Сетевое издание

Роды в результате ЭКО

В прошлом году во Владимирской области родились 202 малыша, зачатые при помощи процедуры экстракорпорального оплодотворения. Роддомы региона принимали роды после ЭКО 184 раза, то есть в ряде случаев на свет появились близнецы и двойняшки.

Процедура ЭКО вошла в систему обязательного страхования в 2013 году, а с 2015 года ее проводят и во владимирских клиниках. С 2018 года в систему ОМС также вошла подсадка криоконсервированных эмбрионов. Криоконсервация предполагает хранение жизнеспособных оплодотворенных яйцеклеток годами, до удобного момента посадки.

В этом году на процедуру ЭКО планируют направить 900 жительниц Владимирской области, нуждающихся в применении вспомогательных репродуктивных технологий.

В среднем к беременности приводит каждая третья процедура ЭКО. Медики считают это хорошим показателем.

Новорожденных обследовали на генетические заболевания

В прошлом году неонатальный генетический скрининг на врожденные и наследственные заболевания прошли 10 933 новорожденных. Это 99,5% родившихся малышей.

В результате исследований медики выявили у двух новорожденных фенилкетонурию - редкое генетическое заболевание, при котором нарушен метаболизм аминокислот.

Генетические исследования для пациентов проводятся бесплатно. На эти цели в прошлом году из областного бюджета было выделено 7,5 млн рублей.

Массовое обследование новорожденных позволяет выявить заболевание на раннем этапе, начать своевременное лечение и остановить развитие тяжелой патологии. Неонатальный скрининг проводится на 5 заболеваний: фенилкетонурию, муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром и галактоземию.

Потребности в крови обеспечены

В прошлом году владимирские транфузиологи заготовили более 14 тысяч литров крови, что полностью покрывает потребности медицинских организаций. В нашем регионе 7 тысяч доноров, в минувший год они сдавали кровь почти 20 тысяч раз. При этом состоялось 180 выездов мобильного донорского комплекса в различные предприятия и организации.

На пожарах погибли люди

За три недели нового года в регионе на пожарах погибло уже 8 человек, двое человек получили сильные ожоги, всего произошло 110 возгораний.

17 января при пожаре в с. Овсянниково Ковровского района погибла женщина, которая вернулась в горящий дом, чтобы спасти козлят.

18 января около 3 часов ночи произошел пожар в частном жилом доме в д. Славцево Меленковского района. На месте пожара был обнаружен труп человека.

Владимирцы ищут работу в Москве

Владимирская область вошла в десятку регионов, жители которых чаще других ищут работу в Москве. Рейтинг составили специалисты на основе данных, предоставленных Яндексом.

Наш регион занял второе место по поиску работы в Москве. На первом - Мордовия, на третьем - Чувашия. Запрос "работа в Москве" в Яндексе владимирцы вводили 19 600 раз.

Орудуют мошенники

В прошлом году на территории области было зарегистрировано более 1400 мошенничеств и более 840 краж с банковских счетов, совершенных злоумышленниками под видом работников банков, социальных, коммунальных и других служб. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более полутора миллионов рублей.

Самый крупный ущерб понес владелец банковской карты в Петушках, у которого списали 238 тысяч рублей. Злоумышленник представился сотрудником банка и рассказал, что банковский счет якобы подвергся хакерской атаке. Таким образом под предлогом сохранности денег он завладел конфиденциальной информацией и "списал" чужие деньги.

В другом случае неизвестный, позвонив на абонентский номер 48-летней жительницы с. Сновицы и представившись сотрудником банка, выяснил секретные коды банковской карты, после чего совершил кражу денежных средств на сумму 50 000 рублей. Продолжается расследование уголовного дела в отношении 25-летней жительницы г. Муром, похитившей с банковского счета более 90 тысяч рублей.

В этом году жителю г. Меленки так называемые "сотрудники службы безопасности банка" под предлогом "безопасности  банковских счетов" посоветовали скачать на свой телефон приложение "Teamviewer". Когда он выполнил все указания, то увидел информацию о списании денег и переводе средств на неизвестный мобильный номер. Затем его мобильный телефон отключился, а после включения обнаружилось списание денежных средств со счетов трех банковских карт в сумме 57 тысяч рублей. То есть, в реультате мужчина скачал не антивирус, а программу дистанционного управления смартфоном. Мошенники получили доступ к гаджету жертвы, а также доступ к его счетам и банковским картам, и перевели все его средства себе.

