараются дать им как можно больше информации, касающейся их будущих профессий. Еще до новогодних праздников выпускники смогли посетить Владимирский педагогический колледж и Владимирский колледж искусства и культуры.

Мальчикам и девочкам в преддверии Нового года выпала возможность посетить столицу нашей Родины. Во время двухдневной поездки ребята побывали на Мосфильме, ВДНХ, в Москвариуме, погуляли по вечерней Москве. Сходили воспитанники и на экскурсию в Третьяковскую галерею, где их принимала выпускница Ляховского детского дома 2006 года Татьяна Давыдкина, ныне экскурсовод галереи.

Вот уже много лет другом и спонсором детского дома является Российский университет дружбы народов. Дети обожают встречи со студентами, и у каждого ребенка есть среди них друг-наставник. Приезд студентов всегда становится настоящим праздником.

Рассказала Е.К. Галкина и о том, как проходят новогодние праздники:

«Мы встречаем очень много гостей, которые привозят нашим детям подарки. А они в свою очередь готовят им концерты, сувениры и открытки ручной работы. Новогодняя елка у нас необычная, в организации которой активно принимают участие сотрудники и дети. Вот уже 3 года подряд на это мероприятие приезжает наш бывший воспитанник Антон Марков, привозящий вместе с другими выпускниками сладости. Это дорогого стоит».

Посетили ребят и гости из РУДН. Дети ежегодно пишут письма Деду Морозу со своими желаниями, а их мечты осуществляют студенты.

На Новый год в детском доме накрываются огромные столы, пестрящие разными лакомствами, за которыми собираются педагоги и дети. В теплой и дружеской обстановке мальчики и девочки смотрят новогодние программы, танцуют и поют. Новогодние каникулы в этом году у ребят выдались насыщенными. Так, 3 января дети посмотрели представление «Питер Пен против Капитана Крюка» во Владимирском академическом театре драмы, посетили и Владимирский планетарий.

Подари себе праздник

Как и к любому проходящему в этом учреждении празднику, воспитанники подготовили замечательную концертную программу. В роли ведущей выступила психолог С.К. Куликова. Ребята исполняли зажигательные танцевальные композиции, подарившие гостям огромный заряд позитива, радовали стихами о детском доме, из их уст звучали трогательные песни о добре. Особое место в концертной программе заняла группа «Сударики» под руководством хореографа Т.Г. Бушуевой. Ребята познакомили собравшихся с культурой индийского народа, грациозно и изящно исполнили танец со свечами, а также удивили зрителей акробатическими элементами.

После концерта с названием «Подари себе праздник» всех гостей ждали мастер-классы по изготовлению фоторамок. Группа «Акварель» делала их в технике скрапбукинг, из цветных карандашей- группа «Ассорти» с О.В. Вершининой, из деревянных шпателей- группа «Гномики» с С.К. Жоговой, из пуговиц и ракушек- группа «Радуга» с И.А. Захаровой, из бересты и джута- группа «Парус» с С.А. Царевой и Н.А. Граниной, а процессом создания поделок из спилов дерева руководили Д.Ю. Царев и Т.Е. Фролова. Затем все желающие могли сфотографироваться на память и вставить снимки в только что изготовленные своими руками шедевры.

Завершился праздник ставшим доброй традицией чаепитием. Дети активно делились рассказами о своей жизни с гостями, ели различные вкусности, которые лишь добавляли нотку уюта в приятное дружеское общение. Хоть мероприятие и закончилось, но в Ляховском детском доме всегда рады любым гостям, и каждого здесь встретят с улыбкой и теплом.

Валентина МАСЛЕННИКОВА.

20200117 13595220200117 13595220200117 135952

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024