Сетевое издание

Во Владимирской области ситуация по коронавирусной инфекции находится под контролем. Во всех муниципалитетах созданы оперативные штабы, которые изучают ситуацию в ежедневном режиме.

 

Медицинские организации региона обеспечены лекарственными препаратами, анисептиками и средствами защиты. Областной аптечный склад дополнительно закупил необходимые объемы лекарственных препаратов. На приобретение расходных материалов и средств защиты выделено 22 млн рублей. Кроме того, выделено 12 млн рублей на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких.

Принимаются меры для повышения оперативности работы диагностической службы: лабораторные исследования на коронавирус, помимо лаборатории Роспотребнадзора, будут проводиться на базе клинико-диагностических служб Областной клинической больницы и Городской больницы №6 г. Владимира.

Следует отметить, что пик потребительского спроса пройден. В регионе нет проблем с запасами продовльствия в торговых сетях, они пополняются ежедневно.

Жители региона, возвращающиеся из эпиднеблагополучных стран, изолируются на 14 дней. В области таковых выявлено более 6 тысяч граждан.

В местных администрациях прошли совещания с перевозчиками, до которых доведены требования по особой обработке общественного транспорта.

Во всех школах региона введен свободный режим посещения с возможностью дистанционного обучения. Каникулы пройдут без школьных лагерей. Во всех городах отменены, а в большинстве случаев перенесены на более поздний срок культурные и спортивные мероприятия. Территории, плотно работающие с туристами, на время ограничили проведение массовых экскурсий.

Во Владимирской области  вируса пока нет

По данным на 22 марта, в России зарегистрировано 367 заболевших. На территории Владимирской области не выявлено ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Для сравнения, в Нижегородской области — 7 случаев, в Подмосковье — в разы больше.

Дополнительные средства на защиту от коронавируса

Владимирская область выделит дополнительные 7 млн рублей на защиту от коронавируса. В учреждения здравоохранения региона будут закуплены бактерицидные облучатели, пульсоксиметры, бесконтактные термометры, термоконтейнеры для транспортировки биологических материалов, пробирки с готовой транспортной средой для выделения коронавируса, стерильные зонд-тампоны.

Проблема с масками будет решена

Владимирское предприятие, которое занимается производством медицинских масок, заключило контракт с областным департаментом здравоохранения. Для того, чтобы выполнить взятые обязательства, компании придется в пять раз увеличить производственные мощности и работать в две смены. Зато в регионе в короткие сроки будет решена проблема с дефицитом индивидуальных средств защиты.

При этом в компании уверены: спрос на их продукцию будет всегда. Ведь медицинская маска имеет досточно многопрофильное направление: так как она противоаэрозольная и может фильтровать не только вирусы, бактерии и микробы, но  и мелко- и крупнодисперсную пыль, а также может быть использована в тубдиспансерах.

Лучший антисептик — хозяйственное мыло

Как отмечает Роскачество, если антисептик нанесен на грязные или жирные руки, его эффективность не гарантируется. Однако гели могут вызывать раздражение и аллергическую реакцию. Лучшим дезинфицирующим средством в условиях распространения коронавирусной инфекции было названо хозяйственное мыло. Это 100% практически щелочь. Так что не обязательно покупать антисептики в аптеке.

Должникам не начислять пени

На период действия режима повышенной готовности по защите от коронавируса организациям и лицам, занимающимся управлением многоквартирными домами, ресурсоснабжающим организациям, региональным операторам по обращению с ТБО, региональному Фонду капремонта многоквартирных домов, рекомендовано не начислять штрафные санкции (пени) гражданам, несвоевременно или не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Организация волонтерских штабов

Во всех муниципальных образованиях Владимирской области до 25 марта будут созданы волонтерские штабы по оказанию помощи гражданам в возрасте старше 60 лет на период распространения новой коронавирусной инфекции. Соответствующее распоряжение подписал губернатор области. Местным администрациям рекомендовано привлечь к работе волонтеров старше 18 лет и организовать их обучение.

Подготовила Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024