Пострадали дети

В прошлом году в следственные подразделения региона поступило 436 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Возбуждено 186 уголовных дел о преступлениях, жертвами которых стали дети, окончено производством 169 дел. Всего в производстве следователей находилось 308 уголовных дел названной категории.

По оконченным производством уголовным делам потерпевшими от преступных посягательств признаны 127 несовершеннолетних, в том числе погибшими -  13 детей.

25 несовершеннолетних пострадали от преступных посягательств со стороны близких, членов семьи (в 2018 году - 14).

В прошлом году дети погибали от умышленных и неосторожных действий: в результате пожаров - 7, утопления в водоемах - 6, выпадения из окна - 1, употребления токсичных веществ - 1, отравления угарным газом - 1, суицида - 5, придавления сеном - 1, ДТП - 8, убийства - 2, и при иных обстоятельствах.

В прошедшем году 8 несовершеннолетних пострадали от разбойных нападений, грабежей и вымогательства, 2 детей - в результате покушения на убийство.

На высоком уровне остается количество преступлений, сопряженных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, было возбуждено 123 уголовных дела, в суды региона для рассмотрения направлено 94 уголовных дела.

Дети звонят по телефону доверия

Во Владимирской области продолжает работу Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Позвонив по нему, дети и их родители могут своевременно получить помощь профессионального психолога.

В прошлом году на линию обратились 5 тысяч человек, из них 4,7 тысячи - это дети.

Большинство ребят (25,5%), обратившихся по телефону, волновали вопросы конфликтов и взаимоотношений с друзьями. Школьные прблемы, связанные с учителями, успеваемостью, переживаниями по поводу восприятия окружающих, - оказались на втором по актуальности месте (12,7%). Далее шли вопросы, связанные с переживаниями утраты и болезнями (1,3%), физическим и сексуальным насилием (1,2%). Следует напомнить, что звонок на детский телефон доверия с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

Кино возвращается в нашу жизнь

За 4 последних года во Владимирской области появилось 13 новых кинозалов, оборудованных по последнему слову техники и безопасности. Это стало возможным благодаря программе Фонда кино РФ, призванной увеличить доступ к цифровому кино в населенных пунктах "до 500 тысяч человек".

Современные кинозалы появились в Александрове, Вязниках, Гороховце, Камешкове, Коврове, Муроме, Петушках, Радужном, Судогде, Суздале, Юрьев-Польском и Меленках. Все они зарегистрированы в Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах, что обеспечивает наиболее полное представление о состоянии кинопроката и кинопоказа. По данным Минкультуры России, Владимирская область входит в тройку лидеров в ЦФО по темпу роста посещаемости кинозалов.

"Звезда" соцсетей - дятел

В Гусь-Хрустальном районе целая деревня могла остаться без света из-за обычного дятла, который в опоре линии электропередачи выдолбил себе зимнюю кормушку. Запасливый дятел уже стал местной достопримечательностью и "звездой" соцсетей.

Хотя в таком поведении птиц нет ничего необычного, это зимний способ питания большого пестрого дятла - он устраивает так называемые "кузницы-кормушки". В трещинах сухого ствола дерева или, как в данном случае, электрического столба, дятел прячет свои лакомства. Зимой основа его питания - это семена хвойных, ели и сосны. Дятел укрепляет шишку и разбивает ее по нескольким радиусам, извлекая семена. Птице придется теперь обустраивать другую кормушку, поскольку энергетики заменили опору линии электропередачи на новую.

Вот это улов!

27 января рыбаки Вязниковского района поймали гигантскую щуку, вес которой превышает 8,5 кг. Огромную рыбу им удалось поймать при помощи снасти для ловли хищной рыбы со льда - жерлицы. Опытные рвболовы считают, что щука такого размера - огромная редкость для водоемов Владимирской области.

Обнаружена лаборатория по производству наркотиков

Сотрудники регионального управления ФСБ России обнаружили и ликвидировали организованную преступную группу, члены которой причастны к назаконному производству и сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Установлено, что трое задержанных организовали в одном из населенных пунктов Кольчугинского района лабораторию по производству наркотиков. Было изъято 57,805 кг мефедрона, более 100 кг прекурсора, оборудование и химические реактивы, из которых планировалось изготовить более центнера наркотических средств.

