Сетевое издание

Прошло уже 76 лет со дня снятия блокады Ленинграда, но эти страшные страницы истории до сих пор свежи в нашей памяти.  27 января на кладбище в селе Казнево у мемориала «Дети блокады» состоялся памятный митинг, организованный Ляховским детским домом.

 

 Маленькие защитники

 На мероприятии присутствовали воспитанники и сотрудники госучреждения, учащиеся и педагоги Ляховской школы, а также местные жители.  Начался митинг памяти с небольшого исторического экскурса в те военные страшные дни, ставшие шрамом на сердце нашего народа.

«Говорят, Москва - это сердце России, а Ленинград - её душа. Не сумев одолеть город, построенный императором Петром Первым, с земли и воздуха, враг решил пойти иным путем. 8 сентября 1941 года кольцо блокады сомкнулось, что стало точкой отсчета 872 дней осады, которая унесла по разным подсчетам от 600 тысяч до 1,5 млн жизней защитников и жителей Ленинграда,  подвигом вписавших в историю свои имена»,- повествовали ведущие.

В период с 20 ноября по 26 декабря 1941 года детская порция хлеба достигла своих минимальных размеров и составила 125 граммов. Зима 1941 года в Ленинграде выдалась очень лютой,  а морозы стояли до -32 градусов.  Голод и холод принес смерть десяткам тысяч горожан. Фашистская военная машина не щадила никого, в том числе и  детей, оказавшихся заложниками наравне со взрослыми.  Школьники сыграли важную роль в выживании города вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. Ребята участвовали в тушении пожаров, носили  воду из проруби на Неве, чинили одежду раненых, делали бинты, рубили дрова, разносили письма по домам, даже выступали перед семьями красноармейцев с импровизированными концертами.  Мальчики и девочки прятали недоеденные сухари в кармане, а потом подкармливали ими своих младших братьев и сестер. Те в свою очередь делали то же самое. Невзирая на бомбежки и обстрелы, лютый холод, продолжали работать школы.

Единственным спасением в ту пору была Дорога жизни - транспортная магистраль, проходившая по замерзшему Ладожскому озеру, соединявшая Ленинград с остальной частью страны. С сентября 1941 года по ноябрь 1943 года по ней советские военные смогли эвакуировать 1 млн 370 тыс. человек, среди которых в основном были дети, женщины и старики. В июне 1942 года около 250 детей из детского дома г. Колтуши Ленинградской области вместе с директором Ксенией Анисимовной Селиверстовой отправились в Горьковскую область в село Казнево Ляховского района (ныне Владимирская область, Меленковский район, Ляховское сельское поселение). Ребята с теплохода были доставлены в Ляховскую районную больницу, но, к сожалению, не всех оказалось возможным спасти. Трое их них нашли здесь свой последний приют- это Катя  Пукки, Майя Цветкова, Таня Дмитриева, умершие от истощения в первые дни мирной жизни. Хлеб, который они получали, уже не мог им помочь. Остальные дети из Казнева переехали в деревню Толстиково, где и прожили до 1 июня 1945 года, затем вернулись в свой родной город.

Кульминацией мероприятия стало берущее за душу стихотворение Т. Варламовой  «Ленинградский салют»  в исполнении педагога Ляховского детского дома В.А. Корчагиной, которое не оставило равнодушным никого из присутствовавших у мемориала.

В заключение митинга ребята почтили память всех жертв блокады минутой молчания, затем возложили ярко-красные гвоздики к подножию мраморно-белого мемориала.

Мы будем помнить

Уже после мероприятия дети и взрослые долго не могли отойти от услышанного, много обсуждали, делились своими мнениями и впечатлениями.

Уроженка села Казнево Валентина Михайловна Шибанова, бывший директор Ляховского детского дома, решила рассказать подрастающему поколению воспоминания своей бабушки, которая была свидетельницей тех событий:

« Привозили ребят с ляховской пристани, похожих на живых мертвецов. Их, ослабленных, несли на руках, потому что у детей просто не было сил идти. Местные жители прониклись сочувствием к худеньким мальчикам и девочкам, старались их откормить. Кто-то приносил им картошки, кто-то хлеба, и всё ради одной цели- чтобы дети поправились. Сельские ребятишки тепло приняли ленинградцев, быстро подружились с ними, делились яблоками, часто все  вместе ходили ловить рыбу на Оку».

Не остались в стороне школьники из Ляховской средней школы, поделившись  своим отношением к событиям, происходившим во время Великой Отечественной войны в Ленинграде:

Нелли Степнова:

- Блокада -это, наверное, самые тяжелые годы войны. Очень много таких же школьников, как мы, погибло. Детям из Ленинграда пришлось пережить страшную боль и голод. Их подвиг должен помнить каждый, ведь  если бы не они, то, возможно, не было бы и нас сейчас. 

 Полина Белова:

 - Очень жаль, что дети, спасенные по Дороге жизни, умерли уже в эвакуации, и долгожданный хлеб им уже не помог. Теперь, услышав слово «блокада», я буду вспоминать именно этих ребят, которые больше так и не смогли вернуться в  свой город.

 Алена Спиридонова:

 - Мужество жителей Ленинграда меня поразило до глубины души.  У горожан не было воды, им не поступали продукты питания, но сломить фашистам волю этих людей не удалось. Ленинградцы выстояли в этой битве, несмотря ни на что, преодолев и голод, и холод.

 Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда». Через всю многомесячную эпопею героической обороны города они прошли как достойные соратники взрослых. Мы должны помнить о героизме погибших и выживших во время блокады, чтобы никогда больше не повторилась ленинградская трагедия.

 Валентина МАСЛЕННИКОВА.

20200127 12410420200127 12410420200127 12410420200127 124104 

Поиск

Реклама и объявления

Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024