Сетевое издание

В новом году нас ждет много изменений в законодательстве, которые в той или иной степени отразятся в нашей жизни

 

Индексация пенсий

Во-первых, с 1 января будут повышены пенсии. По данным Министерства труда размеры страховых пенсий будут проиндексированы на 6,6%, что превышает ожидаемый показатель инфляции в 3,8%. В среднем размер страховой пенсии увеличится на 1 тысячу  рублей. У участников и инвалидов ВОВ средний пенсионный доход вырастет до 46,5 тысячи рублей и 39,9 тысячи рублей соответственно.

С 1 февраля на 3,8% вырастет ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг для граждан, у которых есть право на льготы и меры социальной поддержки в соответствии с федеральными законами.

С 1 апреля на 7% вырастут пенсии по государственному обеспечению.

Также изменятся показатели, которые дают право на назначение пенсионного обеспечения: минимальный стаж - 11 лет, пенсионный возраст для женщин 56,5 лет, для мужчин - 61,5.

Электронная трудовая книжка

До конца 2020 года работники могут выбирать, вести им бумажную или электронную трудовую книжку. Для сотрудников, впервые поступающих на работу в 2021 году, будет только электронный вариант. Данные о трудовой деятельности и стаже в электронном виде будут храниться в Пенсионном фонде.

Новые СНИЛС

С 1 апреля 2019 года бумажный СНИЛС Пенсионный фонд уже не выдает. Вместо этого документа действует электронное уведомление, но выданные раньше СНИЛС также действительны.

Ответственное обращение с животными

Вступают в силу новые правила выгула собак опасных пород, запрет контактных зоопарков и содержания диких животных дома, регулирования деятельности приютов для животных. Также при обращении с бездомными животными можно будет руководствоваться только программой "отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в прежнее место обитания".

Безопасные сделки с недвижимостью

Граждане, купившие недвижимость и полагавшиеся при этом на данные ЕГРН, признаются добросовестными, если на суде не доказано обратное. У таких людей государство не сможет истребовать жилье. Покупатели недвижимости, не знавшие о ее прошлом и лишившиеся ее по решению суда, получат от государства компенсацию в размере реального ущерба или кадастровой стоимости.

Обращение с приставами онлайн

Обжаловать действия или бездействие судебных приставов можно будет онлайн. Любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, будут доступны в электронной форме или по СМС.

Защита потребителей микрофинансовых организаций

Финансовый уполномоченный будет отстаивать права потребителей МФО. К нему нужно обратиться в досудебном порядке. Он будет рассматривать обращения потребителей в отношении микрофинансовых организаций, если размер требований не превышает 500 тысяч рублей.  Законом устанавливается запрет подписания договоров с физическим лицом под залог жилого помещения или доли в нем. Это поможет защитить людей от возможного мошенничества и не дать им потерять единственное жилье.

Новые правила регистрации автомобилей

Теперь не обязательно ездить в ГИБДД, чтобы поставить новую машину на учет. Автомобилисты смогут получить свидетельство о регистрации транспортного средства и его номер непосредственно в автосалоне. Правила регистрации на вторичном рынке остаются прежними.

Наказание пьяных за рулем

Водители, севшие первый раз за руль в стадии алкогольного опьянения, могут быть наказаны штрафом в размере 30 тысяч рублей, а также лишением водительских прав на 1,5-2 года с пересдачей экзаменов. Повторное вождение в пьяном виде грозит пожизненным лишением прав и штрафом от 200 до 300 тысяч рублей, а также эвакуацией автомобиля на штрафстоянку и платой за нахождение ТС там. При этом забрать автомобиль может только иное лицо, вписанное в полис ОСАГО. Кстати, вырастет и транспортный налог, который будет зависеть от года выпуска автомобиля, его мощности, региона регистрации и цены.