В отношении членов преступной группы возбуждено уголовное дело. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Наибольший рост населения - в Московской области

В Росстате назвали федеральные округа и регионы с самой большой убылью населения. По предварительной оценке антирекордсменами стали Приволжский, Сибирский и Дальневосточные округа. Убыль населения в них составила, соответственно, 110,8, 54,2 и 21,3 тысячи человек.

Среди регионов наибольшая убыль населения отмечена в Саратовской (19 тысяч человек), Омской (17,6 тысячи), Кемеровской области (16,5 тысячи), Алтайском крае (15,8 тысячи), Волгоградской области (15,8 тысячи).

Наибольший рост населения отмечен в Северо-Кавказском (62 тысячи человек), Центральном (61,4 тысячи), Южном (11,6 тысячи), Уральском (10,4 тысячи) и Северо-Западном федеральном (5,2 тысячи) округах. Среди регионов наибольший рост зафиксирован в Московской области (88 тысяч человек), Москве (77,2 тысячи), Тюменской области (31,8 тысячи), Краснодарском крае (29,6 тысячи) и Ленинградской области (28,5 тысячи).

Отмечен миграционный прирост

Естественная убыль населения Владимирской области в прошлом году превысила 9 тысяч человек. Главная причина отрицательной динамики - превышение смертности над рождаемостью.

Кроме того, наблюдается отрицательный баланс по приехавшим-уехавшим в другие регионы. За год к нам на постоянное место жительства переехали 15 384 уроженцев других областей, уехали 18 470 жителей региона-33. Уезжают в основном в Москву и Нижний Новогород. Есть те, кто уехал за рубеж. В то же время отмечен миграционный прирост. Речь идет в основном о трудовых  мигрантах, которых прибыло к нам  6 589 человек, эмигрировала 1 тысяча человек.

На первом месте - кражи

Самым распространенным в прошлом году преступлением на территории России стала кража. Полиция зарегистрировала 774,2 тысячи краж, что на 2,3% больше, чем годом ранее. Раскрыть удалось треть из них.

Половина всех зарегистрированных преступлений в стране составили хищения чужого имущества. Помимо краж, это мошенничества - 257,2 тысячи случаев, грабежи - 45,8 тысячи, разбой - 6,7 тысячи. При этом каждая пятая кража (21,8%) оказалась сопряжена с незаконным проникновением в жилище или помещение. Вдобавок, в прошлом году полиция зарегистрировала резкий всплеск киберпреступлений. Всего 294,4 тысячи преступлений совершили с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что на 68,5% больше, чем в 2018 году.

Интерес к золоту не ослабевает

Владимирстат опубликовал результаты исследования, в котором отметил, насколько изменилась стоимость золотых украшений за 10 последних лет. Так, для сравнения брали среднюю цену в декабре 2010 года, когда она составляла 1 341 рубль за грамм золота. В 2015 году тот же грамм стоил уже   3529 рублей, а в 2019 - уже 4 195 рублей.

Несмотря на такой рост цен, интерес владимирцев к золотым украшениям не ослабевает. Если в 2010 году в области розничная продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов составляла 313,4 млн рублей, то в 2018 году уже 842,3 млн рублей.

За январь-сентябрь 2019 года розничная продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов в фактических ценах составила 557,1 млн рублей.

Проверили "Светофоры"

В конце прошлого года Россельхознадзор внепланово проверил соблюдение требований ветеринарного законодательства в магазинах сети "Светофор". Проверка показала наличие в торговых точках многочисленного продуктового фальсификата, а также продуктов без сопроводительных документов и с кишечной палочкой. 2 тонны продуктов из "Светофоров" были отправлены в утиль.

Без сопроводительных ветеринарных документов осуществлялись хранение и реализация таких продуктов, как масло сливочное "Крестьянское", сыр "Эдам", печень свиная замороженная, головы цыплят бройлеров, печень цыплят бройлеров, закуска "Домашняя" из мяса цыплят бройлеров, фарш "Домашний Алтын".

В отношении супермаркетов "Светофор" надзорное ведомство выписало штраф в 100 тысяч рублей.

По материалам региональной прессы подготовила Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024