Сетевое издание

На сегодня в средствах массовой информации тема №1 - это ситуация с распространением коронавируса. Появился он в Китае, а спустя время обнаружен и в других странах.

Паника накрыла всю планету, и во весь рост встал вопрос о мерах по недопущению распространения коронавируса в нашей стране. Меры усиленного контроля введены в России с 31 декабря прошлого года. На 28 января на территории России пока не было выявлено ни одного человека с симптомами заболевания "китайским коронавирусом".

Во всех государственных медицинских организациях региона в целом проведена подготовка к эпидемическому сезону.  Имеется достаточный запас медикаментов и оборудования для оказания специализированной помощи, дезинфицирующих средств.

По информации Управления Роспотребнадзора по Владимирской области на конец января в регионе было зарегистрировано более 9 тысяч случаев заболевания ОРВИ, среди них 6 573 ребенка. Это на 11% выше эпидемического порога. Лабораторно подтверждено 5 случаев гриппа A1N1, который свирепствовал в 2009 году, и 6 случаев гриппа A3N2, 8 случаев гриппа В. Специалисты отмечают, что в регионе также циркулирует аденовирусная инфекция и парагрипп.

Что касается Меленковского района, то, по словам врача-эпидемиолога В.В. Руденко,  заболеваемость ОРВИ у нас на уровне средне-многолетних значений. Случаев заболеваемости гриппом не зарегистрировано вообще.

Вместе с тем инфекционная служба области собирает информацию о пациентах с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию. Противоэпидемиологические  меры реализуются при взаимодействии с региональным управлением Роспотребнадзора. Диагностические лаборатории санитарного ведомства обеспечиваются необходимым оборудованием для использования разработанных средств диагностики нового коронавируса.

Все эти профилактические меры проводятся в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача России "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции".

Напомню, что коронавирус - это возбудитель ОРВИ, при которой отмечается ярко выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Основные симптомы заболевания - это температура, повышенная утомляемость и кашель с мокротой. В дальнейшем может появиться одышка.

В сложившейся ситуации для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции специалисты призывают  соблюдать определенные меры предосторожности: ограничить выезды за рубеж, не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты (до сего дня не выяснена причина возникновения коронавируса, возможно, она связана с животными), не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных, употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду, использовать маски для защиты органов дыхания, тщательно мыть руки (есть информация, что вирус передается через еду и грязные руки), при первых признаках заболевания обращаться за медпомощью и не допускать самолечения. Обращает на себя внимание такой факт: 80% заболевших новой инфекцией, а их на 27 января зарегистрировано 2 840 человек - это люди старше 60 лет. Детей младше 15 лет всего двое. И практически у всех больных с тяжелыми случаями была какая-то сопутствующая патология.

Сегодня разработкой вакцины от коронавируса занимаются во многих лабораториях мира, в РФ - сразу два НИИ.

Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024