Сетевое издание

Победа в Великой Отечественной войне -это достояние всего нашего народа, показавшее героизм бойцов и командиров Красной Армии, самоотверженность тружеников тыла. В Меленковском краеведческом музее прошла 11-я духовно-просветительская конференция - Тихомировские чтения, темой которой стала «Великая Победа: наследие и наследники».

 

Человек, с особой внутренней стойкостью

  Иван Петрович Тихомиров родился 26 августа 1876 года в г. Владимире, окончил духовную семинарию в 1887 г. В 1907 г. за особые успехи и заслуги был переведен в г. Меленки в Покровский собор. Среди жителей города и прихожан отец Иоанн пользовался большим уважением и любовью. В памяти и сердцах своих детей батюшка оставил неизгладимое впечатление как человек необыкновенный, обладающий удивительной внутренней стойкостью.

В 30-е годы в стране происходят большие изменения- начинаются гонения на Русскую Православную Церковь со стороны власти, которые непосредственно коснулись Тихомировых. В 1933 году семья уезжает из города. Последним местом службы отца Иоанна становится Казанский храм с. Петровского Шатурского района Московской области. Однако спустя несколько лет по доносу свидетелей священнослужителя арестовали, и 11 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила его к смерти.  Батюшка был расстрелян 17 февраля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в общей безвестной могиле. Священномученик о. Иоанн Тихомиров канонизирован Собором Русской Православной церковью в 2003 году.  В память о нем в городе Меленки проходит ставшее уже традиционным мероприятие  -Тихомировские чтения.

Церковь разделяла судьбу народа

В конференции  традиционно приняли участие священнослужители Меленковского благочиния, студенты филиала Муромского промышленно-гуманитарного колледжа г. Меленки, учащиеся городских школ, местные жители и почетная гостья- Е.Г. Смыслова, внучка священномученика Иоанна Тихомирова.

Приветственной речью открыл мероприятие секретарь религиозного  отдела и катехизации Муромской епархии Алексей Ганченко, напутствовавший от имени управляющего Муромской епархии владыки Нила, архиепископа муромского и вязниковского, благословившего всех докладчиков и слушателей.

Выступление благочинного Меленковского благочиния о. Александра было полностью посвящено теме «Церковь во Владимирской области в годы Великой Отечественной войны».  Так, как только стало широко известно о нападении Германии, глава Русской Православной Церкви митрополит московский и коломенский Сергий обратился ко всем верующим с письменным посланием, в котором заявил, что церковь всегда разделяла судьбу своего народа, вместе с ним несла испытания и утешалась его успехами.

макаренко

  Священнослужители и прихожане в нашей области оказывали всяческую поддержку фронту. Осенью 1941 года приход Князь-Владимирского храма города Владимира собрал средства на танковую колонну. На эти деньги было построено 28 танков «Т-34», которые были переданы танковой бригаде, обороняющей Москву. В последствии епископу Анисиму, который был тогда главой Владимирской епархии, главнокомандующий И.В. Сталин не раз слал благодарственные телеграммы. Сбор денежных средств происходил в течение всей войны, и многие священники отдавали свои личные накопления в фонд обороны. Яркой иллюстрацией этого может служить случай, когда один из настоятелей передал на военные нужды по тем временам астрономическую сумму- 12 тысяч рублей, предназначавшиеся на строительство собственного дома. Церковь помогала семьям погибших во время и после войны. Поступали также предложения и денежные средства от многих священников Владимирской епархии на сооружения памятников бойцам, погибшим за Родину, во всех населенных пунктах.

 На время начала Великой Отечественной войны на территории нашей области действовало 18 храмов, в 1943- 1946 гг. их число достигло 75. В эти же годы наблюдалось очень большое пополнение прихожан фронтовиками, обратившимися к вере после боевых действий. Значимым событием стало открытие и передача верующим Успенского кафедрального собора во Владимире в 1944 году.

