Сетевое издание

29 января этого года исполнилось 160 лет со дня рождения известного русского писателя и драматурга А.П. Чехова.

 

Детство и юность

Эта дата не останется незамеченной в культурной жизни России. Будучи последователем и продолжателем классиков,  Чехов прошел свой, полный творческих исканий, путь и внес значительный вклад в отечественную литературу.

Он прожил небольшую (1860-1904), но очень яркую и плодотворную жизнь. За 25 лет творчества  создал около 500 произведений, которые переведены на 100 языков, написал 4500 писем,  составивших 12 томов в сборнике его произведений.

Родился писатель в Таганроге в семье купца, владельца бакалейной лавки. Семья была большая, шестеро детей: пятеро сыновей (Антон - третий ребенок) и одна дочь.

Однажды Чехов сказал, что  детство его прошло без детства. Отчасти  это было правдой: каждый день он вместе с братьями вставал в 5 утра, чтобы петь в церковном хоре, а вечером после школы помогал отцу в бакалейной лавке.

Когда будущему писателю исполнилось 16 лет, его отца признали банкротом, и семья была вынуждена  покинуть родной город и бежать от долгов в Москву. Уехали все, кроме Антона: он остался в Таганроге, чтобы присматривать за арестованным имуществом. Так прожил он последующие 3 года. Одиночество пошло ему на пользу. Он подтянул учебу, успешно решал отцовские вопросы и даже подрабатывал репетиторством.

Винил ли он мать и отца за тяжелые  детство и юность? Лишь однажды он позволил себе осудить главу семейства, описывая его как человека, несомненно, одаренного, но жестокого и деспотичного по отношению к родным, который мог позволить себе бить детей, обругать последними словами мать из-за пересоленного супа. Однако в зрелости Чехов говорил одно - он был безмерно благодарен родителям.

Надо сказать, что родители писателя были весьма набожными людьми, они соблюдали все церковные уставы и приучали к этому детей. Отец играл на скрипке и часто подрабатывал регентом. Антон Павлович вырос в очень музыкальной семье, что существенно повлияло на его дальнейшую жизнь. Кстати, когда умер  отец,  Чехову достался его перстень с надписью: "Одинокому везде пустыня"...

Многие думают, что Чехов был щуплым и хрупким "ботаником". На самом деле, по описанию знакомых, в молодости Антон слыл "русским богатырем". Однако к концу жизни он действительно здорово подкачал, так как несколько лет тяжело болел туберкулезом. Интересен тот факт, что однажды известный артист Юрий Яковлев, рост которого составлял 187 см, решил примерить пиджак Чехова. Каково же было его удивление, когда он оказался ему как раз по размеру.

Впечатлений набирался из путешествий

В 1879 году Чехов поступил на медицинский факультет Московского университета, а с 1882 года уже помогал принимать пациентов  в Воскресенской лечебнице. Это дало ему большой опыт и неутомимое желание стать высокопрофессиональным врачом. Одновременно много писал: рассказы, фельетоны, юморески, малые пьесы.

В начале 1890 года родные, близкие и коллеги Чехова узнали о его решении отправиться в путешествие на противоположный край огромной Российской империи - на "каторжный" остров Сахалин. Ему нужно было самому узнать Россию и ее народ. Но знакомые были удивлены: по какой причине он, молодой, успешный литератор и дипломированный врач, решился на столь непростое и опасное предприятие? Тем не менее,  Антон Чехов, которому на тот момент было всего 30 лет, с дорожной фляжкой через плечо и револьвером в кармане, прощался с родными на перроне Ярославского вокзала. Впереди было главное путешествие в биографии писателя.

Это была тяжелейшая для его здоровья (а туберкулезом он заболел еще учась в университете) поездка в 10 тысяч км, которая длилась 81 день, причем 4 тысячи км совершались на лошадях, а не на поезде, так как Транссибирская магистраль не была построена. Десятичасовые переезды в мокрых валенках привели к серьезному обострению заболевания, стали его катализатором.

Итоги этого путешествия - произведения "Из Сибири" и "Остров Сахалин". Любопытно, что Чехов провел опрос почти 10 тысяч жителей Сахалина, осуществив, по сути, первую перепись его жителей.

Вскоре он решительно заявил, что теперь как опытный путешественник  "едет на Ледовитый океан!". Но в Арктику Антон Павлович не поехал, а наоборот, весной 1891 года отправился в цивилизованную Европу. Вообще же в Европу Чехов совершил 5 путешествий.

Большое впечатление на него произвела Италия. "Кто в Италии не бывал, тот и жизни  не видал", - заявил он. Одной из целей путешествия в Европу было поправить свое здоровье. Теплый и сухой климат Средиземноморья был полезен ему, страдающему туберкулезом. Дважды он ездил "зимовать" и на юг Франции, в Ниццу.

"Помогай бедным. Береги мать"

В 1892 году писатель купил небольшое имение близ Лопасни (ныне город Чехов) в Южном Подмосковье. И здесь проявил себя не только как выдающийся прозаик и драматург, но и общественный деятель. Он приводит в порядок запущенную усадьбу Мелихово, лечит больных, строит аптекарский пункт, амбулаторию, школы, дороги, борется с холерой, помогает голодающим крестьянам, открывает почтовое отделение, устраивает библиотеки, сажает сады и леса. На его участке было 25 деревень, 4 фабрики и монастырь, построены 2 медпункта и 5 холерных бараков.

