Сетевое издание

Для стимулирования активных действий граждан по преодолению трудной жизненной ситуации во Владимирской области малоимущим семьям оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта.

 

Кому и на что

Такой вид поддержки малоимущих граждан, как социальный контракт, предусмотрен законом «О Федеральной государственной помощи». Это соглашение, заключаемое между семьей или гражданином с органами социальной защиты населения на определенных условиях.

Условиями назначений государственной социальной помощи на основании социального контракта являются постоянное проживание получателей на территории Владимирской области, наличие у заявителя гражданства РФ, согласие всех совершеннолетних членов семьи на получение помощи.

Программа заработала в 2013 году, и тогда размер социальной помощи составлял 60 тысяч рублей. Сегодня - до 68 676 рублей. Субсидия по программе предоставляется:

-           на поиск работы,

-           прохождение профессиональной подготовки и переподготовки,

-           осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства с приобретением сельскохозяйственных животных, птицы, пчел, кормов, посадочного материала сельхозкультур, плодовых и ягодных насаждений, сельхозтехники, оборудования и инвентаря, теплиц, на строительство и установку объектов сельхозназначения;

-           устранение последствий пожара, стихийных бедствий в жилых помещениях, являющихся местом жительства;

-           на выполнение работ по замене (ремонту) ветхой электропроводки в жилых помещениях, являющихся постоянным местом жительства (за исключением государственного и муниципального жилого фонда) с одновременным оборудованием их автономными пожарными извещателями для обеспечения пожарной безопасности.

Следует уточнить, что с 1 января текущего года малоимущими признаются семьи, которые имеют среднедушевой доход, не превышающий 1,5 -кратную величину прожиточного минимума.

Как пояснила заведующая сектором по предоставлению жилищной субсидии и других социальных гарантий отдела социальной защиты населения М.Ю Наумова, социальный контракт заключается между отделом социальной защиты населения и заявителем на срок от 3 месяцев до одного года. При этом специалисты учреждения оказывают содействие в составлении программы социальной адаптации, плана мероприятий, а также осуществляют сопровождение контракта и контроль за выполнением предусмотренных мероприятий. Проекты документов рассматриваются межведомственной комиссией, которая выносит заключение о назначении либо отказе в назначении помощи.

Важным здесь является то, чтобы граждане сами предпринимали активные действия по изменению своей ситуации, чтобы органы соцзащиты населения видели — человек не стремится просто переложить на плечи государства свои трудности, но готов их преодолевать и при помощи социальной службы выходить из положения бедности. Также следует знать, что получить данную поддержку можно только один раз в жизни. К тому же, если гражданин получал подобную материальную помощь в службе занятости, то в органах социальной защиты населения он ее уже не получит.

Не успел год начаться

По информации, предоставленной М.Ю. Наумовой, в прошлом году, как и в позапрошлом, за материальной помощью по соцконтракту обратилось 16 человек. Из них 14 — на ведение личного подсобного хозяйства и 2 - на выполнение работ по замене ветхой электропроводки в жилых помещениях. Все семьи израсходовали средства по назначению.

В этом году за первые два месяца за субсидией обратились уже 8 семей, причем 7 из них многодетные. Все многодетные семьи на материальную помощь от государства решили приобрести мотоблоки ( многодетным семьям это разрешается). Одни купили мотоблок подороже, другие — попроще и подешевле,с расчетом приобрести вдобавок еще и теплицу. А восьмая семья, в которой воспитываются двое детей, обзавелась живностью.

Татьяна Гончарова.

P.S. В настоящее время в связи с введенным режимом самоизоляции на территории Владимирской области прием документов от желающих оформить соцконтракт приостановлен и возобновится по окончании снятия карантина.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024