Сетевое издание

Завершился очередной календарный год. В Меленковской ДЮСШ на шахматном отделении подведены итоги выступлений наших воспитанников в соревнованиях разного уровня.

 В течение всего 2019 года учащиеся ДЮСШ соревновались в 12 местных, 3 межрегиональных и 4 всероссийских турнирах, а также в 4 соревнованиях областного уровня, в первенстве центрального федерального округа, в первенстве России «Первая Лига» и в финале первенства России. А теперь обо всем по порядку.

Первым ответственным шахматным соревнованием 2019 года стало первенство Владимирской области среди детей до 9 лет. Оно прошло в г. Вязники в начале февраля. Победу среди девочек одержала ученица средней школы №4 Елизавета Шведова. Среди мальчиков лучшим из меленковцев стал дошкольник Леонид Вотчинников, занявший 7 место из 24 участников. Сейчас Леонид - ученик первого класса основной общеобразовательной школы №5.

Старшие ребята вступили в борьбу через неделю. На лично-командном первенстве области в зачет областной олимпиады школьников меленковскую команду успешно представили учащиеся средней школы №4, завоевавшие в итоге второе место. В личном зачете Екатерина Мальцева заняла 8 место, Арина Горелова — 18 место из 78 участников.

 У юношей Егор Курсенко завоевал 26 место, у девушек Ирина Маркова оказалась на 12 месте из 26 участников.

В марте прошли областные командные соревнования на призы клуба  «Белая ладья». Борьба в турнире была упорной, но в итоге результат оказался хорошим. Екатерина Мальцева на первой доске заняла второе место, Арина Горелова и Кристина Маркова на второй и третьей досках стали третьими. На доске девочек Анастасия Китаева завоевала четвертое место. Наши шахматистки завоевали 3 место, уступив команде Коврова всего пол-очка, а команде Владимира полтора очка.

С 15 по 30 апреля в Сочи наши лучшие воспитанницы Екатерина Мальцева и Арина Горелова защищали честь шахматной федерации Владимирской области в Первой Лиге первенства Российской Федерации. Екатерина с первого и до последнего тура держалась в числе лидеров. И в решающей партии претендовала на победу и призовое место, но ее соперница из Москвы свела партию вничью. В итоге Екатерина Мальцева заняла пятое место из 84 участниц и обеспечила себе выход в Высшую Лигу первенства России в 2020 году.

Скромнее оказался результат у Арины Гореловой, пока ей не хватает опыта борьбы в столь сложных и серьезных соревнованиях.

Еще один финал первенства России с участием воспитанников Меленковской ДЮСШ прошел в мае в Костроме. Среди девочек до 9 лет играла ученица 1 класса средней школы №4 Елизавета Шведова. Лиза пять партий выиграла и шесть проиграла и заняла 110 место из 163 участников.

 В мае в г. Анапа состоялся крупный турнир — Всероссийские командные соревнования «Новое шахматное поколение». Владимирскую область представляли учащиеся Меленковской ДЮСШ (Е. Мальцева, А. Горелова, К. Маркова) и Юрьев-Польской ДЮКФП (А. Груцков и С. Гонова). Итог — 11 место из 34 команд участниц. В личном зачете отличный  результат показала Екатерина Мальцева. На второй доске мальчиков она выиграла все 11 партий и стала первой.

 Июнь — месяц тренировочных сборов и турниров. На турнире «Мемориал И.И. Сенченко» в Рязани получила хорошую практику игры и необходимый опыт наша юная воспитанница Анна Савосто. Среди 56 участниц 2009 года рождения и моложе Аня заняла 3 место в общем зачете и первое место среди девочек. А на подобном же турнире в Кстово Нижегородской области «Кубок Надежды» четвертое место в общем зачете и второе место среди девочек заняла Арина Горелова.

На июнь и август выпали сразу пять сложнейших соревнований: 4 этапа детского кубка России и первенство Владимирской области по возрастам. На всех этапах кубка РФ меленковцы вели упорную борьбу за призовые места. В частности, Екатерина Мальцева заняла второе место в Петергофе (Санкт-Петербург) и поделила третье место в Нижнем Новгороде. В Костроме отличилась наша юная воспитанница Елизавета Шведова, она стала седьмой среди девочек до 9 лет, а в составе сборной команды Владимирской области заняла второе место.