О чудесах на войне

Настоятель прихода Спаса Нерукотворного образа села Ляхи о. Геннадий  представил свой доклад «Чудеса на войне, небесное спасение». В нем священнослужитель подробно раскрыл смысл и значение сверхъестественных явлений в христианстве, отметив что все чудеса на войне можно назвать преданиями, потому что они не имеют документального подтверждения, а отношение к ним довольно неоднозначное, в том числе и в церковной среде.

геннадий штроткин

   Отец Геннадий рассказал о явлениях Божией Матери под Сталинградом, Кёнигсбергом, на Курской дуге, затронув и один из самых ярких примеров чудес военного времени глобального масштаба, которым стало сообщение, переданное митрополитом Гор Ливанских Илией представителям Русской Православной Церкви, полученное через Красный Крест:

«Когда началось вторжение Германии на территорию СССР, патриарх Антиохийский Александр III обратился с призывом ко всем христианам мира об оказании молитвенной и материальной помощи России. А горячо любивший русский народ митрополит Илия спустился в каменное подземелье, где не было ничего, кроме иконы Божией Матери. Через трое суток беспрерывной молитвы ему явилась в огненном столпе сама Божия Матерь и известила его, что он как истинный друг России и молитвенник за неё избран передать определение Божие стране и её народу. По велению Господа в СССР должны были открыться храмы, монастыри, духовные семинарии и академии, священников надлежало освободить из тюрем и возвратить из ссылок. Ни в коем случае не сдавать врагу город св. Петра – Ленинград. «Доколе моё изображение (икона Казанской Божией Матери) находится в нём, – промолвила Богородица, – ни один враг не пройдёт. Если это определение не выполнят, то успеха в войне не будет». Как всем нам известно, эти условия были выполнены - несмотря на весь ужас блокады Ленинград смог выстоять, а Советский Союз одержал победу над фашистами».

Помнить подвиги отцов

Говоря о Великой Отечественной войне нельзя не вспомнить тех энтузиастов, которые своим долгом считают увековечивание имен героев, отдавших свою жизнь на благо Родины. Следующим выступил руководитель военно-патриотического объединения «Сыны Отечества» И.В. Долженков, донесший участникам конференции информацию о практическом опыте гражданско-патриотического воспитания в условиях образовательного учреждения, сути поискового движения и об участии отряда «Сыны Отечества» в поисковой деятельности:

долженков

«Война закончилась, но в полях и лесах осталось много красноармейцев. Неравнодушные люди, зная об этом, начинали свои первые поиски, находили пропавших без вести и захоранивали их с православными и воинскими почестями. Поисковики изначально работали отдельными группами, но в 1988 году собрались на слет в Московской области, где и образовалось поисковое движение. С  тех пор таких людей, объединившихся в отряды, становилось только больше».

В продолжение темы, поднятой Игорем Владимировичем, представил свой проект о нахождении погибших советских солдат и определении их имен боец поискового отряда «Сыны Отечества» Д. Юдин. Проект проиллюстрировал, насколько нелегка, но очень важна деятельность поисковиков.

На данный момент уже мало сохранилось сведений о священниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, но были среди них и те, кто несли свою службу в различные годы в храмах нашего района. Заведующая Краеведческим музеем Т.П. Ивличева

ивличева

продемонстрировала гостям чтений презентацию «Священники - участники Великой Отечественной войны, служившие в меленковских храмах», вспомнив имена служителей божьих - Н.М. Лапшина, А.Ф. Симонова, В.Н. Шунина, С.И. Любимова, П.К. Раина, А.В. Померанцева.

Завершила мероприятие своим выступлением Е.Г. Смыслова - внучка священномученика о. Иоанна Тихомирова, рассказав об удивительной истории своей семьи, которую, как и множество других в нашей стране, затронула Великая Отечественная война.

смыслова

Время идет, уходит поколение ветеранов, отдаляются от нас события той страшной войны, и дело чести каждого из нас сохранять память прошлого и передавать ее будущим поколениям, чтобы они осознавали, какое великое дело совершили наши отцы, деды, прадеды.

Валентина МАСЛЕННИКОВА.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024