Сетевое издание

На этой фотографии учитель химии и биологии средней школы №2 Т.С. Романова на уроке в 10 классе.

Только что прошла перемена, во время которой к ней подходил один из учеников с просьбой поставить в дневник пятерку, заработанную им за контрольную работу. «Папе будет приятно увидеть, что я сегодня получил не одну, а три пятерки по разным предметам», - уточнил он. 

И она выполнила просьбу, при этом подчеркнула, что отметка уже занесена в электронный журнал, поблагодарила юношу за старание, которое он проявляет в учебе. Но ведь старание, как и ответственность, сосредоточенность на уроке появляются тогда, когда ученик заинтересован  предметом. А заинтересованность должна вызвать прежде всего она — учитель. Что, кстати, ей успешно удается. Ученики ежегодно выбирают предметы Татьяны Сергеевны для сдачи Единого государственного экзамена и поступления в вузы. В ушедшем году сразу четверо выпускников стали студентами медицинских академий — Дарья Орлова, Софья Лобосова, Карен Мхеян, Николай Платонов. Но, чтобы эта мечта была осуществима, выпускникам вместе с учителем  приходилось много заниматься, решать задания профильного уровня.

В прошлом году большое количество обучающихся средней школы №2 становились призерами районных олимпиад по химии и биологии. И  все они - ученики Т.С. Романовой, которая  занималась  с детьми дополнительно, чтобы они достигли столь высоких результатов. А ведь она еще и участвовала в региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года» как победительница районного этапа  в 2018 году.      

Тогда жюри особо выделило открытый урок педагога. Но не менее успешно был  проведен урок и на региональном этапе для учащихся 6 класса школы №7 г. Владимира. По словам Татьяны Сергеевны, в ходе занятия ей удалось заинтересовать детей, они проявляли активность. Такая работоспособность детей на уроке понравилась ей самой. Но вообще, участие в региональном конкурсе «Учитель года» позволило ей приобрести и колоссальный профессиональный опыт, и большое количество друзей, знакомых. И это она считает главным, самым важным для учителя. А то, что доводилось не досыпать, много времени тратить на изучение дополнительной литературы и еще много над чем работать, - это для нее особого значения не имеет.

Во время участия в конкурсе она как никогда чувствовала поддержку со стороны мамы, родного педагогического коллектива. « У нас в школе сложился замечательный коллектив единомышленников, душой болеющий за каждого ребенка. Это чувствуют дети, об этом неоднократно слышала от выпускников», - говорит Татьяна Сергеевна, скромно умалчивая, что они ей часто звонят, навещают, благодарят за знания, за то, что научила добиваться поставленной цели.   

Многие из ее нынешних десятиклассников — это выпускники основной общеобразовательной школы №5, в которой Татьяна Сергеевна сама когда-то училась, где формировалась ее личность, где она определялась с выбором профессии. Точно так же, как и они сейчас. Вернее, они уже определились: более половины выбрали ее предметы для сдачи единого государственного экзамена: пятеро учеников будут сдавать химию, шестеро — биологию. И Татьяна Сергеевна готова хоть завтра приступить с ними к дополнительным занятиям. В феврале она прошла курсы по подготовке учащихся к итоговой аттестации и  курсы  руководителей районного методического объединения учителей химии, что предполагает дополнительную нагрузку на педагога.

Почему возникло желание спросить у тех же десятиклассников: неужели и с этим справится? На что те уверенно заявили: справится, Татьяна Сергеевна не только умная, но и сильная. А по случаю приближающегося Международного женского дня 8 Марта они попросили передать поздравления своему любимому учителю Т. С. Романовой и всему педагогическому коллективу школы, и очень желают им, чтобы они оставались такими же сердечными, внимательными, понимающими учителями, которыми ребята гордятся.

М. Подобуева.  

Поиск

Реклама и объявления

Подписка 2024 апрель
Выбор за вами голосование
Администрация Меленковского района
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
на пилораму в касимовский район
Литмаш апрель 2024
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024