Сетевое издание

День защиты детей – праздник счастливого детства. Но не у всех мальчиков и девочек оно бывает таковым. Семья, являясь важнейшим условием нормального развития, в некоторых случаях негативно влияет на психическое и физическое развитие детей.

Алкоголизм родителей, насилие и травматический опыт приводят к возникновению у детей различных психических расстройств. Однако детские дома не создают необходимых условий для компенсации пережитых травм, потому что не дают травмированному ребенку модели надежного и стабильного мира с возможностью постоянной привязанности. Каждому ребенку необходима семья и близкий человек.

По словам заведующей отдела опеки и попечительства администрации Меленковского района И.А. Саломадиной, есть два главных способа устройства ребёнка в семью: усыновление и опека. Опека может быть добровольной, либо возмездной - по договору о приёмной семье.

 «При усыновлении ребёнок становится вашим сыном или дочерью. Это означает, что в свидетельстве о рождении вы можете быть вписаны как его родители, и в дальнейшем у вас нет необходимости рассказывать всему окружающему миру, что вы не родители, а усыновители. Существует тайна усыновления, которая прописана в законодательстве, и от вас никто не может потребовать, чтобы вы признавались в том, что вы усыновитель этого ребёнка, а не родитель. Вы можете скрывать это или не скрывать, общаться об этом с кем-то посторонним или не общаться об этом, это ваш выбор, но обязать вас это сделать нельзя. Более того, государство будет охранять эту тайну усыновления. Если вы усыновили ребёнка, ваш супруг, который усыновитель, становится ему папой, вы — мамой, и появляются все родственники, которые ваши. Они все встраиваются в систему жизни ребёнка. Всего на учете в отделе опеки на данный момент 10 детей, проживающих в семьях усыновителей», - уточняет Ирина Александровна.

У этой формы устройства свои особенности. Так, ребенок чувствует себя полноценным членом семьи, ему можно поменять фамилию, имя, отчество и дату рождения. При усыновлении сохраняются все отношения и права наследования. Однако оно оформляется дольше, чем опека, так как утверждается решением суда, государство семье усыновителей не оказывает никакой помощи, за исключением предоставления послеродового отпуска и выплат в связи с рождением ребенка в том случае, если усыновляется младенец до 3-х месяцев. Кроме того, имеются очень жесткие требования к кандидатам в усыновители, их материальному положению, заработку, жилью по сравнению с другими формами устройства, да и не каждый ребенок, лишенный родительского попечения, может быть усыновлен. Также органы опеки осуществляют ежегодный контроль за семьей усыновителей в течение как минимум трех лет после усыновления.

Опека – принятие в дом ребенка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка, выплачивают алименты. Опекун имеет все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за ребенка.

«Опека — это ситуация, когда ребёнок передается вам в семью временно. Это означает, что все ваши отношения с ним будут длиться ровно до 18 лет, - рассказывает И.А. Саломадина. - Вы можете очень хорошо к нему относиться, он может называть вас мамой, но юридически в 18 лет ребёнок, находящийся под попечительством, становится вам чужим человеком. Например, в какой-то сложной ситуации — в приёмном покое больницы или в отделении полиции — можно сказать, что я его мама при усыновлении или если ребёнок родной, а при опеке в 18 лет вы сказать такое уже не можете».

Опека устанавливается постановлением Главы района, а на содержание опекаемого ребенка выплачиваются средства. Органы опеки оказывают содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого. Также в этой форме обустройства детей менее жесткие требования к кандидату в опекуны в части дохода и жилищных условий. Ребенок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте ощущает свою неполную принадлежность к семье опекуна, также нет тайны его передачи под опеку и контакты с кровными родственниками возможны. В этом же случае, если у мальчика или девочки нет жилой площади, по окончании обучения им выделяется жилье. Под опекой  в районе находятся 48 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Чаще всего опекунами становятся бабушки и другие родственники, но и чужие люди также берут детей под опеку.

Стоит отметить, что в опеке в отношениях с ребёнком всегда присутствует орган опеки и попечительства, который регулярно контролирует всё время пребывания ребёнка в вашей семье. Необходимо будет сдавать отчеты об использовании его имущества и о том, как тратятся деньги на его содержание.

«В случае с усыновлением ребёнок становится вашим. Единственное, как вы можете его лишиться, это только если будете лишены по решению суда родительских прав, что в данном случае это называется отменой усыновления. Если говорить об опеке, то для того, чтобы по каким-то причинам забрать у вас ребенка, достаточно решения органа опеки. Хочу отметить, что при опеке вы не сможете поменять ребёнку ни фамилию, ни имя, ни отчество. Дома вы можете называть его, например, Илья, а по документам он будет «Ильхам», и всё время это будет вызывать определенные вопросы. У ребёнка сохраняются все те родственники, которые у него были до того момента, как он попал в вашу семью», - разъясняет Ирина Александровна.   

Приемная семья – форма воспитания ребенка в семье у «приемного родителя». Она заменяет ребенку пребывание в детском доме на домашнее воспитание и создается на основе договора между приемным родителем и органами опеки. Срок помещения ребенка в приемную семью определяется им и может быть разным. В приемных семьях может воспитываться от одного до восьми детей, включая родных и усыновленных. Требования в этом случае к кандидатам такие же, как при опеке. На содержание ребенка выплачивается ежемесячное денежное пособие, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, коммунальным услугам, оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения приемного ребенка, выплачиваются средства на приобретение мебели. Приемный родитель же получает денежное вознаграждение за каждого ребенка и ему засчитывается трудовой стаж. Конечно же, присутствует постоянный контроль и отчетность перед органами опеки за воспитание и расходование средств, а также возможны контакты с кровными родственниками ребенка.

В 23 приемных семьях Меленковского района воспитываются 34 ребенка. В целях оказания психологической, юридической и педагогической помощи приемным родителям в воспитании детей в районе организована работа Службы сопровождения замещающих семей на базе ГКУ "Ляховский детский дом". Приемные родители добросовестно подходят к выполнению своих обязанностей, принимают активное участие в районных и областных мероприятиях.

Благодаря отзывчивости граждан и заботе государства и органов местного самоуправления 64% детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, выявленных в 2021 году, устроены в семьи наших граждан.

  «Каждому желающему принять в семью ребенка нужно задуматься, каким образом он хочу его взять — под опеку или усыновление.  Нужно понимать, что детский дом или другая организация, — это не ярмарка, нельзя подойти и выбрать.  Нет, здесь необходим более серьёзный подход, вы совершаете в большей степени доброе дело для этого ребёнка, а не удовлетворяете свои какие-то потребности, может быть очень гуманные и человечные. Это больше труд, чем радость. Но радость тоже будет. Но больше труд, потому что, особенно вначале, придётся многое сделать, поменять свою жизнь», - резюмировала И.А. Саломадина.

pnulrhkrg1vjfvisbld3e4pft8i3clk3

По материалам отдела опеки и попечительстваподготовила Валентина ТРОШИНА.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024