Он был чрезвычайно добрым человеком,  всю сознательную жизнь занимался благотворительностью. Даже в последние годы, когда сам был тяжело болен, не переставал в определенные часы принимать пациентов и бесплатно снабжать их лекарствами. Был очень ответственным, причем во всем. За работу садился в определенное время, при этом не позволял себе выглядеть неопрятно - всегда в костюме и знаменитой бабочке.

Практически все современники Антона Павловича отмечают его удивительную скромность. Получив Пушкинскую премию в 28 лет, он уже стал знаменитостью. Однако это не вызвало звездной болезни в молодом писателе. Он был не из тех, кто любит производить впечатление и пафос.

Нельзя сказать, что Чехову не везло в личной жизни. Женщины его любили, и он любил. Множество поклонниц в буквальном смысле преследовали его. Прогуливаясь по улицам, он то и дело сталкивался со "случайными" дамами, которые всеми силами пытались привлечь его внимание. Они тщательно рассматривали его костюм, восхищались походкой и улыбкой, которая, по воспоминаниям современников, была действительно "удивительной". Острые языки местных журналистов мигом присвоили поклонницам писателя меткое название "Антоновки".

Однако женился он поздно, в 1901 году, на актрисе московского художественного театра Ольге Книппер.  Свадьба прошла тихо, можно сказать, тайно. Она не изменила их отношений. Они по-прежнему жили врозь: она - в Москве, а он - в Ялте, куда был вынужден переехать для  смены климата на более мягкий. Жена не могла бросить театр, а ему был категорически противопоказан холодный климат. Их брак - вереница редких встреч и тягостных расставаний, и только ежедневная переписка, пестрящая ласковыми словами и признаниями в искренности чувств, помогала сохранить их любовь.

Но брак продлился всего 3 года. В 1904 году в Германии, где Чехов проходил лечение, в возрасте 44 лет, он умер. Утром последнего дня он проснулся в бреду. Ему позвали врача. Тот осмотрел его и попросил принести шампанского. Дело в том, что если врач после осмотра коллеги видит, что надежды нет, он должен преподнести ему бокал шампанского. Антон Павлович выпил его, и со словами: "Как давно я не пробовал игристого вина", повернулся на бок, крепко уснул и больше не проснулся.

Практически все наследство и авторские права писатель завещал сестре Марии. Супруге досталось 5 тысяч рублей и дача в Гурзуфе. Однако вдова отказалась от своей доли в пользу той же сестры Чехова. Детей у писателя не было, хотя о них он мечтал...

Последние слова завещательного письма, написанные сестре из Германии, были сугубо "чеховскими": "Помогай бедным. Береги мать. Живите мирно".

Мировое признание

Надо сказать, что короткие, простые и удивительно талантливые рассказы Чехова были настоящим переворотом в литературе. До этого никто не пробовал так писать.

Лев Толстой после смерти Антона Павловича сказал: "Чехов создал новые, совершенно новые для всего мира формы письма, подобных которым я не встречал нигде...". Именно Толстому принадлежит высказывание: "Чехов - это Пушкин в прозе".

По словам М.Горького, "никто не понимал так ясно и тонко, как Чехов, трагизм мелочей жизни, никто до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни в тусклом хаосе мещанской обыденности".

Среди русских писателей  Чехов - один самых интернациональных авторов. Его драматургия заняла ведущее место в репертуаре мирового театра. На западе его считают равным по величине Шекспиру. Бернард Шоу писал: "В плеяде великих европейских драматургов имя Чехова сияет как звезда первой величины". И действительно, писатель входит в тройку самых экранизируемых авторов в мире. Возглавляет эту триаду Шекспир, за ним идут Чехов и Диккенс.

Сам же он восхищался творческим мастерством Лермонтова. Однажды  писал в письме: "Я не знаю языка лучшего, чем у Лермонтова. У него я учился писать".

Говоря о Чехове, нельзя не сказать о том, что он был мастером крылатых выражений. Например: "Не ответить на письмо, все равно, что не пожать протянутую руку", "Равнодушие, это паралич души, это преждевременная смерть", "Даже болеть приятно, когда знаешь, что есть человек, который ждет твоего выздоровления как праздника", "Великие дела определяются великими целями", " Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой", "Влюбленность указывает человеку каким он должен быть".

Он был простым человеком со своими милыми привычками, увлечениями. Например, любил семечки, любимым блюдом его были караси в сметане, коллекционировал марки. У него были две таксы - Бром Исаевич и Хина Макаровна.

Классик мировой литературы. Почетный академик Императорской Академии Наук по разряду изящной словесности. Один из самых известных драматургов мира. Мягкий и задушевный,  с совершенным отсутствием лицемерия и ханжества в творчестве - все это Антон Павлович Чехов.

Подготовила Татьяна Гончарова.

чехов 2

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024