Штраф за недостоверную информацию

Придется заплатить за новости, несущие в себе недостоверную информацию или повлекшие за собой смерть, причинение вреда здоровью, имуществу, массовое нарушение общественного порядка и общественной безопасности.

Премии врачам за обнаружение онкозаболеваний

В 2020-2022 годах предусмотрены стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе диспансеризации и профилактических медосмотров. Кроме того, расходы на высокотехнологичную помощь, не входящую в базовую программу ОМС, будут финансироваться не из средств Фонда обязательного страхования, а напрямую из федерального бюджета. Теперь родственники смогут посещать своих родных в реанимации, раньше это было на усмотрении главного врача.

Продажа квартиры без уплаты налога

Минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с пяти до трех лет. Это распространяется также на земельный участок, на котором расположено жилое помещение с хозяйственными строениями и сооружениями.

Льготная ипотека на селе

Россияне смогут получать выгодную ипотеку на строительство или приобретение жилого дома на сельских территориях. Срок кредита - не более 25 лет, ставка - до 3%, размер кредита - до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневсточного федерального округа - до 5 млн рублей). Первоначальный взнос - не менее 10%.

Повышение акцизов

Увеличиваются ставки на большинство подакцизных товаров, в частности, на сидр, медовуху, игристые вина, пиво, табачную продукцию, электронные сигареты, легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л.с., мотоциклы, бензин и др.

НДФЛ больше не будут облагаться:

доходы, полученные в связи с рождением ребенка; оплата дополнительных выходных родителей, опекунов и попечителей, ухаживающих за детьми-инвалидами; материальная помощь студентам и аспирантам, не превышающая 4 тысяч рублей.

Нулевая налоговая ставка для региональных музеев

Музеи, театры, библиотеки, учредителями которых является регион или муниципалитет, смогут не платить налог на прибыль организаций. Освобожденные от налога средства станут хорошим подспорьем для их развития.

Закончатся налоговые каникулы у репетиторов и нянь

С нового года закончатся налоговые каникулы у репетиторов, нянь, сиделок, уборщиков и домработников. Теперь, кто получал доход с такой деятельности и при этом был зарегистрирован в налоговой, должны будут платить налоги - либо 13% как физлицо, либо 4% и 6%, получив статус самозанятого.

Повысится МРОТ

Федеральный минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с начала года вырастет до 12130 рублей. Это значит, что все работодатели, которые выплачивают работникам минимальную зарплату, должны будут повысить ее минимум на 850 рублей. Некоторые регионы устанавливают МРОТ самостоятельно, выше федерального. Например, в Москве он равен прожиточному минимуму трудоспособного населения столицы - 20 195 рублей, и с 1 января эта сумма не изменится.

Увеличится пособие при рождении ребенка

За постановку на учет в ранние сроки беременности с февраля этого года будущим мамам выплатят 680 рублей, на 24 рубля больше.

"Банковский роуминг" отменяется

Раньше банки могли брать комиссию за переводы в другой регион. В июне вступят в силу изменения в законе "О банках". Кредитным организациям запретят брать комиссии за переводы между счетами физических лиц из региона в регион в пределах банка. Получается, переводить деньги, например, с карты Сбербанка из Москвы на карту Сбербанка в Краснодаре можно будет без комиссии. Сейчас такая комиссия в банке составляет 1% при переводе через "СбербанкОнлайн" и 1,5% - за перевод через отделение.

Обычную еду запретят выдавать за "органик" и биопродукты

Начнет работать система сертификации органической продукции-после того, как вступит в действие закон об органической продукции. С этого  момента производители больше не смогут называть свои товары "органик" исключительно в маркетинговых целях. В странах Европы и США пометка "био" или "органик" означает, что продукция производилась без использования химикатов, пестицидов, антибиотиков и определенных средств защиты растений. В России до последнего времени законы не определяли, что является био- или органик-продукцией, поэтому производители просто использовали такие пометки для привлечения внимания потребителей.

Подготовила Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024