А в Ярославле удалось завоевать первое место. В турнире по «молниеносной игре» (блиц) лучшей среди девочек до 13 лет стала Арина Горелова. Причем среди девушек всех возрастов она была на 4 месте.

Последним летним турниром было первенство Владимирской области.Среди девушек до 17 лет не было конкуренток Екатерине Мальцевой. Зато среди мальчиков этого возраста их оказалось предостаточно. В сложной борьбе Екатерина закончила турнир на четвертом месте, уступив третье место только по дополнительным показателям.

Упорная борьба развернулась и у девочек до 13 лет. Здесь Меленки представляли Кристина Маркова и Анна Савосто. Лишь проиграв партии последнего 9 тура, девочки не смогли попасть в призеры и лишились возможности выступать на первенстве ЦФО. Проиграла свою решающую партию и юная звездочка Лиза Шведова. Ну, а самый юный участник соревнований, дошкольник Леонид Вотчинников, завоевал свое почетное 11 место из 28 мальчиков до 11 лет.

Межрегиональный шахматный фестиваль памяти В.Г. Курочкина проводился в октябре. В нем участввал 91 любитель шахмат, из них 42 меленковца. Победителями и призерами в группе «А» у мужчин признаны: П. Савосто (Меленки), М. Паршин (Киржач), Ю.Чубаров (Выкса); у девушек: М. Бруяцкая (Иваново), Е. Мальцева (Меленки), Д. Преображенская (Владимир).

Призеры в группе «В» юноши: Д. Опарин (Юрьев-Польский), Д. Чмиленко (Владимир), Д. Суслов (Иваново); девушки: Е. Туманова (Иваново), Е. Штанникова (Касимов), М. Мичурова (Меленки).

В группе «С» у мальчиков отличились А. Трунин (Меленки), И. Шинкоренко, Л. Вотчинников (Меленки); у девочек — Я. Васильцова (Муром), Е. Шведова (Меленки), А. Китаева (Меленки).

С 1 по 11 ноября в Брянске состоялось первенство ЦФО. В этих соревнованиях как минимум 11 девушек претендовали на победу. До последнего тура не было ясно, кто выиграет турнир. Екатерине Мальцевой в последней игре необходима была  только победа для борьбы за первое место. Но после многочасового единоборства, к сожалению, партия завершилась вничью. Катя и еще 4 соперницы из Соленска, Воронежа, Костромы и Москвы поделили 2-6 места. А победила Александра Наумова из Московской области, опередившая своих конкуренток всего на пол-очка. К чести Екатерины, она единственная выиграла свою партию у чемпионки ЦФО и подтвердила свое участие в Высшей Лиге.

Последний турнир уходящего 2019 года проходил в Иванове. Это был «Открытый шахматный турнир памяти тренера и педагога Э.М. Урбанайтес». Из более ста участников всех возрастов отличился семейный дуэт: тренер Меленковской ДЮСШ П.П. Савосто и его дочь Анна Савосто. Петр Петрович уверенно победил в главном турнире, а Аня заняла 13 место среди всех возрастов и первое место среди девочек. Отличный финал года.

Следует отметить еще одно шахматное событие 2019 года. Это участие команды Ляховского детского дома во Всероссийских соревнованиях по шахматам детских домов и школ-интернатов для детей-сирот «Восхождение». В составе команды играли Андрей Ушаков, Владимир Велем, Никита Хирин, Вероника Кондратьева. С 12 по 22 марта в Сочи соревновались 47 команд из всех уголков огромной России. Наши ребята выглядели вполне подготовленными и заняли 12 место. А в личном зачете второе место среди девочек завоевала Вероника Кондратьева.

В заключение хочется поблагодарить администрацию Меленковского района и руководство управления образования за моральную и финансовую поддержку воспитанников нашей школы.

 В.М. Гончарук, П.П. Савосто, тренеры ДЮСШ. 

DSC 1009DSC 1009 

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024