Сетевое издание

31 мая - День подразделений по делам несовершеннолетних! В этом году исполняется 87 лет службе по делам несовершеннолетних МВД России.

История развития подразделений по делам несовершеннолетних в России начинает свой отсчет с 31 мая 1935 г. Именно с этого времени возникла острая необходимость по созданию детских комнат милиции, так как события Первой мировой войны и Гражданской войны привели к огромному числу беспризорных детей.

31 мая 1935г. СНК СССР и ЦК ВКП (б) приняли специальное постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», в соответствии с которым в системе НКВД были созданы приемники-распределители для несовершеннолетних. В 1940 г. стали создаваться детские комнаты милиции. Их главной задачей было преодоление беспризорности и безнадзорных детей, оказание им помощи, направление в сиротские учреждения. В 1950г. повсеместно были открыты детские комнаты милиции, которые были переданы в подчинение министерству юстиции, а в 1954 г. вновь переданы в систему МВД.

В 1977 г. детские комнаты милиции были преобразованы в инспекции по делам несовершеннолетних, а в 1993 г. – в подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних милиции общественной безопасности.

18 декабря 2003 г. приказом главы МВД Бориса Грызлова 31 мая объявлен Днем подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации.

В ОМВД России по Меленковскому району работают два инспектора ГПДН – лейтенант полиции Сергей Алексеевич Киреев и капитан полиции Наталья Александровна Меньшикова. У них на учете стоит 32 подростка в возрасте 13-17 лет и 52 семьи.

Их главной задачей является не наказание, а выявление обстоятельств, которые негативно влияют на развитие «трудных» подростков, оказание помощи несовершеннолетним в становлении как полноценных граждан страны, членов общества. Постановка на учет – мера профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних со стороны органов власти.

Инспектор ГПДН Наталья Меньшикова службу в органах внутренних дел начала с 2002 г. В подразделении по делам несовершеннолетних работает с 2019 г. Считает главной задачей в своей работе – помочь детям и их родителям в преодолении трудных жизненных ситуаций.

Стать «детским» участковым Наталью Меньшикову побудили материнские чувства и желание помочь детям, оказавшимся в социально-опасном положении.

«Как гражданин России, я переживаю за будущее своей страны. Очень хочется внести свой вклад в снижение преступности среди несовершеннолетних, помочь воспитать достойного гражданина».

Делится наблюдением, что самое сложное в ее профессии – это работу оставить на работе.

«Придя домой после рабочего дня, очень сложно переключиться на свои семейные дела и личную жизнь. Мыслями постоянно нахожусь на работе, так как переживаю за семьи, детей, которые состоят у меня на учете. Чужих детей не бывает!»

По словам Натальи Александровны , чаще всего несовершеннолетними совершаются кражи чужого имущества и все больший процент таких преступлений совершается группой подростков. Главной причиной побуждения к совершению правонарушений является отсутствие должного внимания и контроля со стороны родителей, незанятость, отсутствие организации досуга. Большинство состоящих на учете в ПДН – дети из неблагополучных семей, в которых родители злоупотребляют алкоголем. Дети в таких семьях предоставлены самим себе, «горе-родители» просто не уделяют должного внимания, а некоторые и вовсе забывают о том, что у них есть дети. Но под контроль инспектора ПДН могут попасть не только дети из неблагополучных семей.

«В нашем подразделении состоят на учете несколько подростков, которые воспитываются в приличных семьях. Таких детей на совершение преступлений толкают хулиганские побуждения.

Со своей стороны, я прилагаю все усилия, чтобы наладить контакт с моими «подопечными» и найти общий язык. Стараюсь сделать так, чтобы меня воспринимали не как «строгого полицейского», а как друга и помощника. Считаю, что мне это удается. Дети относятся ко мне с уважением, тараются не хамить, не дерзить. В летнее время стремимся организовать ребятам досуг. Это школьные лагеря дневного пребывания, для детей постарше – загородные лагеря.

Очень сложно исправить то, что закладывалось годами с самого детства родителями. Полностью детей практически невозможно изменить, особенно, если это подростки старше 14 лет. Я могу только скорректировать и направить в нужную сторону. В этом случае очень важна работа непосредственно с родителями, чтобы те, в свою очередь, повлияли на своих детей. С этой целью мы проводим профилактические беседы не только с «трудными» подростками, но и с их родителями и иными лицами».

Руководство и личный состав ОМВД России по Меленковскому району поздравляет всех коллег с Днем подразделений по делам несовершеннолетних! «Желаем Вам терпения, оптимизма, душевных и физических сил в жизни и в работе!»

Пресс-служба ОМВД России по Меленковскому району.

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024