Сетевое издание

Здоровье — одна из главнейших составляющих качества жизни. Об этом неоднократно напоминал Президент В.В.Путин, об этом не устают говорить врачи.

Сейчас огромные средства на развитие системы медицинской помощи выделяются в рамках национального проекта «Здравоохранение», в лечении применяются новейшие технологии, появляются новые лекарственные препараты. Однако ни для кого не секрет, что здоровье человека в первую очередь зависит от его образа жизни, от того, как этот человек о его сохранении заботится. Развитие любого заболевания гораздо легче купировать на ранней  стадии, чем потом продолжительно, дорого и, к сожалению, не всегда успешно лечить. В этом и заключается основная задача диспансеризации — выявление опасных заболеваний на ранних стадиях их развития и оценка рисков для здоровья человека.

Программа государственной важности

Программа диспансеризации в нашей стране действует с 2013 года. За прошедшие 7 лет она полностью доказала свою эффективность. Диспансеризация  по сути — это углубленный профосмотр. Проводится она совершенно бесплатно и  включает в себя два этапа. В Меленковской ЦРБ диспансеризация начинается с посещения кабинета №8 взрослой поликлиники — здесь измерят вес и рост, артериальное давление, расскажут о факторах риска, предложат заполнить специально разработанную анкету и дадут направление на дальнейшие обследования. Также первый этап диспансеризации включает общий и биохимический анализ крови, флюорографию органов грудной клетки, ЭКГ сердца, анализ кала на скрытую кровь. Для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 64 лет предусмотрен анализ крови на простато-специфический антиген, для женщин старше 40 лет — маммография. Кроме того, все женщины в ходе диспансеризации должны будут посетить кабинет №2, где замечательный акушер С.В. Федотова не только проведет осмотр и возьмет анализ на онкологию, но и научит приемам самостоятельного обследования на предмет выявления симптомов рака молочной железы, которое каждая женщина должна осуществлять хотя бы раз в месяц. Завершается первый этап диспансеризации приемом терапевта. При выявлении каких-либо отклонений в здоровье, человек направляется на второй этап диспансеризации, в течение которого проводятся уже дополнительные обследования, консультации узких специалистов и пациент получает необходимое лечение.

Как рассказала заместитель главного врача Меленковской ЦРБ по поликлинической работе Е.М.Пронина, диспансеризационная компания в 2019 году прошла очень активно, желающих пройти диспансеризацию оказалось даже больше запланированного количества. Так, фактически осмотрено в рамках диспансеризации было 5532 жителя Меленковского района, на второй этап диспансеризации из них направлены 1474 человека. Среди вновь выявленных заболеваний «пальма первенства» по-прежнему принадлежит заболеваниям сердца и сосудов, часто выявляются болезни системы пищеварения, лишний вес, ожирение, сахарный диабет.

Говоря о диспансеризации, нельзя не отметить ее доступность. Сегодня возможность пройти обследование имеют все жители района, в том числе и с помощью мобильного диспансеризационного комплекса, который выезжает как в отдаленные сельские населенные пункты, так и на организации и предприятия, коллектив которых осмотр таким образом проходит «без отрыва от производства». В минувшем году комплекс совершил 38 выездов, с его помощью был осмотрен 1031 человек, в том числе, жители Верхоунжи, Южного, Пичугина, Иватина, Тимошина, Большого Приклона, Соколья, Двойнова, Синжан, Коровина, Лехтова, Сафронова, Войнова, Крутцов, Мильны и работники таких предприятий, как ООО «Литмаш-М», СПК ПЗ «Илькино», ООО «Жанетт» и многих других.

После 40 - ежегодно

В 2020 году в Меленковском районе диспансеризацию должны пройти не менее 5723 человек. Такая цифра обусловлена вступившими в силу с этого года изменениями правил диспансеризации. Теперь любой человек старше 40 лет может проходить диспансеризационный осмотр каждый год. Жителям нашей страны в возрасте от 19 до 39 лет диспансеризацию по-прежнему нужно проходить один раз в три года. Конкретно в этом году под диспансеризацию подпадают люди этой возрастной категории, рожденные в 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 годах.

Несмотря на то, что диспансеризация является всеобщей, проходить ее — наше право, а не обязанность. Как и любое медицинское вмешательство (в том числе самый элементарный медосмотр) диспансеризация проводится исключительно по информированному добровольному согласию человека. При этом вы вправе отказаться от каких-либо процедур и обследований в ходе диспансеризации по своему желанию — это не лишит вас права на остальные исследования и анализы. Никаких санкций для тех, кто пропустит диспансеризацию, наше законодательство сегодня не устанавливает.

В то же время врачи в один голос уверяют: профилактические медосмотры играют огромную роль в спасении от тяжелых заболеваний и снижении смертности, так что игнорировать их не стоит. Тем более это актуально на фоне пугающей статистики по онкологическим заболеваниям. К тому же, онкология стремительно молодеет, это страшное заболевание выявляется и у молодых людей, и у детей. Онкологи сходятся в едином мнении — чем раньше обнаружена недоброкачественная опухоль, тем больше шансов на успешное лечение. И здесь диспансеризация призвана сыграть ключевую роль. Причем, во время диспансеризации может быть выявлено не только заболевание, которого на настоящий момент нет, но и риск его возникновения. Такая информация поможет человеку тщательнее следить за своим здоровьем, избавиться от вредных привычек. Еще раз хочется напомнить, что диспансеризация — бесплатное обследование, которое может спасти жизнь!

Ольга ЧИКИРЕВА.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024